Образование на печени

Здравстуйте, мама проходила обследование, и по узи обнаружили образования. Кисты находили и ранее, год назад. А вот образование 20×12 только во время недавнего обследования. Очень переживаю, вдруг онкология. На мрт с контрастом только через 3 недели пойдет.

50 лет

Здравствуйте!
Когда впервые описывают образования на УЗИ, необходимо их перепроверят с помощью МРТ с контрастом, Вы все делаете правильно.
Скажите пожалуйста, свой рост и вес?

Инна Сергеевна, 170 рост, вес 88

Спросила за рост и вес, т.к. идет описание увеличения печени за счет обеих долей и повышение ее эхогенности, возможно все на фоне гепатоза, когда на печени идет отложение жировых клеток, и образование может быть участком стеатоза. По крайней мере описание у Вас доброкачественного образования.
Рекомендую дообследование, пока будете ждать выполнение МРТ, чтобы полностью оценить работу печени:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевая кислота).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-АФП (альфафетопротеин)

Инна Сергеевна, Это часть анализов была перед узи выполнена
Билирубин 11
АСТ 29
АЛТ 39
Мочевина 4,3
Креатинин 98
Общий белок 77
Холестерин 5,8
Гемоглобин 141
Лейкоциты 12
Соэ 10

По данным анализам только небольшое повышение холестерина, что связано с характером питания, все остальное в порядке.

Инна Сергеевна, поняла, спасибо
А лучше делать мрт или мскт брюшной полости с контрастом?

Принятый ответ

Методы примерно одинаковые, отличается принцип работы.
Учитывая, что необходимо детально посмотреть орган, лучше конечно выполнить МРТ (МСКТ лучше смотрит кости).

Здравствуйте! К сожалению, по УЗИ невозможно достоверно определить природу образования это может быть и гемангиома на фоне жирового гепатоза, и участок неизменённой паренхимы печени, и другие доброкачественные или злокачественные новообразования. Без КТ или МРТ ничего конкретного нельзя сказать в данном случае.

Здравствуйте!
Вполне вероятно это просто участок с хорошей структурой печени.
Для уточнения стоит сделать:
клинику крови с формулой
алт, аст, ггт, альфафетопротеин
ифа крови на гепатиты В и С
ифа крови на антитела джи к описторх, эхинококк
КТ органов брюшной полости или МРТ с контрастом

Павел Андреевич, часть аналзов сдавала перед узи :
Билирубин 11
АСТ 29
АЛТ 39
Мочевина 4,3
Креатинин 98
Общий белок 77
Холестерин 5,8
Гемоглобин 141
Лейкоциты 12
Соэ 10
Какая вероятность, что это могут быть метостазы?

Принятый ответ

крайне маловероятно
сделайте что не хватает

Принятый ответ

Здравствуйте! по Узи ничего страшного не описали
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев