Вопрос по результатам экг

Здравствуйте! При прохождении обычного медосмотра на экг были выявлены: Синусовая аритмия, отклонение электрической оси вправо. Укороченный интервал PQ (Синдром CLC) Сердечно-сосудистый риск - 1.00 Могут ли эти результаты говорить о наличии серьезных заболеваний, и каких? Насколько это опасно? По самочувствию-периодически чувствую тахикардию, напряжение, нехватку воздуха, но связываю это с ментальными особенностями, страдаю тревогой и раньше были панические атаки, плюс кофе пью каждый день (Что конечно не есть хорошо) . Но даже в спокойном состоянии пульс у меня обычно 85-95. Девушка, 21 год.

Бронхиальная астма в долгой ремиссии, псориаз, атопический дерматит, аллергии, пограничное расстройство личности
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне повышенной тревожности характерно учащенное сердцебиение.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Отклонение вправо, особенность расположения сердца.
Синдром укорочения не опасен.
Для более тщательного обследования мы чаще рекомендуем узи сердца, суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь

Принятый ответ

Анна здравствуйте !По ЭКГ синусовый ритм , блокад ,ишемии ,экстрасистол,нарушения ритма нет .Эос это только направление и особенности расположения сердца. Феномен укорочения PQ без клинически значимых симптомов тоже не страшно . Для исключения структурных изменений сердца рекомендую ЭХО-КС, для исключения нарушения ритма сердца ХМ-ЭКГ . Сдать : ОАК,железо,ферритин, гормоны щитовидной железы.Не переживайте, все будет хорошо 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это минимальные отклонения на ЭКГ , которые можно считать вариантом нормы. Тем более , что синдром CLC не является очевидным только при укорочении интервала PQ.
Это может быть и проявлением ускоренного АВ - проведения на фоне вегетативной дисфункции.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, это синхронизация сердцебиения и акта дыхания.
Синдром CLC представляет из себя укорочение интервала pq.
Для исключения всех рисков советую сделать холтер ЭКГ. Однако чаще всего данный феномен себя никак не проявляет.

Принятый ответ

Здравствуйте, самой ЭКГ нет у вас?

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нет, только заключение.

Тогда если судить только по заключению нало сделать узи сердца и Холтер

Здравствуй
Синусовая аритмия является вариантом нормы
У вас укорочение интервала pq.
Для исключения патологии со стороны ССС нужно холтер ЭКГ. Для дальнейшей тактики лечения