Беременность и сахар
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему у беременных требуют соблюдение нормы сахара ниже 7.0 через 1 час после еды, в то время как для небеременных это неинформативно, и смотрят, чтобы было менее 7.8 через 2 часа после еды. Разве организм в этот период должен работать не как у здоровых?)
36 лет
Здравствуйте, для беременных такие нормативы сахара, т.к. до 14 недели идет формирование эндокринной системы плода,а после 14 недели у плода начинает работать своя поджелудочная железа, чтобы плод своим инсулином не пытался скорректировать сахар матери есть четкие критерии сахара крови натошак не более 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л. Если сахар выше целевых параметров то нужно соблюдение диеты.