Инфильтративные изменения в лёгких

Здравствуйте, сделала сегодня флюорографию, невролог назначил, выявилось на снимке инфильтративные изменения в лёгких? Суммационая картина за счёт изменений в грудных железах ? Подскажите пожалуйста что это? Не опасно?

Здравствуйте, Мария Алексеевна. Подскажите, есть жалобы, кашель, мокрота, температура?
По описанию рентгенолога подозрение на воспаление легких, но без симптомов это почти не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомов никаких нет как ни странно

Тогда можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, посетить терапевта для осмотра. Если анализ в норме, воспаление маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мне сегодня 2 раза подряд делали снимок, так как может быть не было четкости в снимке или ещё что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У терапевта была, она не поняла что там в результате, порекомендовала на приём к пульмонологу

Тогда сдавайте анализ крови и записывайтесь на приём к пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не опасно? Не онкология?

Нет. Это не онкология. Если пульмонолог посчитает нужным, назначит вам КТ грудной клетки для уточнения изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор, сдала анализ, посмотрите пожалуйста

Посмотрела анализ крови. Признаков воспаления нет. Вряд ли пневмония.
Анализ крови общий в норме. Есть признак гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы), обратитесь к эндокринологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, Благодарю ?

Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера мне сделали КТ грудной клетки, посмотрим пожалуйста, обнаружили образование (

Добрый день. На КТ выявили 2 узелка 3 и 4 мм, вероятно внутрилегочные лимфоузлы. Наблюдения и лечения не требуют.
В переднем средостении обнаружено образование до 3 см, вероятно тимома или нередуцированная ткань вилочковой железы.
Чтобы убедиться в этом предположении, посетите онколога, торакального хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боже... Это что онкология?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сказали сделать КТ с контрастом

С учетом молодого возраста вряд ли злокачественный процесс, но исключить стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли смысл сейчас записаться к онкологу , или же все таки сначала КТ с контрастом сделать?

Лучше сначала КТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а можно сделать вместо КТ - МРТ с контрастом?

Нет. МРТ легких не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ грудной клетки?

МРТ делают только костно- мышечной системы, сердца.
Легких не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор! Вчера сделала КТ грудной клетки с контрастом, пришел результат, просмотрите пожалуйста что там

Принятый ответ

Посмотрела новое исследование. Рентгенолог расценил образование в переднем средостении как ткань виолочковой железы, как и предполагалось. Опасности нет.
КТ контроль через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас Доктор счастливого Нового года!

Здравствуйте,
флюорография - это больше скрининговый метод, действительно при этом исследовании может быть суммация теней, желательно сделать КТ органов грудной клетки при таком описании, возможно в лёгких все чисто, а тень - это наложение мягких тканей молочной железы.

Добрый день.

Обычно под инфильтративными изменениями в легких понимают пневмонию. Однако, в первую очередь это диагноз, который имеет свои клинические симптомы, без типичных клинических проявлений наличие диагноза маловероятно.

ФЛГ это 2д исследование легких в одной проекции и проскости, поэтому действительно суммация теней может выглядеть как патология, хотя на самом деле ее нет.

В таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- оценить показатели воспалительной активности. При повышении- возможно проведение КТ исследования органов грудной клетки (наиболее точный метод диагностики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор! Вчера сделала КТ грудной клетки с контрастом, пришел результат, просмотрите

Добрый день.

На КТ органов грудной клетки нет данных за очаговые и инфильтративные изменения (это значит нет данных за опухоль, пневмонию или другую патологию). Имеются единичные очаговые уплотнения (рентгенолог расценил их как фиброз- это остаточные изменения после перенесенных воспалительных процессов, они не представляют опасности, лечения не требуют.

Однако, с учетом того, что они выявлены впервые, желателен контроль КТ через 6 месяцев.

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, когда Вам делали рентген вы стояли только лицом или потом повернулись с боком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И лицом и боком) причем делали 2 раза, я так поняла первый раз сделали грудь мешала, симптомов никаких нет, только немного першение в горле

Поняла Вас. Скажите пожалуйста, а узи молочных желез делали? Есть какие-то изменения?
В целом если нет никаких жалоб, можно не беспокоиться.
Но меня смутила фраза изменения в железах. Если у Вас есть киста, то ничего делать не нужно, если не делали узи, желательно записаться.
Но стоит отметить, что рентген действительно дает картину с суммации теней, то есть мы видим наслоение.

Не думаю что есть показания к компьютерной томографии, Так как с лёгкими нет никаких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи молочных желез я записалась, через неделю на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста а что у меня по анализам? Есть ли воспаление?

Анализы отличные. Нет никаких поводов для волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гемоглобин не высокий, можно ли принимать железо при таком гемоглобине?

Гемоглобин не высокий. Косвенных признаков железодефицита, нет (mcv, mch в норме). Но если у Вас есть пониженный ферритин, то железо принимать нужно.

С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У Вас все отлично! Можете не переживать, описанная картина в пределах нормы. Изменения являются остаточными.
Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас Доктор! Счастливого нового года!

И Вам спасибо! Все благ Вам и Вашей семье ☀️

Добрый день!
В целом картина не опасная. Клинических проявлений простуды у вас нет. Инфильтративные изменения подразумевает под собой воспалительный очаг. Скорее всего это наслоение /суммация тканей. Повторюсь жалоб нет, температуры нет.
Считаю в контрольной компьютерной томографии нет необходимости.
С уважением?