Долго заживающая рана

Добрый день. Была проведена резекция верхней левой челюсти Онкология. Результаты пришли хорошие, повторное КТ без очагов. На голове тоже был разрез, была подтянута мышца к глазу. Рана была гораздо больше. Для заживления прописали обработку хлоргексидином и левомеколь. Но как-то слабо проходит заживление. Посоветуйте, может есть более действующие и способствующие быстрому закрытию раны. Фото прилагаю.

Гипертония
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста, когда была операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, 18 октября. Месяц лежал в больнице Швы снимали почти два месяца по чуть-чуть.

По фото рана выглядит хорошо.
Можно рекомендовать попробовать использовать гель Эмалан с коллагеном для заживления, можно использовать гель Пронтосан. Есть еще вариант Аргакол, но он может быть неудобный, так как он образует пленку, а рядом волосы.
А обработку оставить также можно хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, Спасибо

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий.
На фото критичного нет , выглядит хорошо , без признаков нагноения.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина ежедневно, затем пронтосан гель местно.
Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Визуально рана выглядит достаточно неплохо.
Метод лечения Вам порекомендовали достаточно распространённый, но в то же время достаточно эффективный. Не думаю, что от него нужно отступать, тем более, что имеется положительная динамика.
В настоящее время можно порекомендовать Вам промывать рану раствором мирамистина или хлоргексидина, сверху по форме и размеру раневой поверхности сетчатую повязку Бранолинд, на неё салфетку с мазью левомеколь, фиксировать в данной ситуации удобно сетчатым бинтом. Салфетку с мазью нужно менять дважды в день, утром и вечером, сеточку Бранолинд можно оставлять в ране до 2 суток, затем менять на новую. Когда ранка покроется корочкой, перестанет сочиться, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения. Рану старайтесь не мочить, при мытье головы закрывать целлофаном, а после мытья менять повязку.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Рана выглядит хорошо, без прищнако воспаления.
Попробуйте делать перевязки следующим образом: промывать рану водным раствором Хлоргексидина, накладывать сеточку Бранолинд или Воскопран , сверху мазь Левомеколь или Офломелид. Перевязка 1 раз в день. Чередовать с метилурациловой мазью.
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день! На фото чистая гранулирующая рана. Рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина и сверху повязки с мазью левомеколь. Если повязки будут прилипать, то можно использовать покрытия раневые по типу Fibrohex, Fibrotull. Такая рана будет заживать долго. Пениодически наблюдайтесь у хирурга по месту жительства.

Здравствуйте. По фото рана чистая, без признаков воспаления. По рекомендации: не мочить , обработать мирамистином или хлоргексидином , затем гель пронтосан. Наблюдаться у хирурга .

Здравствуйте.
Рана чистая.
Можно обрабатывать 1-2 раза в день раствором Мирамистина и наносить мазь Стизамет или мазь метилурацила с мирамистином.
Здоровья Вам.