Торако- абдоминальная липома
Здравствуйте, мне назначено КТ лёгких с контрастом ,предварительный диагноз по флюорографии: Торако- абдоминальная липома. Обязательно ли делать с контрастом или можно обойтись?
Здравствуйте!Торакоабдоминальная липома, точнее факт ее наличия, достаточно установить на флюорографии или рентгенографии, по сути она не требует дифференциальной диагностики, делать кт в принципе нет смысла тем более с контрастом, это находка из разряда ‘случайных’, в 99% нет никаких жалоб и проявлений, следить за ней не нужно..
можете прикрепить сюда ваш снимок для интерпретации.
Здравствуйте, контраст в вашем случае точно не нужен, это лишняя лучевая нагрузка, а дополнительной информации он не даст.
Добрый день. Я бы посоветовала дообследоваться на КТ для уточнения вашего диагноза, но без контрастного усиления, липомы диагностировать можно и без него