Консультация кардиолога /

Сильное биение сердца — вопрос №1891146

Здравствуйте! Я девушка, мне 21 год. В октябре 23 года впервые столкнулась с этим. Поздним вечером начала очень сильно болеть голова, стало сильно биться сердце и ощущение нехватки воздуха. Поехала ко врачу. Сделала ЭКГ, Узи сердца, сдала кровь. все анализы в пределах нормы, но легче не становилось. Очень сильное бьется сердце в любое время дня, ночью начинается страх смерти, тяжело уснуть, постоянно слышу свое сердце. ЭКГ после 1 обследования: чсс 69/мин, синусовый ритм, ОЭС: горизонтальный. (в 21 году ОЭС было «нормальное) Такое изменения не критично?
В итоге я пила Фенибут, тенотен, магнийБ6, бисопролол 250мг даже конефрон. В итоге помог только бисопролол. Спустя месяц мучений все прошло. В ноябре я чувствовала себя нормальным человеком.
22 января 23 годов все повторилось. Пошла ко врачу, сделали повторное экг, теперь там написано: ОЭС горизонтальный. ЧСС 67-73/ мин. Миграция водителя ритма по предсердиям. Нарушение внутрижелудочковой производимости.
Пью бисопролол 250, становится полегче. Никакие успокоительные не помогают. Симптомы возникают каждый день и держатся долгое количество времени. 4 дня назад начало очень сильно тянуть в области сердца и отдавать в левую руку, особенно по ночам. Возможно, это что то с мышцой случилось. Подскажите, пожалуйста, что со мной не так? В интернете прочитала, что это возможно ИБС? или артериальная тромбоэмболия?…
Чем лучше лечиться?
поставили диагноз: расстройство вегетативной нервной системы

Возраст: 21

Хронические болезни: гастрит, пищевая аллергия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо, патологии нет.
Возможно, просто ощущаете свое сердцебиения более выраженно, чем другие люди.
Рекомендую для исключения вторичных причин сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, анализы эти тоже сдавала. Результаты прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам норма.
Скорее, жалобы обусловлены вегетатвным дисбалансом. Можно для его нормализации пропивать адаптол курсом, магнерот.
По возможности, сон не менее 7-8ч, достаточная физическая активность, избегать стрессов
Кардиолог, Функциональный диагност
Виктория, добрый день. По ЭКГ значимых нарушений ритма сердца нет, но необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ.
Если там обнаружится аритмия, в таком случае надо обследоваться: общий анализ крови, калий, натрий, ТТГ, ЭхоКГ.
Желательно отменить временно Бисопролол 2,5 мг перед мониторированием
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ттг и ферритин сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да, результаты прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг миграция водителя ритма, вариант нормы.
Нарушение внутри желудочковой проводимости вариант нормы.
Данные симптомы связаны с повышенной тревожностью.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию 1 раз в год
Рекомендую очную консультацию психотерапевта .
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию- без патологии, требующей лечения
Миграция водителя ритма может встречаться в норме. Нарушение в/ж проведения без клинически значимой блокады не нарушает работу сердца.
ЭОС горилонтальная- вариант нормы.
Не переживайте.
Учащение пульса может быть на фоне перенесенной инфекции, дефицитных состояний, хронической усталости, гормональных изменений , вредных привычек
Сдайте ОАК, ферритин, калий, магний, ТТГ, СРБ.
Холтер- экг- оценить Чсс и ритм сердца в течение суток
Дискомфорт в обл сердца неврологического характера или есть мышечный спазм, данных за ишемию миокарда нет.
Проконсультируйтесь с неврологом.
Если был хороший эффект на фоне приема Бисопролола, можете принимать при тахикардии( если она бОльшую часть времени) в небольшой дозе 2,5 мг 1 т утро. Со временем можно отменить. Перед холтер- экг тоже препарат отмените минимум за сутки
Магнерот 500 мг 1 р в день месяц
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите, пожалуйста, а что лучше принимать, если приступ случится перед сном?
Кардиолог
Как скорую помощь лучше принимать Анаприлин 10 мг - препарат короткого действия, чтобы в ночное время не было потом чрезмерного урежения пульса