Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №2735336

Добрый день, уважаемые врачи.
Дочери 1.10 год.
Вожу ребенка по врачам из-за высыпания на ножке (высыпание с июля месяца), пока результата нет, диагноз не поставлен, на днях снова идем к другому дерматологу, может что скажет. Мазала уже всем, осталась только сильными гормонами мазать.
Помимо этого, ребенок ходит по большому раз в 2-3 дня.
Сдали анализы кровь в ноябре, вчера пересдали, и показатели не в норме. Так же моча и кал на дисбактериоз.
Наш педиатр выписывала Энтерофурил по результатам анализа, но я не давала ребёнку, разве он подходит?
Сейчас даю ребенку нормофлорин д
Подскажите, у ребёнка инфекция?
Лечить надо? Опасно это?
Ребенок активный, аппетит есть, лезут зубы.
Все анализы прикрепила, дата в них указана.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Нет, инфекции у ребёнка нет. В посевах кала выявлены нормальные условно-патогенные микроорганизмы, которые есть в кишечнике каждого человека. "Лечить " их не нужно, это не опасно и не связано с высыпаниями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, а кровь то что не в норме?
Врач УЗД, Инфекционист
Отклонения минимальные (лимфоцитов 65,9% при норме до 65%, моноциты 2,7% при норме от 3,0%), не имеют практического значения. Это либо погрешность, либо (если были симптомы) признак перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста, высыпание у дочери это может быть инфекция? Началось все после пруда, дочь помочила ножки и через дней 7-9 началось высыпание..
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, слишком длительно и высыпания не типичны для какого-либо инфекционного заболевания.
Есть условно инфекционные дерматозы, связанные с купанием в стоячей воде (зуд купальщика). но они возникают сразу ли вскоре после купания и за полгода уже прошли бы.
Клиент
Ольга Александровна, ребенок еще из этого пруда хлебнула воды и все пошло у нас..
Мы сдавали кал разными методами на паразитов. Стоит ли сдавать кровь?
6 декабря дала для профилактики 10мл немозола ребёнку. Нужно дать еще 10 мл 20 числа? Знаю, что из-за паразитов много может быть, а в Кале тяжело их найти
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, кровь сдавать не стоит, если в кале ничего не обнаружено.
Нет, "Немозол" давать больше не нужно. Людям вообще не назначают такие препараты "для профилактики", так как нет универсального препарата и универсальной схемы лечения против всех паразитов сразу. Поэтому сначала проводится диагностика, только потом лечение.
Если паразиты (кишечные) есть. то они обязательно будут в кале (или жёлчи, если говорить об описторхозе), очень много спекуляций на эту тему.
Клиент
Ольга Александровна, вообще данное высыпание может быть похоже на реакцию к паразитам?
У знакомой всегда у ребенка был кал чистый, но острицы сами вышли и в Кале нашли лямблии..
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не похоже. При паразитарных инвазиях сыпь аллергического генеза, обычно это крапивница, есть выраженный зуд.
Острицы - это немного другая ситуация. Эти паразиты не откладывают яйца в кал, только в перианальные складки. Поэтому анализы кала на яйца гельминтов неинформативны для диагностики энтеробиоза.
Клиент
Ольга Александровна, как нам на лямблии лучше провериться тогда?
У кого спрашивала, у всех они были или сейчас есть (лечатся)
Врач УЗД, Инфекционист
Если у ребёнка нет симптомов, подозрительных на лямблиоз (диарея, боли. крапивница), то обследоваться необходимости нет. Лямблиоз, действительно, часто встречается у детей, но протекает обычно бессимптомно и заканчивается самостоятельным выздоровлением, то есть, иммунитет сам избавляет организм от лямблий. Бессимптомный лямблиоз не требует лечения.
Клиент
Ольга Александровна, она на животик часто показывает, будто болит. Но я часто слышу бурление и он вздутый, и в туалет ходит 1 раз в 2-3 дня по большому..
Врач УЗД, Инфекционист
Для лямблиоза типична диарея, а не запоры. Боли и вздутие также могут быть связаны с запором с большой вероятностью. Боли вокруг пупка у детей (да и у взрослых) чаще всего связаны с функциональными нарушениями ЖКТ, а не с паразитами.
Но если очень хочется, то можно сдать кал на цисты лямблий 3-кратно. Хотя я не не вижу показаний к обследованию на лямблии.
Клиент
Ольга Александровна, да, пупок трогает и возле него, это к гастроэнтерологу нам тогда?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, к хорошему педиатру или гастроэнтерологу.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо вам огромное???
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ничего Патогенного в кале не выявлено, но даже если и лечит, то чувствительным флагом, в анализе они прописаны
Из инфекционной патологии можно проверится ещё на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, кал сдавали, не выявлены, кровь не сдавали. Но я для профилактики дала 10 мл немозола ребёнку 6 декабря.
Надо ли дать вторую дозу?
Кровь к паразитам информативна? Знаю, что сдают на лямблии кал со специальной пробиркой, может его сначала?
Летом дочь походила ножками в пруду, через неделю начались высыпания и будто хлебнула каплю воды с пруда..
Клиент
Ирина Владимировна, а кровь у дочери в порядке? Многие показатели не в норме
Инфекционист, Гепатолог
Без подтвержденного диагнозы, в подобной ситуации я бы не стала назначать прием немазола повторно
Кровь информативна только а те паразиты, которые написала
(На лямблии написала кровь дополнительно, так как если антитела есть, то более тщательно их ищем в Кале, так как сложно найти их в Кале)
Да, на лямблии наиболее информативен пцр кала

Инфекционист, Гепатолог
Анализ не плохой, у детей нормы немного отличаются
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет, моноциты и лейкоциты норма.
Клинически значимы показатели в абсолютных значениях.
Анемии нет Эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы, гемоглобин, тромбоциты норма.
Эозинофилы в пределах нормы.

Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его лечить не нужно.

Обследовались на гельминтов?
Ходили на приём к инфекционисту?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
На паразитов кал задавали, все чисто.
На узи не ходили, хочу взять направление у педиатра.
С ножкой мы решили уже с дерматологом.
Меня больше беспокоят запоры, почему дочь стала ходить по большому так редко.. воды пьет достаточно, суп каждый день, а с туалетом проблемы..
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, соэ то что вырос, в конце ноября 10 был, а сейчас 14
Это плохо?