Консультация терапевта /

Гемоглобин — вопрос №2787091

Добрый вечер. Сдавала анализы на гемоглобин и ферритин. Прикреплю, чувствую в течении дня усталость, утомляемость. Кормлю ребёнка грудью (малышу почти год). Кормление только ночью. Что принимать, стоит ли сварачивать гв для маминого здоровья?!

Возраст: 40

Хронические болезни: Проблемы со стулом.

Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

2. Скрытый дефицит железа.(низкий уровень ферритина при нормальном уровне гемоглобина)
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

ГВ прекращать не нужно,препарат совместим.
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила

Терапевт
Ольга, здравствуйте. Ферритин низкий, да. А гемоглобин сколько у вас? У вас дважды анализ на ферритин прикрепился.
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Анемии нет, гемоглобин в норме, Ольга. Но ферритин низкий. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Вышеперечисленные препараты железа хорогие и с доказанной эффективностью. Я прочитала про проблемы со стулом (склонность к запорам?).
В таких случаях во время приема препаратов железа можно принимать макрогол 10г 1-2 пакетика в день;
Ну или хелатные формы железа, например, Solgar Gentle iron, но в составе всего 25мг железа, принимать по 2-3 капсулы тогда до 8 недель.
Завершать ГВ из за низкого ферритина не нужно, только если сами хотите.
У вас период беременности был, на беременность и ГВ расход железа в 2 раза быстрее+ наверное месячные возобновились, расход ферритина усиленный
⬇️
Терапевт
2) Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Жалобы на самочувствие с латентным дефицитом железа связаны
Клиент
Сафия Ринатовна, месячные возобновились,осенью пила сидерал, его можно повторить
Терапевт
Да, можно его повторять курсом до 8 недель. Это БАД, там маленькое содержание железа. Поэтому по 2 капсулы даже можно
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо