Консультация ортопеда /

Дергаются мышцы ног — вопрос №2735138

Добрый день. У меня после неудобного положения на корточках были тики выше колена одной ноги, потом они перемещались вниз до колена, потом вообще ушли на другую ногу то до колена, то выше колена и единичные рука-спина. Но это все на фоне тревожности уже развилось, а началось из-за положения тела. Прошла иЭмг, на котором никаких подозрений нет, после этого на фоне радости все практически сошло на нет, но все же бывают иногда по ногам одиночные редкие толчки то там, то тут только в покое лежа(изначально тоже только в покое лежа были). Подскажите, это именно тревожное, на проблемы с крестцовым отделом не похоже? Спина сколиозная и сутулая, но никогда не болела. Шея длинная, с прогибом. В возрасте 15 лет нашли грыжу грудного отдела и вправляли у остеопата, но опять же... спина никогда не тревожила. Сталкивались ли вы с дергами из-за позвоночника?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанным симптомам имеют место мышечные подёргивания центрального генеза на фоне тревожного расстройства.
Основной врач - невролог, психотерапевт по коррекции эмоций и психологического статуса.

С нашей стороны рекомендуется комплекс процедур, которые оберут мышечный тонус и создадут благоприятный фон для лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Медикаментозное лечение не показано.
Натирать ноги 3 р в день Меновазином. Особенно те места, в которых есть подёргивания.

Из физиотерапии на поясницу показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, хвойные ванны №10, массаж поясницы и нижних конечностей №10, иголки - очень хорошо помогают, СМТ по расслабляющей методике на нижние конечности №10, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Ходите в бассейн 3р в неделю.

Думаю, что при таком комплексе и невролог не потребуется.
Клиент
Константин Эдуардович, я боюсь в бассейн если честно уже, после бассейна по моему усилилось. Вообще боюсь нагрузку давать на позвоночник, сразу какая-то невралгия вылазит, либо головные боли, либо невралгия межреберная и главное болело в районе сердца(обследовала, все норм), по Шишонину начала однажды... так потом кожу головы месяц жгло. Подскажите, как-то можно самое эффективное выделить из Вашего списка?) Просто работа не позволит успеть всё.

Ортопед, Травматолог
В бассейне нагрузки на позвоночник нет. Там разгрузка позвоночника. Но если страх, то не нужно.
Сразу всё и нельзя. Можно сразу 2-3 процедуры.

Меновазин и ванны дома делайте.
Начните с рефлексотерапии (иголки - очень хорошо помогают) и СМТ по расслабляющей методике на нижние конечности №10.
Когда закончите, То можно электрофорез и массаж. Вместо бассейна рассмотрите душ Шарко.
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо!!!
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Подскажите, если аппликатор Кузнецова тоже усилил подергивания, это не значит случайно, что у меня там грыжи и протрузии в сторону спинного мозга и такое воздействие аппликатора его передавливает? А вообще протрузии и грыжи в сторону спинного мозга это редкость или у многих? Как Вы относитесь к карипаину? И ещё, если можно, может в крестцовом отделе от выгнутого положения грыжа передавала спинной мозг и начались дерганья, но при этом никакой боли в районе поясницы и копчика не было?
Ортопед, Травматолог
если аппликатор Кузнецова тоже усилил подергивания, это не значит случайно, что у меня там грыжи и протрузии в сторону спинного мозга и такое воздействие аппликатора его передавливает?
Это значит, что аппликатор следует отменить и больше ничего не значит.

А вообще протрузии и грыжи в сторону спинного мозга это редкость или у многих?
Это распространённое явление.

Как Вы относитесь к карипаину?
Не противопоказано, доказанным эффектом не обладает, в Протоколы лечения не входит.

может в крестцовом отделе от выгнутого положения грыжа передавала спинной мозг и начались дерганья, но при этом никакой боли в районе поясницы и копчика не было?
Не может. В крестцовом отделе спинного мозга уже нет. Там остаётся только тонкий хвост, который "передавить" не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, похоже на невралгию, нужен невролог соответственно. Сейчас можно Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели. Нейромвльтивит по 1 таб 2 р/д 3 недели
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Я бы порекомендовал лечение:
1. Магне В6 по 1 таб. х 3 раза в день 14 дней.
2. Витамин Д 1500МЕ по утрам длительно.
3. Кальцемин Адванс по 1 таб. х 1 раз в день 1 мес.
4. Консультация невролога, который при необходимости порекомендует обратиться к психотерапевту.
5. Нормализация режима работы и отдыха - высыпаться, исключить психо-эмоциональные напряжение перед сном (телефон, телевизор).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Непроизвольные мышечные спазмы могут быть по следующим причинам:
-Недостаточная натренированность мышц;
-Обезвоживание
-Нехватка в организме питательных элементов: натрий, калий, магний, кальций;
-Нарушение кровообращения;
Болезни нервных окончаний;
-Стресс, переутомление, проблемы со сном;
-Длительные перерывы между тренировками;
-Перегрузка мышц.

В таких случаях рекомендуют:
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний)
-соблюдение водно-электролитного баланса
-соблюдение режима труда и отдыха
-снижение стресса

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Ваш вопрос относится к сфере врача невролога
? Поэтому вам надо адресовать свой вопрос врачу неврологу