Что вас беспокоит?

Назначают 3 КТ за месяц

12 мая числа появилась температура 37.5 и лёгкий кашель. 14 мая температура 38,кашля почти нет, мокрота с кровью. Назначают КТ 30% повреждение. 2х сторонняя пневмония.Лечение антибиотиками. 19 мая температура 39 ухудшение состояние.Повторное КТ,поражение 50-75%.Ложат в стационар.Лечат антибиотиками.Примерно за 7 дней состояние улучшается температура падает,кашель пропадает. 1 июня выписываю,кашель минимальный без мокроты,состояние отличное. 3го числа диарея и диагноз колит кишечника. На изоляции до 15 июня. 15 числа назначают повторное кт. Т.Е 3е за месяц. Работаю в авиации где и так получаю дозу солнечной радиации и здесь 3кт подряд,очень большая доза получается у меня.Она совершенно не вписывается в нормы.На данный момент отдышки нет,кашель самый минимальный 1- 2 раза в день.Я не знаю,что делать,добрые люди дайте правильный и аргументированный совет! Прошу,умоляю.Врачи говорят нужно,им все равно на последствия радиации и что с тобой будет дальше.Им важно лечение,что тоже правильно.Врачи-расшифровщики КТ говорят доза не маленькая и тоже есть опасность!Пожалуйста спасите.

24 Июня 2020·Просмотров: 3324·Руслан

Принятый ответ

Доза от трёх КТ не превышает допустимую годовую дозу. Поэтому КТ повторную можно делать, особенно если у вас было довольно тяжёлое течение заболевания

Екатерина, спасибо большое за совет.
У нас годовая норма облучения 5 мЗв. Среднегодовую дозу я превышаю. 2.1 мЗв ( 1е кт) + 2.6 мЗв(2е кт) + 3е кт примерно 2 3 мЗв и того примерно 7 мЗв. Это больше годовой нормы.Это оправданно будет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан. Вы пишите, что 15 числа назначают третье за месяц КТ. 15 июня или июля? Уточните, пожалуйста.

Елена,
15 июня назначают.
Т.е я делал 14 мая. 19 мая и теперь 15 июня.Естественно я пока что отложил до сегодняшних дней,но это очень открытый вопрос для меня

Руслан, сегодня уже 24. Можно делать КТ. Можно, конечно, подождать ещё дней 5-7. Но надо быть уверенным, что в лёгких нет отрицательной динамики. Если определится хорошая положительная динамика, или практически нормализация КТ картины. Следующая КТ - через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом достаточно тяжелого поражения более 70% лёгочной ткани, Вам необходимо было повторно провести КТ ОГК. Перерыв между исследованиями должен быть не менее 2-х недель.
В целом Ваши опасения оправданы, потому как достаточно большая лучевая нагрузка на организм, но если КТ выполняется по показаниям, а в Вашем случае они есть, то проведение 3-х исследований подряд допустимо. Среднегодовая доза в данном случае не превышена. В дальнейшем просто постарайтесь в течение года воздержаться от рентгена или КТ без явной необходимости.

Анна, спасибо за рекомендацию.
У нас годовая норма облучения 5 мЗв. Среднегодовую дозу я превышаю. 2.1 мЗв ( 1е кт) + 2.6 мЗв(2е кт) + 3е кт примерно 2 3 мЗв и того примерно 7 мЗв. Это больше годовой нормы.

Насколько мне известно, при проведении диагностических исследований при наличии показаний, среднегодовая доза не должна превышать 15 мзв.

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ контроль через 1 месяц от последнего-это необходимые клинические рекомендации после такого серьёзного поражения лёгких. Можно Рентген, там хуже видно, но нагрузка лучевая меньше. Пропейте Серрату или Вобэнзим 1 месяц, чтобы избежать фиброзирования, дыхательная нагрузка 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте ни чего страшного в кт нет
Дозв индивидуальны

Елена, как ничего страшного нет? Это радиационная нагрузка которая ведёт к последствиям.
Дозы не индивидуальны. 1к КТ в отчёте написано 2.1 мЗв, 2е кт 2.6 мЗв. О каких индивидуальных дозах вы говорите? В целом дозы одинаковы получаются.

Вы каждый день получаете больше радиации в окружающей среде, чем при 1 кт

Здравствуйте Руслан. Рекомендую ОРТОСИФОН, В ВИДЕ ЧАЯ. Если есть в виде растительных сборов. В Красногорске провели исследования и установили, что ортосифон защищает организм от повышенной дозы радиации и способствует уменьшению облучения..
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.