Консультация терапевта /

Стоит ли ставить капельницу Феринжект — вопрос №2737615

Добрый день.

Мне 35 лет. Месяц назад случилась потеря беременности и большая кровопотеря. Ферритин упал с 50 до 24. Есть сонливость, слабость.

Скоро должны снова начаться месячные и он может снизиться еще. Хотим снова в ближайшее время начать попытки планирования.

Гинеколог предложила поставить однократную капельницу железа - Феринжект 500 мг (10 мл) + 0,9% натрия хлорид 200 мл.

Показатели:
- Железо в сыворотке - 15.86 мкмоль/л
- Ферритин 24 мкг/л
- Гемоглобин - 12.9 г/дл
В остальном общие анализы крови в норме.

Вопросы:
- Можно ли мне ставить данную капельницу? Не навредит ли мне она? Если у меня гемоглобин и железо не слишком низкие.
- На сколько примерно могут увеличиться показатели ферритина, гемоглобина и железа после однократной инфузии?
- Какие могут быть негативные (если могут) последствия от капельницы в моем случае?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, миома малых размеров

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нив коем случае такое огромное количество не нудно одномоментно вводить. По 500 мг железа за раз делают при анемиях тяжелой степени, у вас гемоглобин в норме.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно допроверить трансферрин и КНТ, чтобы понимать, что кровь возьмет железо.
И делать феринжект при трансферрине выше 2,8-3 только по 2 мл (100мг) 1 разв неделю 2-3 капельницы
Терапевт
Здравствуйте
Назначение парентеральных препаратов трехвалентного железа:
С тяжелой ЖДА (гемоглобин 70 и менее)
Продолжающейся кровопотерей
В случаях неэффективности, плохой переносимости или наличия противопоказаний к применению препаратов железа в лекарственной форме для перорального применения
В предоперационном периоде в случае анемии тяжелой степени и/или сроке ожидания операции менее 6 недель
С ЖДА во II-III триместре беременности в случае:
Анемии средней и тяжелой степени
Непереносимости и/или неэффективности терапии пероральными препаратами железа
Родильницам:
С анемией тяжелой степени
У которых не эффективна терапия пероральными препаратами железа и/или
Имеется непереносимость пероральных препаратов железа
С ЖДА и синдромом старческой астении

Возможные побочные эффекты внутривенных препаратов железа:
Анафилактические реакции
Развитие перегрузки железом
Развитие токсических реакций, связанных с активацией ионами железа свободнорадикальных реакций биологического окисления (перекисное окисление липидов)
Внутримышечное введение препаратов железа не используется:
Из-за низкой эффективности
Развития местного гемосидероза
Опасности развития инфильтратов, абсцессов и даже миосаркомы в месте введения