Изжога, боли в животе
Здравствуйте, мужчина 40 лет, беспокоит частая изжога ,иногда рвота облегчает состояние. Бывают боли в животе выше пупа, как будто пища встала и не проходит. К терапевту пока не попасть, гастроэнтеролога в нашей поликлинике нет. Можно на основании результата УЗИ обп начать какое нибудь лечение. Результат прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, очень давно, пока к терапевту не попасть, без его направления не сделать
Вы описываете симптомы гэрб .
Поэтому фгдс нужно запланировать обязательно .
По узи есть нарушение реалогии желчи , вам показан прием урсосана , но надо сначала сделать фгдс , посмотреть что у вас со слизистой желудка и 12 пк , так как при эрозиях и язвах данный препарат противопоказан , то есть сначала лечится слизистая желудка и 12 пк , потом желчный пузырь .
Так же нужно сделать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , Биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
На данный момент необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Начните принимать :
Разо 20 мг 2 раза в день 10 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день 3 недели за 15 мин до еды
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Далее коррекция лечения после анализов .
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, а что скажите по результатам анализа крови хеликобактер положительный, это что означает? И ещё по результатам УЗИ у поджелудочной железы контуры не четкие, что это значит? И стенки внутрипеченочных протоков уплотнены" картина пёстрой печени" это что значит?
Необходимо сопоставлять с анализами крови и смотреть как функционируют данные органы и есть ли нарушение , так как по узи есть признаки воспаления в желчном , поэтому и рекомендую сдать анализы крови , чтобы посмотреть сейчас есть обострение или просто хроническая форма .
Есть антитела к хеликобактер , но по анализу крови хеликобактер не смотрим , нужно сдать анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест .и сопоставлять с фгдс .
Екатерина Андреевна, спасибо
Будьте здоровы .