Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Мне 49 лет, месячные всегда были регулярные. В октябре этого года были месячные 5 дней. 06.02.2023 г прошла узи омт, в заключении ставят гиперплазия эндометрия толщина 24мм. Ничем не лечилась, не обращалась. В то время время месячные шли регулярно 5 дней, через 28 дней. С 20.09.24 обильные выделения со сгустками, 18.10.23 года обратилась в больницу. С 19.10.23 года по 23.10.23 года положили в стационар для выскабливания. Назначили стационарное лечение с диагнозом гиперплазия эндометрия, диагностические выскабливание волоски матки. После стац.лечения гормональные препараты не назначили. 25.03.2024 платно прошла узи (заключение - гиперплазия эндометрия, толщина 17мм), и консультация врача гинеколога-эндокринолога (назначила препарат Силует 3 месяца). Я пропила и снова прошла узи и консультацию врача (заключение узи толщина эндометрия 4мм, перименопауза). И дальше пила силует еще 3 месяца. 27.11.2024 сделала узи и консультация врача гинеколога (в заключение : перименопауза, гиперплазия, множественные кисты шейки матки, толщина эндометрия 18мм). Лечение не назначили, повтор узи через 6 месяцев. На данный момент 17.12.24 г пришли обильные месячные. Вопрос: это месячные или повторное кровотечение? Лечение будет выскабливанием или можно медикаментозно? Из-за чего возникает гиперплазия?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, она возникает повторно, т к Вам не назначено корректное лечение. В таких случаях рекомендуется либо установка спирали Мирена с левоноргестрелом, либо прием прогестерона (дюфастон или утрожестан) для сдерживания роста эндометрия. Сейчас на сколько обильны выделения? За сколько наполняется прокладка?

Обильные, каждые 2 часа меняю. Сейчас лечение будет заключаться в выскабливание?

В данный момент надо обратится к врачу? Или можно купить препарат и начать пить?

Марина, т к прокладка заполняется за 2 часа это маточное кровотечение, рекомендуется обратиться в гинекологический стационар, рекомендуется провести выскабливание полости матки. Сейчас пока можно начать прием параллельно транексам 1000 мг 3 раза в день. Обязательно обратитесь в ближайшее время. И после обязательно решите вопрос с профилактикой рецидива, лучше рассмотреть вам ант установки Мирена

Для выскабливания обязательно стационарное лечение или можно амбулаторно?

Это делается в стационаре

Из-за чего у меня возникла гиперплазия?

Она возникает на фоне дисбаланса гормонов, она растет под действием эстрогенов, эндометрий не отторгается, а нарастает. Это часто наблюдается в переходном периоде пременопаузе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если данное состояние повторяется , то значит необходима противорецидивирующая терапия
Лучше всего подойдет спираль Мирена

А сейчас месячные или уже кровотечение?

Нужно обратиться к врачу
Это будет достовернее
Для определения дальнейшей тактики

Из-за чего у меня возникла гиперплазия?

Гиперплазия возникает при гиперэстрогении в организме
Для ее коррекции необходимы гормоны
Лучше всего подойдет спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при рецидивирующих гиперплазиях эндометрия показано лечение Дюфастоном или установка ВМС Мирены .
Сейчас выделения обильные ? Как быстро заполняется прокладка ?

Да , в таком случае нужно обратиться в стационар , тк это уже маточное кровотечение