Консультация хирурга /

Долго заживающая рана — вопрос №2854417

Добрый день. Была проведена резекция верхней левой челюсти Онкология. Результаты пришли хорошие, повторное КТ без очагов. На голове тоже был разрез, была подтянута мышца к глазу. Рана была гораздо больше. Для заживления прописали обработку хлоргексидином и левомеколь. Но как-то слабо проходит заживление. Посоветуйте, может есть более действующие и способствующие быстрому закрытию раны. Фото прилагаю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста, когда была операция?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, 18 октября. Месяц лежал в больнице Швы снимали почти два месяца по чуть-чуть.

Хирург
По фото рана выглядит хорошо.
Можно рекомендовать попробовать использовать гель Эмалан с коллагеном для заживления, можно использовать гель Пронтосан. Есть еще вариант Аргакол, но он может быть неудобный, так как он образует пленку, а рядом волосы.
А обработку оставить также можно хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо
Хирург
Здравствуйте Дмитрий.
На фото критичного нет , выглядит хорошо , без признаков нагноения.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина ежедневно, затем пронтосан гель местно.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Дмитрий.
Визуально рана выглядит достаточно неплохо.
Метод лечения Вам порекомендовали достаточно распространённый, но в то же время достаточно эффективный. Не думаю, что от него нужно отступать, тем более, что имеется положительная динамика.
В настоящее время можно порекомендовать Вам промывать рану раствором мирамистина или хлоргексидина, сверху по форме и размеру раневой поверхности сетчатую повязку Бранолинд, на неё салфетку с мазью левомеколь, фиксировать в данной ситуации удобно сетчатым бинтом. Салфетку с мазью нужно менять дважды в день, утром и вечером, сеточку Бранолинд можно оставлять в ране до 2 суток, затем менять на новую. Когда ранка покроется корочкой, перестанет сочиться, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения. Рану старайтесь не мочить, при мытье головы закрывать целлофаном, а после мытья менять повязку.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий! Рана выглядит хорошо, без прищнако воспаления.
Попробуйте делать перевязки следующим образом: промывать рану водным раствором Хлоргексидина, накладывать сеточку Бранолинд или Воскопран , сверху мазь Левомеколь или Офломелид. Перевязка 1 раз в день. Чередовать с метилурациловой мазью.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото чистая гранулирующая рана. Рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина и сверху повязки с мазью левомеколь. Если повязки будут прилипать, то можно использовать покрытия раневые по типу Fibrohex, Fibrotull. Такая рана будет заживать долго. Пениодически наблюдайтесь у хирурга по месту жительства.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. По фото рана чистая, без признаков воспаления. По рекомендации: не мочить , обработать мирамистином или хлоргексидином , затем гель пронтосан. Наблюдаться у хирурга .
Хирург
Здравствуйте.
Рана чистая.
Можно обрабатывать 1-2 раза в день раствором Мирамистина и наносить мазь Стизамет или мазь метилурацила с мирамистином.
Здоровья Вам.