Консультация психотерапевта /

Страх сойти с ума или потерять контроль — вопрос №2738119

Здравствуйте! Страдаю тревожностью. Проявляется по разному. Чаще ощущениями в теле, психосоматика. Заболит что то и сразу тревога. Часто бывают боли напряжения. Была у врача прописал Дулоксенту. После праздников начну пить. Но меня очень тревожат иногда ощущения напряжения морально. Мысли что вдруг я схожу с ума, потеряю контроль над собой, своим сознанием и причиню вред детям. Хотя ничего не происходит. Почему эти мысли и этот страх. Это не психическое отклонение?? Очень беспокоюсь из за этого(( боюсь оставаться одна дома с маленьким ребенком.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного -депрессивного расстройства
Лечение верное ( антидепрессант )
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Добавить когнитивно-поведенческую терапию
Принятый ответ
Психолог
Маловероятно, Анастасия. Вы - в порядке. Это тревога всплывает и пугает вас.
Странно, что врач не выписал вам транквилизатор.
Попробуйте простой прием:
найдите вещь в доме или место или предмет, прикосновение к которому вас немного успокаивает. Когда чувствуете начало тревоги, возьмите его в руки. Часто помогает.
Удачи.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Мысли у людей бывают разные, и они могут проникать в наш разум в любой момент, оставляя после себя следы беспокойства и неудовлетворенности. Чтобы отсеять их, важно развить в себе осознанность — способность замечать возникающие мысли без оценивания. Первым шагом может быть техника глубокого дыхания. Сделайте несколько медленных вдохов и выдохов, концентрируясь на ощущениях воздуха. Это поможет вам отстраниться от потока мыслей и сосредоточиться на настоящем моменте. Также весьма эффективны методы медитации. Регулярные занятия медитативными упражнениями позволяют снижать уровень кортизола: «гормон стресса», который вырабатывается во время переживания каких-либо негативных эмоций. Медитация учит наш ум анализировать и совершенствовать наши мысли, сосредотачиваясь только на том, что полезно и важно, игнорировать все остальное и отделять наши телесные ощущения от мыслей и эмоций в наших головах.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Немного позанимаетесь и все наладится, ваша тревожность снизится.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Тревожные мысли и страхи, которые вы испытываете, вполне нормальны при наличии тревожного расстройства, это проявление психосоматики и реакция вашего организма на стресс. Такие состояния могут порождать мысли о потере контроля, особенно когда вы стараетесь справиться с тревожностью. Мысли "что, если" активируются, когда мы сталкиваемся с неопределенностью или переживаниями за безопасность близких. Подобные мысли сами по себе не являются признаком психического отклонения, они скорее указывают на ту степень тревоги, с которой вы сталкиваетесь. Когнитивно-поведенческая терапия может помочь изменить ваши мысли и снизить уровень тревоги, обсуждение своих страхов с квалифицированным специалистом может значительно облегчить ваше состояние
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, то, что с Вами происходит - это тревога и тревожные мысли - Вы боитесь именно их, но они не отражают реальность - а лишь то, что сейчас Ваш мозг возбужден. Обязательно нужно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение. После подключить работу с психологом, так как препарат снимет симптомы, но он не сможет изменить Вашего восприятия. Вам важно научиться понимать своё состояние, увидеть то, как формируется и развивается Ваша тревога, какими мыслями и действиями поддерживает и закрепляется, освоить техники работы с ней. Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Психолог
Анастасия, здравствуйте!

Вы описываете тревогу, такие мысли при повышенном ее уровне типичны и часто сопровождают ее. Понимаю ваше нелегкое состояние, тревога очень утомляет, выматывает и бывает, что справиться с ней очень тяжело. Это такое удручающее и цепко держащее тело состояние, откликающееся в нем самыми разными проявлениями, болями, спазмами, блоками. Мысли это просто мысли. их у нас в голове рождается десятками тысяч. иногда они навязчивы, мучают, но по итогу просто проходят мимо, через какое то время. Относитесь к ним как к транзитным пассажирам вашего мозга. Как пришли, как потревожили вас, так и уйдут.
Вы вскоре начнете лечение, посмотрите какова будет динамика. Но вот пока вы еще только в стадии подготовки, скажем так, что вам можно порекомендовать для облегчения состояния,
какие практики вам могли бы быть полезны в рамках терапии тревоги
1.Дыхательные практики. Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Практикуйте несколько раз в сутки по времени. Циклов по 15-20.
2.Медитации и йога.
3.Кроме того, пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и снижения ее интенсивности.
4.Можно приобретите КПТ карты, автор Сет Гиллихан. Там большой релаксационный раздел.
5. Книга для работы с тревожными мыслями Роберт Лихи "Свобода от тревоги" , "Лекарство от нервов". Очень доступны в изучении и есть неплохие упражнения для самотерапии.
6. Тревогу хорошо снимает любой ручной труд, домашние, садовые дела, и физактивность.
В целом, было бы просто хорошо зайти в психотерапию, лучше в КПТ подходе (почитайте о нем в сети, научно-доказанная терапия), рационализировать свои мысли, менять ракурс видения мира, возникающих нестандартных, беспокоящих ситуаций и опровергать негативные сценарии.
Все наладится по мере лечения, не отчаивайтесь!

Психолог
Здравствуйте! Это признак панической атаки.
Тактика работы - психотерапия и антидепрессанты .

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.