Консультация диетолога /

Проблема с набором веса — вопрос №2737467

Здравствуйте, у меня хроническая проблема с желчным (дискинезия, загиб желчного, застойные явления). Дело в том, что я хочу заниматься в зале с железом, набирать мышечную массу, для этого мне нужно много кушать (2200-2300кк) в моем случае. Но проблема в том, что я просто не могу употребить столько еды, когда я питаюсь по программе питания (если нужно я ее пришлю) у меня начинает болеть желчный из-за переедания, тк еды очень много (200гр гарнир + 250гр курица). Мне советовали пролечить желчный урсосаном в течении 2-3 месяцев, я это сделал, но проблема в корне не решилась. Как только я снова начинаю питаться по этой программе питания, когда я снова начинаю много есть, все симптомы возвращаются обратно, начинает болеть желчный. Я не понимаю, что еще мне надо сделать, чтобы выйти из этого замкнутого круга. Хочется заниматься этим спортом, но не уже ли если есть такая хроническая патология, то большие объемы еды просто противопоказаны и ничего нельзя с этим сделать?

Мой вес 68кг, 178см рост, 26 лет возраст
Моя программа питания, если вам это требуется:

Завтрак:
Ленивая овсянка на молоке, без варки -150гр + банан + йогурт (625кк)

Перекус:
Яблоко, миндаль 35гр - 306кк

Обед:
Запеченная курица с легким сыром + рис
250гр курицы + 200гр риса - 586кк

Перекус:
Зерновой хлеб с авокадо и помидорами - 410кк

Ужин:
Минтай в сметанном соусе + рис/гречка/макароны
Минтай - 250гр, рис 200гр - 428кк

Возраст: 26

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, загиб желчного

Диетолог, Терапевт
Никита, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как давно вы сдавали печеночные ферменты ( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ), проходили УЗИ ОБП? Или другие обследования? Если есть на руках результаты, приложите, пожалуйста, к вопросу. На фоне вашего обычного рациона вы отмечаете какие-то проявления дисфункции желчного пузыря - боль или тяжесть после еды?
И еще вопрос по плану питания - вес круп 200 гр - это в сухом или готовом виде?
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, очень приятно. весь круп в готовом виде, мясо тоже. не могу вспомнить когда в последний раз сдавал анализы и узи, довольно давно

Клиент
Анна Сергеевна, на фоне обычного рациона питания, если я питаюсь своевременно, то нет. Но если нарушается диета, например, очень поздно завтракаю (2-3 часа дня), то в таком случае перерыв между ужином и поздним завтраком становится очень долгим и тогда испытываю все те же симптомы, тяжесть справа, тошнота
Диетолог, Терапевт
Если речь о дискинезии, когда идет застой желчи, то питаться надо маленькими порциями и часто, это обязательное условие в диете этого заболевания.
Приемы больших объемов еды могут привести к тяжести в животе, еще большему застою желчи, что в итоге может осложниться камнеобразованием и воспалением желчного пузыря.
Как правило, спазмолитики/желчегонные, которые облегчают это состояние, применяют при обострении заболевания и не подходят в качестве «профилактического» приема, поэтому лечение, которое вам советовали не принесло облегчение, так как это только помогает справиться с симптомами, но не излечивает само состояние.
Если оставлять этот рацион, то либо а) уменьшать объем порций рациона, который вам расписали до того момента, пока вам не станет комфортно в пищеварении. Например, не 200 гр риса, а 180, если будете чувствовать тяжесть, то сократить до 150 и т.д. Б) попробовать разделить эту еду на 6 приемов пищи, чтобы сократить объем порции

Так же, в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Из минимальных обследований, которые необходимо пройти при симптомах дискинезии, это УЗИ ОБП. ОАК, БХ (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, о.биллирубин, амилаза, липаза).
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, есть ли у желчного пузыря в моем случае свойство адаптироваться к нагрузкам или у него есть какой-то ограниченный ресурс который он может выработать, а все что сверх будет отзываться болью в желчном и застое. Например, если я начинаю питаться 5-6 раз в день и при этом раз в неделю увеличиваю вес порций на несколько грамм, по немногу, сможет ли желчный привыкнуть через какое-то время либо он всегда будет снова начинать болеть, как только еды будет слишком много:?
Диетолог, Терапевт
Адаптация к размеру порции возможна при таком состоянии, если постепенно в течение 1-2 недель понемногу увеличивать объем еды на тарелке. Для облегчения состояния возможно применять спазмолитики, это будет облегчать отхождение желчи, но это только временная мера на период адаптации, не на постоянной основе. Старайтесь есть в одно и тоже время, это будет способствовать лучшему сокращению желчного пузыря.
Так же, еще раз повторю, что лучше дообследоваться, чтобы убедиться, что болевой синдром точно связан с желчными путями и что нет сформированных камней в желчном пузыре.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Для набора веса употребляйте в день - 1442 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день) - удобно считать в приложении на телефоне
завтрак – 361 ккал, перекус - 144, обед - 505, перекус -144, ужин - 288.
Белки – 72 г. Жиры – 40 г. Углеводы – 198 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Нутризон тоже содержит белки, жиры и углеводы можете включить в рацион.

Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.

Важно съедать достаточное количество белка - строительный материал для тела. Белки животные 60%(43 г): мясо (курица, свинина, говядина), рыба, творог, сыр, яичный белок; белки растительные 40% (29 г): тофу, бобовые (нут, фасоль, соя), грибы, орехи. Посмотрите сколько грамм мяса вам нужно съедать, чтобы получить 43 г животного белка в день (в интернете есть таблицы КБЖУ продуктов)
+ силовые (не бег, не аэробные) нагрузки по часу 2-3 раза в неделю в тренажерном зале помогут нарастить вам мышечную массу и повысят аппетит.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно и витамин Д 2000МЕ в сутки для профилактики длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, сколько в неделю тренажерка?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте 3 раза в неделю. По поводу анализов ничего из этого не сдавал в последнее время, но учту
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендуется проверять перед набором веса:
- ОАК, обмен железа - ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 130, железодефицита- ферритин менее 100 для мужчин)
- витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60)
- гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный
- белковый обмен – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, работу печени – алат, асат, билирубин, ггт и щф.
Все ли усваивается, что вы кушаете? Рекомендуется сдать общую копрограмму, также рекомендуется исключить паразитозы – кал трехкратно методом парасеп или по Турдыеву.
Клиент
Надежда Яковлевна, по поводу усвоения вроде бы все хорошо, какого-то несварения не испытываю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
для набора веса с вашим ростом и весом и 3 тренировками в неделю - 2000-2200 ккал - это мало.
2500 ккал.

По набору веса рекомендуется питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать в рационе белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка), белок не менее 20-25%. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – минимум 50% от рациона, и это овощи, крупы, бобовые. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже нужно спать, так устроены наши гормоны, и мышцы растут во сне. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю за такой развёрнутый ответ, но дело в том, что я понимаю как и что есть, вопрос в другом, я не могу съесть даже 2200кк самый минимум для набора, потому что у меня начинает болеть желчный от переедания. И проблема как раз в том, как это преодолеть? Если ч пролечиваю желчный, то спустя время когда я снова пробую питаться по этой программе, у меня снова возвращаются все симптомы и получается такой замкнутый круг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда порции уменьшать, до комфортного состояния ЖКТ. И постепенно раз в 1-2 недели добавлять в каждый прием чуть-чуть порции.
Добавляйте овощи также крахмалистые - картошку, баклажаны, кабачки, капусту, морковь, свеклу - в приготовленном виде.
В завтрак - очень мало белка, одни углеводы.
Перекусы - делайте оба с хлебом, с авокадо, с семенами, с орехами.