Консультация терапевта /

Снижение ферритина — вопрос №2736901

126 просмотров

Ферритин сейчас 8 (как понимаю, из расчета по формуле должен быть для меня сейчас 85-150). В норме не был в течение 8 лет (с родов), все это время периодически пью тотема, но повышается слабо.

В родах было кровотечение, поэтому в реанимации ставили капельницу с железом. Однако врачи тогда решили, что у меня аллергический шок на этот препарат.

У меня сомнения насчет шока, тк трясло меня еще до капельницы. Возможно, это была реакция на что-то другое, но не знаю точно.

Подскажите, пожалуйста, как стоит сейчас поднимать ферритин?

Возраст: 33

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам Сорбифер Дурулес по 1 таблетки 2 раза в день, через 14 дней контроль, либо Мальтофер/Феррум Лек 100мг 1 раз в сутки также. с контролем через 2 недели. (при положительной динамике пройти курс до конца)
Не сочетайте прием с молочными продуктами, в рационе должно присутствовать много продуктов, обогащенные железом: печень, фасоль, чечевица, говядина, цитрусовые,также можете пройти УЗИ брюшной полости и органов малого таза , сдать кал на скрытую кровь.
Также, проверить состояние гормонов ТТГ, Т3, Т4
Клиент
Здравствуйте, Мария.

Кал на скрытую кровь сдавала - результат отрицательный. Гормоны щитовидки в норме. Возможно наличие эндометриоза, гинеколог советовал прием прием контрацептивов (не готова на это). Все пожелания по питанию учтены. Мясо, печень, бобовые и цитрусовые употребляю вне молочки.

Меня беспокоит длительность проблемы.

Стоит ли пробовать использовать капельницы?

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
Если Вы хотите капельницы, то перед этим, рекомендовала бы Вам проконсультироваться еще раз с гинекологом на эту тему и после с гематологом можете. При капельницах, необходимо учеться многие факторы. Необходимы рекомендации и направление врача на капельницы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Продолжительность приема примерно 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то рекомендуется продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

По поводу в/в капельниц - все-таки тут нужно понимать и готовность крови, что возьмет железо. А это проверять трансферрин, КНТ, ОЖСС, сыв.железо. Трансферрин - это белок, куда садится железа при в/в введении или в таблетках в кишечнике. Если он низкий, то и в капельницах делать нельзя, и в таблетках усвоение железа низкое будет
Клиент
Надежда, здравствуйте.

В течение 8 лет именно так и принимаю курсами по 2-3 месяца препарат железа. Ни разу ферритин не был выше 20. Все пожелания по питанию учтены. Срб в норме, все остальные показатели по профилю анемии также в норме.
Клиент
Поэтому и возник вопрос про капельницы. Как я понимаю, капельницы - это более эффективный и быстрый вариант увеличения ферритина.

Однако волнует вопрос возможного аллергического шока.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дело не в норме,а в показаниях. Трансферрин если 2,5 - капельницы делать не следует даже пробовать, а если 3 и выше - то можно попробовать . Но тут нужно направление от врача, делать в условиях дневного стационара. Как только зайдут в вену - перекрыть секунд через 15, чтобы смотреть реакцию вашу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОЖСС должен быть выше 50%
КНТ низкий - 20%
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Если начало трясти еще до капельницы с железом после родов, возможно реакция на другой препарат, который вам ставили тогда, может антибиотик капали до этого.
Если осталась выписка после родов- можно прочитать, какие препараты вам делали тогда в реанимации. Консультация аллерголога, возможно аллерголог порекомендует аллергопробы/ аллергопанели на лекарственные препараты, чтобы понять, на что была реакция.
Тогда препаратами железа внутрь повышайте пока ферритин.
Клиент
Здравствуйте, Сафия. Спасибо за ответ. Да, я принимала периодически в течение 8 лет препарат тотема в ампулах (2 ампулы в день) по 2 мес. При этом ни разу ферритин не стал выше 20. А после отмены препарата за 1,5 мес падает примерно на 8 единиц.

Скажите, пожалуйста, можно ли так долго принимать препарат железа перорально? Или факт того, что за 8 лет ферритин так и не поднялся выше 20 при периодическом приеме тотема, является показанием к капельницам? Подскажите, пожалуйста, еще может ли низкий ферритин быть причиной слабости (после минимальной физ нагрузки сильно клонит в сон)?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, еще зависит ли норма ферритина от массы тела? Вешу сейчас 83 кг (есть лишний вес, с которым пытаюсь бороться).
Клиент
Также отмечу, что принимаю препарат тотема с апельсиновым соком (как написано в рекомендации). При этом у меня повышенная кислотность желудка. После такого сока появляется изжога. Не вреден ли с учетом этого такой длительный прием внутрь?
Терапевт
Да, низкий ферритин может быть причиной ваших жалоб.
Препараты железа можно длительно принимать. В случае беременных, например, все 9 месяцев + в период ГВ длительно приходится принимать. Когда есть показания- принимать нужно.

Быстро снижаться может ферритин, если причина анемии , желещодефицита не устранена. Или например если расход железа усиленный в организме, например период беременности, ГВ расход железа в 2 раза быстрее, +менструации, .из за которых опять теряется железо.
Все же приемом препаратов ферритин же повышался, значит он всасывается, работает в целом.
+ Обязательно нельзя: принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), препятствуют всасыванию и усвоению железа
⬇️
Терапевт
Перейдите на препарат железа в таблетках.
Да, апельсиновый сок кислый, из за этого может и изжога появляться. Тотема с апельсиновым соком она более менее еще, я вас понимаю. Просто с водой уже не совсем терпимо.

Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт. Скорее маркетинговый ход, миф. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Клиент
Спасибо за разъяснение!

Думаю, расход железа может быть связан с обильными менструациями. Но ведь эту проблему не устранить. То есть пить препараты железа непрерывно до окончания менструаций?

Все обходят вопрос капельниц. Объясните, пожалуйста, это нецелесообразно в моей ситуации? Или это очень сложная процедура? С обывательской точки зрения это должно было бы быстро (+без постоянной изжоги) решить столь длительную проблему.
Терапевт
Извините, забыла ответить, да, это нецелесообразно.
Единственное, когда можно использовать внутривенное введение препаратов железа- это если пациент принимал 2-3 разных препаратов железа из разных групп, и все они были с побочными эффектами в виде рвоты, тошноты, болей в животе- тогда только можно вводить внутривенно капельно при Латентном дефиците железа (низком ферритине).
Абсолютным показанием врачи считают уровень гемоглобина ниже 90 г/л, анемию средней степени тяжести для введения железа внутривенно

С проблемой Обильных месячных нужно прийти на консультацию к гинекологу, они обследуют пациенток, подбирают препараты, чтобы не было обильной кровопотери при менструации
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать если повышен ферритин?
11 августа 2024
Виктория
Вопрос закрыт
Повысился ттг
1 сентября 2024
Эльвира
Вопрос закрыт
Вопрос про количество анализов за день
23 октября 2024
Александра
Вопрос закрыт
Гемоглобин
4 января
Ольгп
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Алексеевна Власова
40 отзывов
Терапевт, Пульмонолог
2013 - 2022 г. Запорожски
Опыт работы: 5 лет
Анна Павловна  Солтыс
48 отзывов
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Юлия спасибо вам за консультацию? Очень полезная информация! Очень быстро ответила, грамотный...
— Светлана, г. Омск
фотография пользователя
Терапевту Юлия Сузова
Грамотный специалист! Очень полезная информация Очень грамотный специалист!
— Светлана, г. Омск
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Все хорошо. Отношение уважительное. Много информации полезной Несомненно посоветую.
— Марина