Консультация гастроэнтеролога /

Девиртикулярная болезнь — вопрос №2736811

С 25 ноября началось вздутие, запоры, боли, пропила метронидпзол2*250 мг, эффекта - 0,пью омез и дюспаталин перед едой, подключила альфа-нормикс, пропила 2 таб*3 р в день, подключила ганатон-таблетка в сутки, про биолог срк. К вечеру схваткообиазнве боли, т 37-37,4,не всегда. Когда пью найс-спазмы уходят, температура понижается Сегодня сделала кт с контрастом -Долихосигма. Дивертикулы исходящей ободочной, сигмовидной кишки без признаков воспаления и перфорации.Малый тазовый гидроперетоеиум-в полости таза полоска жидкости 4мм,Клетчатка таза тяжистая. Вопрос-как лечить спайки, как убирать воду или это достаточное явление?

Гастроэнтеролог
Здравсвуте, стандартная схема лечения дивертикулярной болезни это:
Рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней + месалазин по 1,6 грамма в сутки 10 дней. и такая комбинации препаратов каждый месяц в одно и то же число в течение года, потом переходим на 1 раз в 3 месяца (чисто рифаксимин)

Так же нельзя допускать запоры, плэтому рекомендовано подключить форлакс по 1 пакетику утром и вечером длительно ежедневно, при диареи уменьшить до 1 пакетика в день принимать совместно с тримебутином по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 месяца.

Жидкость малый обьем может быть на фоне воспаления в кишечнике или органов малого таза, рекомендовано посетить гинеколога по результатам кт;

По анализам все хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
А боли локализуются где?
Само понятие дивертикулов это ничего критичного не значит. Если есть воспаление , то есть дивертикулит, тогда лечим. У вас по результатам обследования воспаления нет. Дивертикулы это выпячивания слизистой толстого кишечника. Рекомендуется увеличить количество клетчатки, овощей, зелени и фруктов в рационе, предотвращать или избегать запоров. Вот и все✅️
Причину вздутия и болей стоит искать в другом месте:
- выполнить дыхательный тест на сибр
- дыхательный тест на лактазную недостаточность.
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- обязательно посетите гинеколога, объём жидкости не большой, но он чаще связан с гинекологическими проблемами.
На данный момент энтерол по 1 таб 2 раза в день,
Метеоспазмил 3 раза в день курсом 10-14 дней.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, дивертикулы кишечника- это мешковидные выпячивания кишечника, которые возникают чаще всего из за запоров. Они доброкачественные. Неприятность в том , что в этих мешочках нет мышечного слоя и они сами не могут опорожняться от каловых масс, в результате чего происходит воспаление.

Кт обп не всегда покажет воспаление кишечника, достоверный метод- Фекальный кальпротектин.

В первую очередь необходимо нормализовать стул, для этого используется препараты псилиума- очищает кишечник и дивертикулы по типу мягкой щётки.
Например фитомуцил по 1 пак 2-4 раза в день можно длительно.
Также необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки
Соблюдать ежедневную двигательную активность .

Для уменьшения болей рекомендуется приём спазмалитиков, лучше отдать предпочитение необутин 300 мг 2 р в день до 1 мес

Для санации кишечника первым этапом используется рифаксимин 400 мг 3 р в день до 10 д . При неэффективности добавляются препараты месалазина 500 мг 2 р в день до 10-14д .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
Сколько дней уже температура повышается?
Судя по отсутствию эффекта от стандартной терапии кишечными антибиотиками - метронидазол и альфа нормикс, и неизмененной стенкой дивертикулов, наличием жидкости в малом тазу, нужно обратиться к гинекологу для осмотра малого таза, который по КТ брюшной полости не описывается
Возможно это был разрыв кисты функциональной