Консультация онколога /

Боли в суставах — вопрос №1568404

Здравствуйте, с декабря 2022г принимаю анастрозол, начали болеть сначала ноги, колено, локоть. Диагноз рмж. Ходила к ортопеду. Ванночки, массаж, гимнастика, ничего не облегчило даже немного боль Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Рмж

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Болят непосредственно суставы или кости?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Я думаю, что суставы потому что болит в местах сгибов. На ногах ортопед поставил диагноз фасциит

Онколог, Маммолог
Для ингибиторов ароматазы не типичны именно суставные боли.
Как правило, боли в костях на фоне Анастразола могут быть связаны с остеопорозом.
Учитывая боль именно в суставах - рекомендую вам очный осмотр ревматолога
Клиент
Владислав, ещё уколы бусерелина ставлю
Онколог, Маммолог
Агонисты ГТРГ тоже не влияют на суставы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сцинтиграфию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, да, в июне все хорошо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если в июне все было хорошо то маловероятно что боли связаны с онкологическим процессом. Пройдите консультацию ревматолога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, болели непосредственно суставы или кости тоже болели?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, болит в сгибах. Думаю не кости
Онколог, Маммолог
УЗИ суставов выполнили?
Консультация ревматолога была?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нет. Только ортопед, но его лечение не помогает
Онколог, Маммолог
Рекомендую Вам консультацию ревматолога и на всякий случай денситометрию.
Онколог
Здравствуйте

Ранее у Вас были такие боли?
Назначал ли врач рентгеновскую денситометрию и обследование суставов?
Здесь надо пройти дообследование: рентгеновская денситометрию для исключения остеопороза, консультацию ревматолога, возможно мрт/рентгенографию суставов, сдать анализы на кальций и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я делала снимок ног. Пяточная шпора не подтвердилась, диагноз фасциит. И всё. Лечение не помогло
Клиент
Светлана Александровна, какой осьеопороз. В июне ставила золендроновую кислоту, пью глюканат кальция
Онколог
Введение золедроновой кислоты не снимает вероятности остеопороза/остеопении. Только ренгеновская денситометрия может дать ответ. Если вам делали это исследование в этом году и там норма, то только на основании этого можно говорить о норме.