Злокачественная гипертемия

Подскажите пожалуйста, ситуация такая. Через 2 дня у ребёнка 4 года операция(удаление аденоидов). Сегодня на приеме у врача анестезиолога реаниматолога, ничего конкретного по вопросу ЗГ сказано не было, на вопрос имеется ли в клинике антидот к севорану, врач сказал что за свой 30ти летний опыт первый раз слышит что бывает какой то там антидот и название Дентрален ему ни о чем не говорит и в клинике соотвественно его тоже нет. Уверил меня в том, что ЗГ не является осложнением от наркоза севоран. Помогите разобраться, тк в интернете описано что злокачественная гипертермия имеет прямое отношение к севорану. Очень страшно перед операцией и хочется быть уверенной, что ребёнок в безопасности

Нет
4 года

Здравствуйте, Анастасия. У Вас либо у родственников диагностирована ЗГ?

Надежда Игорьевна, нет, наркоз был не у каждого родственника, но был. Ни у кого ЗГ не было выявлено

генных исследований не проводилось ?

Надежда Игорьевна, нет

Анастасия, понимаю Ваши опасения, ведь это ребенок. Но в данной ситуации с большей вероятностью можно говорить, что все пройдет хорошо, так как ни у Вас ни у родственников не встречалось такого осложнения.
А дантролен действительно редко встречается в больницах.

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Добрый вечер . Чтобы упростить задачу объяснения взял информацию которая доступна всем . Злокачественная гипертермия – это угрожающее жизни повышение температуры тела, обычно в результате гиперметаболической реакции на одновременное применение деполяризующего миорелаксанта и галогеновых ингаляционных анестетиков. Сейчас деполяризующий миорелаксант не используется так как его нет в наличии . Из этого вытекает что одновременно он использоваться не будет . Значит и ЗГ быть не может . как то так . Здоровья вам и будьте здоровы .

Здравствуйте, Анастасия! Согласно клиническим рекомендациям, принятым на территории РФ, злокачественная гипертермия - это наследуемое редкое (орфанное) заболевание, которое развивается при применении летучих ингаляционных анестетиков и/или сукцинилхолина. Что касается последнего, как правило, данный препарат не применяется в детской практике, используются другие мышечные релаксанты. Из ингаляционных анестетиков , способных спровоцировать ЗГ, это фактически все имеющиеся и применяемые в России, за исключением закиси азота и ксенона ( опять же, согласно КР и зарубежным исследованиям). Но нужно сказать, что данное состояние , скорее, как исключение из правил. Невероятно редкое. Если у родных ранее проводились наркозы и ни кого никогда не было ЗГ, думаю, можно быть спокойной. Более того, дантролен в нашей стране зарегистрирован совсем недавно и есть в наличии даже не во всех городах , не говоря уже о клиниках.

Здравствуйте. Коллегами сказано уже все достаточно. Добавлю только если анестезиолог с 30 летним опытом не знает про ЗГ и дантролен, я бы обратился в другую клинику