Образование в печени
Мужчина, 28 лет. В августе 2024 выполнял КТ колонографию по поводу жалоб на метеоризм, описали, что в паренхиме печени в 7 сегменте, дополнительно вижуализируется гиподенсивное образование, рекомендовано УЗИ. При УЗИ обп, врач не смог найти образование. Через 2 месяца в октябре повторил КТ обп без контраста: в печени единичное образование с ровными контурами в 8 сегменте, размерами 6х5х7 мм, плотность +10 HU. Плотность паренхимы печени +59 HU. Также увеличены внутрибрюшинные лимфоузлы до 7 мм с тяжистой клетчаткой. Заключение: нельзя исключить кисту, лимфаденопатия. Вопрос в том, действительно ли по описанию это киста или может быть что - нибудь злокачественное?
Принятый ответ
Добрый вечер! С учётом плотности действительно скорее киста. а не тканевое образование (опухоль). Размеры совсем небольшие, поэтому по УЗИ и не видно, так как почти невозможно отличить такую мелкую кисту от среза сосудов печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего киста.
В таких случаях проводят дообслдование:
клинику крови с формулой
алт аст ггт афп щф
ифа сумм антитела гепатиты В и С
ифа антитела G к описторху и эхинококку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее это доброкачественное образование, для уточнения можно пройти мрт с контрастом
Плюс IgG к эхинококку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это ктста- доброкачественное образование.
Ничего сейчас делать не нужно, кисты не лечатся, на функцию печени не влияют.
Через год выполнить контроль узи обп. Если кисту опять не увидят, то выполнить контроль ркт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию образования это киста, небольших размеров.
С целью исключения паразитарного характера кисты рекомендуется сдать кровь на IgG к эхинококку (это стандарт обследования).
Через 6 месяцев контроль УЗИ ОБП, затем достаточно проводить УЗИ ОБП 1 раз в год.