Консультация маммолога /

Фиброаденома УЗИ и пункция — вопрос №2735390

4 месяца назад сделала УЗИ первый раз, затем сделали пункцию фиброаденомы тонкой иглой (описание во вложении).

И вот сделала новое УЗИ , размеры не изменились , смутило, что написали локус кровотока по переферии.

Пошла к маммологу , сделала узи у него. Ничего подозрительного он не увидел в плане изменений, кровоток сказал не видит, а если бы и был не о чем это не говорит . Отпустил на 3 месяца.

Вопросы:
1. Посмотрите , пожалуйста, оба новых УЗИ и описание пункции . Все говорит за фиброаденомы? Есть ли настораживающие признаки.
2. Нужно ли все таки в срочном порядке сделать биопсию Толстой иглой?
3. Почему не делают удаление, а наблюдают. Может все же удалить ?

В целом тактика наблюдения верна? Может быть провести какие-то дополнительные исследования?

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, тогкоигольная аспирационная биопсия не должна быль использована для диагностики объемных образований (фиброаденом). Но в вашем случае качество полученного материала было удовлетворительным, цитология оказалась информативной, так как получены клетки кубического эпителия. Диагноз ФА подтвержден. В совокупности с отсутствием тревожных УЗ-признаков, доброкачественных эхограмм, этого достаточно. Трепан-биопсию на данном этапе можно не проводить.

Тактика наблюдательная, УЗИ каждые 6 мес. Вопрос об удалении образования можно рассмотреть только по достижению размера 2 см и более.

В целом, ничего тревожного нет. Никаких дополнительных манипуляций не требуется
Клиент
Здравствуйте! Наталья, спасибо!какое Ваше субъективное мнение, Вы за удаление или нет?
Много информации в интернете, кто-то пишет , что лучше не трогать, кто-то наоборот.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не удалять. Это тот случай, когда вред от резекции ткани молочной железы превышает вред от самого образования. На месте резекции всегда образуются определённое количество фиброзной ткани, которая затрудняет дальнейшую диагностику. Плюс, если пролиферация идет по узловому типу, как часто бывает у женщин с ФА, на месте резекции при регенерации могут образоваться новые очаги ФА
Клиент
Спасибо большое за ответ! И ещё один вопрос, вот лоскут кровотока меня все же смущает . Это норма? Просто на первом узи ничего не было сказано про кровоток. Значит ли это что-то?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровотока не может не быть в фиброаденоме. Локус периферического кровотока обязательно будет, так и должно быть
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Любые образования более 10 мм должны подлежать трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Пункция в основном используется при кистах. По всем вашим обследованиям данные за фиброаденому. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. До 2 см тактика наблюдение.