Синовит коленного сустава
Добрый день! Уже 3 месяца беспокоит колено. Дедикаментозное лечение не помогает. Сдала кучу анализов, врачи разводят руками. Боль и отёк усиливается. Причину синовита не могут найти. Очень прошу помощи
Принятый ответ
Здравствуйте. А обычных снимков нет? Когда колено сильнее болит, в какое время суток? Покажите колено. Отёк когда сильнее, утром или после ходьбы?
Екатерина, колено болит сильнее утром. И отёк увеличивается утром.
Екатерина, фото прикрепили.
Делали только МРТ. Обычный рентген не делали.
Принятый ответ
Добрый день!
Покажите фотографии отёка.
Псориаза нет? Делали КТ или рентген лёгких? Короновирусную инфекцию не переносили?
Наталья, псориаза нет. Короновирусную инфекцию не переносили. Фото отека прикрепили.
Чем пробовали лечить? Что сейчас принимаете?
Екатерина, сейчас плаквенил 200мг
Екатерина, принимала найз, эторикоксиб, мидокалм, диоцереин.
1. Уколите дексаметазон 2 мл, отпишите как отреагировал на это колено. Я бы вела данную ситуацию как недифференцированный спондилоартрит, артрит левого коленного сустава, левосторонний сакроилеит 1 ст. Но меня очень сильно смущает это образование, которое не смогло распознать мрт. В кости. Узи органов брюшной полости, рентген лёгких давно делали? Я бы сделала КТ образования, чтобы услышать мнения ещё одного доктора, что же это такое.
Екатерина, узи брюшной полости сдела 2 недели назад. Сказали, паталогий которые могли спровоцировать синовит нет. Рентген легких делала 6 месяцев назад.
Хорошо. Купите три ампулы дексаметазона по 2 мл или 6 по 1 мл. Внутримышечно 1 раз в день, лучше в первой половине дня.
А эторикоксиб сейчас принимаете?
Екатерина, врач назначил.
Дексаметазон ставила. 3 дня. Улучшения были эти 3 дня. Но на 4 все симптомы вернулись.
Екатерина, нет, его отменили. Оставили только плаквенил на 3 месяца.
Слабость, жидкий стул, потеря веса, воспаление глаз, боли утром в нижней части спины?
Екатерина, сакроилеита сказали на мрт нет...
На мрт описан внутрикостный отёк слева. Это сакроилеит 1 ст. Меня смущает заключение ваших мрт. Доктор хорошо описывает, что увидел, но не знает как интерпретировать увиденное. И с сакроилеитом и с образованием в колене.
Екатерина, когда только начался процесс воспаления коленного сустава. Была слабость, жидкий стул, тошнота, панические атаки, потливость. Боль в нижней части спины присутствует по сей день. Но она у меня началась ещё лет 6 назад, ближе к родам.
Перед тем, как сустав воспалилися был жидкий стул? Или и сейчас есть периодически?
Екатерина, по отёку сказали проставить дексаметазон.
Плаквенил тут точно не поможет.
Колено краснеет и горячее на ощупь?
Екатерина, не краснеет. Бывает что горечее.
Про стул до - уже не помню. Помню что стало плохо, после чего раздуло колено. Плохое самочувствие не с чем связать не могу. Сейчас стул бывает жидким. Но у меня слабый желудок, связываю с этим.
Моё бы заключение выглядело так:
Серонегативный спондилоартрит (реактивный, ассоциированный с кишечной инфекцией?), активность 1, артрит левого коленного сустава, левосторонний сакроилеит 1 ст, фнс 2. Кистозное образование левой большеберцовой кости.
Рекомендовано:
-дексаметазон внутримышечно 2 мл один раз в день, 3-5 раз, далее метилпреднизолон 8 мг утром до дальнейшей коррекции ревматологом
-таб. аэртал 1 таб 2 раза в день
-таб омепразол 20 мг утром
-ифа к иерсинии, шигелле (если на шигеллу лаборатория делает), ифа к хламидия пневмония.
-КТ образования, при необходимости бипсия кости для уточнения диагноз
-осмотр ревматолога повторно для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения
Плаквенил тут ни к чему, дообследоваться надо бы быстро. В течении нескольких недель.
Екатерина, уф...
Мне предложенно поставить дипроспан в коленный сустав. Ваше мнение?
Можно. Если именно в колено, в не в попу. Тогда минус первая рекомендация с дексаметазоном и метилпреднизолоном, вместо этого дипроспан.
Екатерина, дипроспан разово? Большой вред он несёт?
Екатерина, пункцию перед дипроспаном нужно делать?
Честно говоря, я бы пробовала так, как вам написала. А дипроспан к колено, если не поможет снять отёк дексаметазон и метилпреднизолон. Дипроспан может вызвать осложнения. Это крайний вариант в моей тактике лечения пациентов. Если уж уколы и таблетки не действуют, тогда дипроспан. Колбт 1 раз, редко два с промедутком в пару недель.
Екатерина, а дексаметазон можно проставлять повторно. Если я его поставила 2-3 недели назад?
Конечно.
Екатерина, спасибо Вам огромное! Сегодня же начну следовать Вашим рекомендациям!
Екатерина, можно принимать аллохол параллельно лечению?
На узи застой желчи
Екатерина, забыла написать про аллергию на солнце. Выступают покраснения и зуд.
Можно.
Где конкретно выступают?
Екатерина, на лицевой стороне рук и ног.
Ну за скв в вашей истории данных нет.
Екатерина, я не знаю что это такое.
Ну и отлично) и не надо
Екатерина, кт сегодня сделала. Результат как будет готов прикреплю.
Отлично
Екатерина, кт готово. Фото заключения прикрепила.
Хорошо, фиброма. Доброкачественное образование. Значит с ним тоже надо разбираться. Идти к ортопеду и решать вопрос биопсии (доброкачественное со временем может переродиться в злокачественное) и оперативного лечения, если оно надо. Но после того, как с артритом разберётесь.
Видимо, это случайная находка, к артриту отношения не имеет.
Екатерина, очень странно конечно... каждый год делаю МРТ ничего не находили... завтра сдам анализы на кишечные инфекции.
Екатерина, добрый день. Подскажите пожалуйста, сколько примерно ставить уколы метилпреднизолона?
Екатерина, и сколько принимать аэртал
Преднизолон или дексаметазон идёт в укола. Делать в первой половине дня. Пока аэртал и метилпреднизолон в таблетках (он идёт после уколов) вы принмаете до следующей коррекции лечения. То есть после дообследования.
Екатерина, извините пожалуйста, но в инструкции метилпред. нет дозировки?!
Екатерина, ранее Вы писали, митилпред принимать после того как проставить дексамет?
Все это написано вчера, смотрите выше
В какой инструкции?
Екатерина, извините, спасибо. Не много запуталась с метилпред.
Его после уколов дексаметазона.
Екатерина, я понимаю что выгляжу глупо... но его параллельно уколам или когда проставлю курс?
Извините ещё раз...
Сначала уколы, потом таблетки.
Екатерина, теперь поняла. Благодарю Вас?
Буду надеяться что Ваши рекомендации мне помогут.
Как придут анализы, прикрепляю.
Всего хорошего Вам!