Консультация педиатра /

Ребенок очень долго болеет — вопрос №2738583

Ребенку 3 года, заболел 4 декабря, все началось с лающего кашля и больше ничего не было. Сказали делать ингаляции с физраствором, кашель стал мокрый и полились сопли, далее кашель только усиливался и стало очень много мокроты, ребенок ей захлебывался, 2 дня была температура, потом спала. Промывали нос, капали сосудосуживающие по необходимости. Но кашель был временами до рвоты, спать было невозможно. С 13 декабря выписали Клацид, из-за кашля плюс сопли зеленые.
Стало намного лучше, с 15 декабря сопли пропали, кашель был только утром после сна и при выходе на холодный воздух. 17 декабря были у врача. Нас выписали, в итоге дома мы были 2 недели. Вчера вышли в сад и вечером дома ребенок весь вечер чихал и вижу опять сопли... Зеленые. Ночью почти не спал, все ему не так было. Сейчас нос заложен, сопли зеленые, и похоже жалуется на уши. Вернее не жалуется, но когда трогаю говорит болят. У нас так часто бывает, что переходит на уши.
Во время болезни были у Лора, он сказал что да уши красноватые но трогать их не нужно. Выписал Реглисам порошок, вот его мы еще пили.
Что сейчас нам делать??? Я ума уже не приложу! Просто нет сил уже от этих болезней.
Ребенок стабильно 2 недели ходит 2 болеет. В сад пошли с 2 лет, но ходили до обеда. А с этого сентября пошли на полный день.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.

Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Ещё раз посетить лор врача

Сейчас ребёнок адаптируется, идёт обмен микрофлорой, поэтому когда ребёнок начинает посещать сад, то болеет чаще, с этим сталкивается большинство детей. Длиться данный период у всех по разному, но вплоть и до 1,5-2 лет от начала посещения сада.
По норме ребенок может болеть до 12 раз в год
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!

Реглисам препарат без доказанной эффективности, нет смысла принимать, тем более ушки точно не лечит.

Если ребенок проявляет дискомфорт, когда трогаете уши, обязательно нужно показаться лору.

Зеленое отделяемое не признак бактериальной инфекции, клетки на слизистой отмирают, вступают в химическую реакцию и дают такой оттенок.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова малыша наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и малышу дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).

Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.

В норме ребенок может болеть до 12 раз в год.

Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!

Если ребенка беспокоят уши, то лучше очно показаться лору повторно, возможно другому специалисту, который назначит правильное лечение.

Зеленое отделяемое это не признак бактериальной инфекции.

Советую сейчас пользоваться физ. Раствором или растворами морской воды(аквалор, аквамарис), НО очень аккуратно, т.к. болят ушки, чтобы не было осложнений, лучше использовать морскую воду в каплях.
Так же правильно очищать носик, если ребенок умеет высмаркиваться, делаем это правильно.
Закрыв одну ноздрю высмаркиваемся и повторяем со второй.
Сильно не сморкаться!

Так же обязательно соблюдать питьевой режим 30-40мл кг/сут.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
После года 1000МЕ ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета . (аквадетрим, вигантол)
Принятый ответ
Педиатр
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если беспокоят ушки рекомендую посетить лора для очного осмотра и назначения препаратов.
Пока рекомендую лечение :
1. Проветривание помещения, температура должны быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день, в течение 3 дней
4. Обильное теплое питье
5. При повышении температуры выше 38,5, принимать нурофен в дозировке 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг

Для улучшения иммунитета, ежедневно принимайте 1000ме витамина Д утром (вигантол или аквадетрим 2 капли)