Давление, боли в груди
Здравствуйте, Мне 47, Сегодня к вечеру плохо себя чувствовал, давит в груди не очень сильно, но неприятно. Вечером было давление 162/114/83. После принятия Лерканидипина к утру давление упало до 140/92/93. Периодически состояние повторяется, Лерканидипин пью регулярно по 10 в день, иногда, когда давление больше 160 повторно +10, очень много работаю за компьютером. Часто “простываю”, начинает болеть горло и затем в груди, иногда наоборот. Сразу поласкаю горло, проходит где-то через 12 часов. Пару лет назад ставили диагноз: Острый фарингит. Синусовый ритм, ЧСС 66 в мин. Отклонение ЭОС влево. Рентгенологических признаков патологических изменений не выявлено. Три месяца назад вроде был песок в почках. Диагноз узи: Микролиты в почках. Было три приступа, после чего прекратилось. Отклонения крови при этом: ПСА: 0.621 ЛПВП-альфа: 0.99 Тромбоцитов: 373 Абсолютное эозинофилов: 0.41 Относительное эозинофилов: 6.4 Не понимаю, что мне делать? Работать в таком состоянии толком не могу, участковый врач выписал только Лерканидипин, и ничего толком не говорит.
Здравствуйте
Не переживайте
Леркамен не препарат первой линии от гипертонии.
Мы чаще всего назначаем либо телзап 40 мг или гипосарт 8 мг утром
вечером леркамен 10 мг
Обследоваться желательно УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи.
Повышение артериального давления возможно на наличия проблем с почками.
Прикрепите дневник артериального давления и как давно такое самочувствие?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна,
Такое самочувствие давно, лет 5. Но с перерывами, иногда несколько месяцев все хорошо и нет болей в груди, а потом все повторяется. Прикрепил УЗИ и давление.
Кроме того в последние время стало более суше во рту. Особенно после сна.
Принятый ответ
необходимо желательно с лечащим врачом откорректировать лечение
Здравствуйте.
Принятый ответ
Для стабилизации давления в настоящее время рекомендую:
- утром - телмисартан 40 мг по 1 таб ежедневно;
- вечером леркамен 10 мг по 1 таб ежедневно;
- винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения диагноза рекомендую - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования повышения артериального давления на фоне рекомендованной терапии можно использовать - моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы требуют комплексного подхода к лечению. Вот схема, которая будет полезна в Вашем случаею:
1. Гипертония:
Лерканидипин — 10 мг утром, продолжить.
Рамиприл (или другой ингибитор АПФ) — 2.5-5 мг вечером, для контроля давления и защиты органов-мишеней.
Гидрохлоротиазид (диуретик) — 12.5 мг утром, если отеки или проблемы с почками.
2. Боль в горле и груди:
Полоскание горла раствором соли или фурацилина.
Противовоспалительные препараты, например Ибупрофен — 200-400 мг каждые 6-8 часов по необходимости.
3. Проблемы с почками:
Канефрон или Цистон — по 1 таб. 2-3 раза в день для профилактики камней.
Обильное питье — не менее 2 литров воды в день.
4. Иммунитет и профилактика простуд:
Витамин D — 1000-2000 МЕ в день, особенно в зимний период.
Легкие физические нагрузки и отдых для улучшения общего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ острой патологии нет, но есть нарушения реполяризации, они носят неспецифический характер, и могут быть при гипертонии, дефицитах и тд.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи.
Достаточно спорны боли в грудной клетке. При наличии повышения липидов, изменений в сосудах шеи, стоит рассмотреть с лечащим врачом возможность выполнения нагрузочного теста для исключения ИБС. Самым лучшим вариантом сейчас является стресс ЭхоКГ.
Что касается гипертонии, то целевые цифры давления менее 130/80.
К терапии леркаменом я бы добавила на утро валсартан 80 мг. При необходимости дозировку можно снизить до 40 мг утром.