Консультация педиатра /

Высыпания пятнами на ножках, ручках, лице — вопрос №2738810

Здравствуйте! Ребенку 10,5 месяцев, на коже есть рецидивирующие раздраженные, сухие участки. Локализация:внешняя часть предплечий, бедра, голени, голеностопные суставы, щеки, иногда на плечах и на животике. Мучаемся с самого рождения, сначала было акне новорожденных, прошло само, просто бепантеном по рекомендации педиатра мазали. Летом ситуация по лучше, никакими эмолентами не мазали ребенка вообще, наступила осень и мы снова к ним вернулись, чтобы не допускать корок, но краснота все равно есть, пятнышки бегают как будто по телу, то в одном месте появятся, то в другом. Но зимой появились раздраженные участки на голеностопе. Ребенок ест прикорм, грудь. Пьет только воду фильтрованную. Реакцию аллергии я видела: это крапивница на яйцо, сильно отличается от того что есть в виде сыпи постоянно. То есть я в своей голове исключила мысль, что данные высыпания-это пищевая аллергия(но права ли я?). Одежду ребенка стираем отдельно, отдельным средством. Дома работает увлажнитель, то редко доходит дотпоказателя в 50%, батареи дома пашут очень активно. Помогите разобраться, что же это все таки? Фото прилагаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото ,посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может быть реакция на холод? Перед выходом на улицу колд-кремами обрабатываете кожу ребёнка?
Клиент
Михаил Николаевич, морозко на щечки, только эта часть на открытом воздухе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок достаточно в рационе получает животные жиры? Сливочное масло, желток, творог уже ввели в рацион?
Клиент
Михаил Николаевич, сливочное масло, творог, мясо разное ест каждый день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
идёт построение тканей ребёнка, а каждая мембрана это бислой фосфолипидов, для них нужен холестерин - то есть жир и именно животного происхождения. Его рекомендую кушать на завтрак преимущественно это важно для опорожнения с ночи желчного пузыря
Клиент
Михаил Николаевич, мы уже думали что реакция идет на витамин Д, мы сначала(с рождения) пили аквадетрим, потом из за анисовой отдушки перешли на вигантол(где то в 3 месяца), но сыпи не прошли. Мы отменили совсем витамин Д, но результатов нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения. Препарат работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Это не проявление аллергии.
Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Зима — пик обострения у атопиков.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вот мы как раз липикаром пользуемся, прикупили еще масло для купания, пять пшиков в ванну добавляю каждый раз когда купаемся, вроде как должно смягчать воду, но меня конечно смущает что оно(масло) пенится и пахнет чем то типа ромашки. Умывать приходится после каждого приема пищи, ест всем телом, руки ноги лицо всегда в еде, понимаю что получается частый контакт с водой, или дело не в контакте с водой? А может ли ребенку не подойти эта линейка, стоит ли попробовать липобейз вместо липикара? Или эффект от них одинаковый?
Педиатр
Да, частый контакт с водой сушит кожу, поэтому каждый раз наносим эмоленты на все тело, частое и качественное нанесение толстым слоем — успех в поддержании ремиссии,
Это очень важно,

Так же подбор эмолента индивидуален, если наносит липикар по правилам, но увлажнения недостаточно, можно попробовать биодерма атодерм или Авене ксеракалм, очень хорошие эмоленты
Клиент
Алина Александровна, а может ли быть провокация высыпаний из-за моего питания? Я и кофе утром пью, и шоколад ем, ни в чем себе не отказываю(без фанатизма, без алкоголя и тд). Муж курит на балконе, я уже подумала что может быть здесь кроется разгадка. Потому как я ощущаю запах на волосах, одежде мужа. Может быть такое?
Педиатр
Атомический дерматит редко связан с пищевой аллергией, в основном это аллергия на белок коровьего молока, но при этом не наступает ремиссия при хорошем уходе и противовоспалительной терапии, то есть в таком возрасте вряд ли есть связь с Вашим питанием.

Сигаретный дым не провоцирует сыпь, но Атопики склонны к обструкциям, поэтому им, конечно, такой запах нежелателен.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за консультацию
Педиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Алина Александровна, купили вчера адвантан мазь, в инструкции написано наносить тонким слоем на пораженные участки 1 раз в сутки. Вы указали 2 раза в день, вы наверно тогда говорили про крем? Как нам мазать, один или два раза в сутки?
Педиатр
При обострении назначается 2 раза в день, вне зависимости от формы, мазь или крем, так можно
Педиатр
Здравствуйте!
Это Атопический дерматит-самостоятельное заболевание, часто обостряется в период Морозов и отопительного сезона.
За 30 минут до выхода на улицу наносите колд-крем ( удобно мустела в стике )
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото и описанию вероятнее всего проявление атопического дерматита.
Это заболевание кожи,а не проблема питания.
Обостряться может при сухом или морозом воздухе,при дефиците жидкости и неправильном уходе за кожей
Рекомендуется использовать эмоленты,например адмера.обильно и часто на влажную кожу с проявлениями атопии.
Купаться в масле для атопиков
Увлажнять воздух и проветривать чаще