Консультация гематолога /

Что делать дальше? Страшно.. — вопрос №1271148

Прикрепляю ранее заданный вопрос(Здравствуйте. Уже 2 года в крови повышены лимфоциты и периодически тромбоциты, все анализы прикрепляю, ко всему этому часто и тяжело болею год назад в январе передолела ковидом с снижением сатурации и укола и гормонов, в ноябре прошлого года гриппом тоже очень тяжело давление, тахикардия, кашель сильный, и т.д. Но весь этот период меня мучают периодами пристыми удухья с кашлем которые снимаются, ингаляции с пульмикортом и беродуалом или же сальбутамол ингалятор назначал пульманолог(общий ig e сдала не повышен по фвд прирост всего 7 %) что делать с этими анализами откуда приступы удушья, кашель, и как ком в горле? Помогите пожалуйста уже надоело постоянное состояние болеющего человека, просыпаюсь уже уставшая, голова все время болит...) ответили о необходимости сдать анализы на вирусные и бактериальный инфекции, сдала прикрепляю, что делать дальше оак опять не очень, инфекционист на осмотре не чего не нашёл. Рекомендуют консультацию гематолога

Возраст: 24

Хронические болезни: Ранее хронический тонзиллит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы анализы прикрепите, какие у вас есть
Принятый ответ
Клиент
Надежда, загрузила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Я бы вас посоветовала посмотреть ферритин в крови и уровень витамина В12. По поводу лимфоцитоза - все-таки есть наличие иммуноглоублинов - есть вирусное хроническое инфицирование, вирус ЭБ. Увеличенных лимфоузлов у вас нет? вы делали узи внутренних органов?
Клиент
Надежда, анализы сдам, узи ранее делала проблем не было. Лимфоузлы вроде бы нет, но забыла уточнить есть проблемы позвоночника сейчас прикреплю мрт
Клиент
Надежда, а что делать с этим вирусом ЭБ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это больше вопрос к инфекционисту, но как правило его лечат только при обострениях симптоматически.
Клиент
Надежда, инфекционист сказала лечение не требуется так как по анализу все хорошо, хоть и симптомы есть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы сделаете узи внутренних органов
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Данных за гематологическую патологию у Вас на данный момент нет.
Тромбоциты у вас в норме (норма до 450), относительное повышение чаще всего обусловлено инфекционно-воспалительными процессами. Такое небольшое повышение лимфоцитов (норма до 4,0) не является признаком заболевания крови, но желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, также оценить размеры лимфоузлов.
Из дополнительных исследований Вам необходимы проведение ФЭГДС, консультация фтизиатра, ЛОР-врача и психотерапевта.
Если причину найти не удается, по поводу выявленных антител - рекомендуют проводить исследование крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), чтобы исключить активность заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, напугали до этого заболеванием костного мозга или крови, стоит боятся?
Гематолог, Терапевт
Нет, не стоит, выше я написала почему: так как такие показатели не являются признаком заболевания крови.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, данных за заболевание крови у вас нет, повышение лимфоцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией
Тромбоциты у вас в норме (норма до 450)