Температура 38.5 сильная боль в горле,миндалины удалены. Боль отдает в ухо. Нос заложен, сопли не выходят.На задней стенке глотки небольшие вкрапления желтого цвета.

Добрый день. Поднялась температура,сильная головная боль,снимающаяся обезболивающими,сильная боль в горле,задняя стенка гиперемирована,отечна,на ней видны пара желтых вкраплений. Помогите понять,что это и чем лечить?

Нет
43 года

Здравствуйте, вероятнее всего имеет место обострение хр.тонзиллита. Вкрапления на миндалинах это пробки ,состоящие из погибших лейкоцитов и кусочков пищи. Их необходимо вымыть на аппарате тонзилгон, либо попытаться самостоятельно вымыть стоматологическим ирригатором. Целесообразно сдать общий анализ крови+СОЭ. Для принятия решения о необходимости антибиотика. На данном этапе в подобных случаях применяются антисептики: полоскание с хлоргексидином ,орошение миндлин мирамистином, рассасывание граммидин+ спрей гексорал/ тандум верде форте по 2 дозе 3 р в день 7 дней.Обильное питье. Будьте здоровы