Консультация терапевта /

Как восполнить дефицит витаминов — вопрос №2141361

Недавно сдавала анализ у гинеколога, выявили впч11,впч16.
Очень расстроила и испугалась, тем более если правильно поняла он не лечится. Решила восполнить дефицит витаминов, чтобы поднять иммунитет. Сдала анализы, тоже ничего хорошего не увидела. В 33 года повышенный холестерин(вес 48, рост 155) . Все анализы прикрепляю.
На данный момент пью турецкие витамины
1) омега 2000
2) Вит Д 5000 ( но думаю поднять до 10000)
3) женские витамины
4) хочу начать мольтафер
Расшифруйте пожалуйста анализы и пропишите грамотное лечение, дабы в нашем городе норм врача не найдешь

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Есть незначительный дефицит железа; в идеале ферритин должен быть равен весу тела; тем не при таком незначительном снижении принимать лекарственные препараты - чрезмерно; рекомендую для восполнения железа - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо за рекомендации!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Ферритин у Вас тоже в норме, показаний к мальтофера нет. Можно принимать профилактическую дозу железа, например, железо Solgar 25 мг 1 раз в день, 2 месяца.

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг или омега 3 Solgar 950 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Кальций крови немного повышен, вероятно, на фоне низкого уровня витамина Д.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Повышен пролактин. Вы кормите грудью?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте ! Прикрепила Липидограмму
Клиент
Анастасия Александровна, анализ сдавала во время овуляции, могло ли повлиять на пролактин?
Терапевт, Функциональный диагност
Липидограмма у Вас хорошая. Немного снижен ЛПВП (хороший холестерин), омегу пропьете и всё будет хорошо.
Овуляция могла повлиять
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам большое за ответ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
В связи с дефицитом витамина D повысился кальций, обязательно принимайте витамин D, уровень кальция снизится, пересдайте его через месяц.

Ферритин на нижней границе нормы, норма Ферритина - выше 30-40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита, так как возможно формирование анемии без восполнения запасов железа.

Рекомендую прием хелатной формы железа, такая форма, удовлетворяет потребность организма в железе без таких побочных эффектов, как констипация (запоры) и расстройство желудка.
Можно взять железо хелат от Solgar Gentle Iron по 2 табл 2 месяца ежедневно.

Будьте В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раз в день 2 месяца продолжить
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

Будьте здоровы ??
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ?
Терапевт
Здоровья крепкого Вам??
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Повышен кальций , рекомендую его пока отменить если принимаете
Вит д продолжайте в тоцже дозе далее 2000 ед утром 3 мес и снова сдайте анализ
Холестерин повышен , ввиду возраста для начала омега 3 утром на ,3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты далее снова пересдать анализ
Повышен пролактин, вы на ГВ?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Сдавала вовремя овулиции, это могло ли повлиять на пролактанин?
Прикрепила еще липидограмму, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Да , мог, рекомендую пересдать после менструаций
ЛПВП низковаты, рекомендую омега 3 утром на 3 мес и снова сдайте анализ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо за ответ??
Терапевт
Добрый день. Смотрю файлы
Терапевт
1. Смотрим суммарный 25ОН.
По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Недостаток витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос.

Вы какой витамин Д принимаете сейчас?
Стандартно- 7000 ме/ сут на месяц.
Можно и до 10000 ме/сут на месяц.

2. Общий кальций неинформативен. Информативнее ионизированный кальций.

3. Елена, вы пролактин со строгой подготовкой сдавали?
Какой вес у вас? Бессонницы не было накануне сдачи?
Никакие таблетки не принимаете? до сдачи их отменяют за 48 часов желательно
Исключить спорт за 2 дня,стресс, не нервничать, выспаться перед исследованием. Бессонница, стресс, лишний вес могут показывать пролактин выше нормы.Исключить курение. Половой покой не менее, чем за сутки до сдачи крови на пролактин. Выспаться.

У вас за пролактин и мономерный повышены. проконсультируетесь с эндокринологами по этому поводу тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!
Я пью Турецкий Вит Д дозировка 5000, можно поднять и до 10000?
Сдавала анализ во время овуляции, это могло ли повлиять на пролактанин?
Прикрепила липидогрупму, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Алена, можно поднять. Потому что эндокринологи при недостатке витамина Д на месяц фортедетрим по 10000 назначают. Вы тоже можете по 10000 принимать. потом через месяц по 2000 ме/сут только

липидограмму сейчас посмотрю
Терапевт
Все в норме пр холестерину. Только хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
Можно омега 3 на 2-3 месяца по капсуле.
Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыба.

Пролактин сдается в любой день цикла. Это один единственный из проловых гормонов, который можно не строго с 2-5 дни сдавать. Наоборот при повышенном пролактине нарушенный цикл был бы. хоть пролактин на овуляцию влияет, но сама овуляция не должна повышать пролактин, это наоборот работает
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое за развернутый ответ?
Терапевт
Крепкого здоровья ??Всех благ
Терапевт
Здравствуйте.
Есть небольшое повышение общего кальция по анализу. Рекомендую смотреть уровень не общего , а ионизированного кальция.
Недостаток вит д требует приема вит Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки.
По поводу повышения уровня холестерина рекомендую дообследоваться, сдать кровь на липидограмму. Принимайте омегу3 по 2000мг 1 р/д в течение месяца. Курсы можно повторять 2-3 р/год. Соблюдайте гипохолестериновую диету.
Консультация эндокринолога с учетом повышения уровня пролактина.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте? Прикрепила Липидограмму, посмотрите пожалуйста. Сдала анализ во время овуляции, могло ли это повлиять на пролактагин?
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, сдавала холестерин 18.05 был 6,85
затем сделала липидограмму и холестерин общий был 4,22
Почему так? Какой анализ достоверный
Терапевт
Липидограмма неплохая. Хорошего, полезного холестерина ЛПВП хотелось бы побольше. Хотя выше 1 ммоль/л- уже хорошо. Рекомендации прежние: гипохолестериновая диета и курсовой прием омеги3.
Превышение уровня пролактина минимально, не должно давать симптомов, к тому же макропролактин и мономерный пролактин - в нормальных диапазонах.
Анализ крови на пролактин можете повторить для контроля в первую фазу цикла на 3-5 день от начала менструации.
На холестерин да, я обратила внимание... Не должно быть такого разброса с разницей в 3 дня. В любом случае диеты придерживайтесь. Через 3 мес повторите анализ крови на холестерин с липидограммой, желательно в другой лаборатории.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла вас! Спасибо за ответ ?
Терапевт
Будьте здоровы!