Консультация гастроэнтеролога /

Горит язык — вопрос №2737323

Здравствуйте, меня беспокоит желудок. Во рту стоит горечь, горит язык, так же кислота во рту изжога, тяжесть в желудке. Глотала лампочку, прописали лечение, курс пропила , но симптомы не ушли, так же весь язык белый, язык начинает гореть даже после каши на воде. Подскажите, может не правильное лечение? Чем можно мне помочь?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, в данном случае не совсем корректно поставлен диагноз и проведено лечение.

Во-первых, диагноз гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori, можно поставить только после проведения обследования на наличие данной бактерии.
Для диагностики используются 13С дыхательный уреазный тест или кал на антигены Helicobacter p. методом ИХА.

Во-вторых, даже если проводился быстрый уреазный тест во время проведения ФГДС, схема назначенная врачом не соответствует ни одной из схем эрадикационной терапии. Нифурател не включен в данные схемы, как и бифидум бактерин.

Наличие жжения, ощущения горечи и кислоты во рту свидетельствует о наличии эпизодов заброса кислого желудочного содержимого в пищевод, данное состояние называется ГЭРБ. К сожалению не всегда такие забросы можно засвидетельствовать при проведении ФГДС. Как правило в рамках дополнительной диагностики в таких случаях рекомендуется проведение рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием или pH импедансометрии для регистрации забросов.

В рамках дополнительной диагностики я все же рекомендовала бы 13С дыхательный уреазный тест или кал на антигены Helicobacter p. методом ИХА. Данные исследования проводятся при условии отмены препаратов из группы ИРПП(омепразол, рабепразол) и препартов висмута(улькавис, де-нол) за 14 дней до проведения.

Для уменьшения проявления симптомов ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В рамках медикаментозной терапии как правило назначаются:
1. ИПП (омепразол 20мг, рабепразол 20мг) по 1таб 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
Однако до проведения обследования на хеликобактер, лучше отдать предпочтение препаратам из группы альгинатов\антацидов: ренни, гастал, гевискон, альмагель. После сдачи анализа можно сразу переходить на ИПП.
2. Прокинетик: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день за 30 минут до еды
3. Урсосан 10-15мг на 1 кг веса 1 раз в день на ночь. Действие данного препарата направлено на нейтрализацию желчных кислот в составе желчи, что позволит уменьшить ее повреждающее действие на с\о желудка и убрать ощущение горечи во рту.
В качестве препаратов "скорой помощи" при изжоге можно использовать ренни, гастал, гевискон, альмагель

Эрадикационная терапия по показаниям. В данном случае лучше отдавать предпочтение 2 линии эрадикации, длительность 14 дней. Антибиотики - рецептурные препараты, их выписка потребует очной консультации гастроэнтеролога или терапевта
ИПП( омепразол 20мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 20мг) по 1 тб 1 раз в день за 30 минут до еды
Де-нол 125мг по 1тб 4 раза в день
Метронидазол 500мг по 1тб 3 раза в день
Тетрациклин 500мг по 1тб 4 раза в день
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за развёрнуты ответ. А что думаете насчёт Альфазокса, читала, что очень хорошо помогает при ГЭРБ? Да, ни каких дыхательных тестов не проходила и кал не сдавала.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, альфазокс хороший препарат в рамках терапии ГЭРБ, можете попробовать, его так же можно принимать перед проведение анализов на Helicobacter/
Препарат принимается 4 раза в день, по 1 саше через 40 минут после 3х основных приемов пищи, 1 саше на ночь. После приема препарата необходимо воздержаться от употребления пищи и и жидкостей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый вечер
В назначенной схеме лечения есть антибиотик амоксициллин, есть кишечные антисептик- нифурател, препарат для кислотности в небольшой дозировке ( схема лечения Хеликобактера выглядит иначе, туда входит второй антибиотик кларитромциин и препарат висмута), в связи с чем назначена такая терапия не понятно
Основным в лечении является препарат для моторики, например ганатон, у вас его в схеме не было
К тому же рефлюксы могут быть смешанными( кислота+ желчь) , а в вашей схеме нет компонента , который влияет на желчь - урсосан . Поэтому терапия не приносит эффекта
Как давно было узи брюшной полости?
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, УЗИ не делала.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно сделать, тогда, при отсутствии камней в желчном пузыре, к терапии можно добавить урсосан