Консультация сосудистого хирурга /

Варикоз вен малого таза — вопрос №2738871

Добрый день. Мне 41 год. С августа месяца беспокоит постоянное давящее ощущение на мочевой пузырь (как будто бы постоянно хочу в туалет), особенно усиливается давление перед сном в положении лежа. Обследовалась у уролога- патологии нет, у проктолога- патологии нет, гастроэнтеролог - диагноз СРК. По гинекологии диагноз - эндометриоз, кроме того в августе была большая киста яичника (8 см), думали, что от нее такие ощущения, но нет, на данный момент киста уменьшилась до 2 см, со слов гинеколога - она не может давить на мочевой пузырь. Сделали МРТ малого таза и вен малого таза. Гинеколог рекомендовал консультацию сосудистого хирурга. Результаты во вложении. Прокомментируйте , пожалуйста, результаты обследования и дайте свои рекомендации по лечению и образу жизни. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: СРК, эндометриоз

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Действительно имеется варикозная болезнь вен малого таза, чувство тяжести один из симптомов которые могут быть ей вызваны.
Рекомендации по лечению: это прием венотоников ( детралекс, флебодиа) курсами по 2 месяца*2 раза в год. Ношение компрессионных шорт 2 класса компрессии в течение всего дня, снимая на ночь. По образу жизни: больше двигаться, меньше сидеть и стоять в одном положении. Противопоказан подъем тяжестей более 15кг, посещение бани, сауны.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день, спасибо за ответ. А по поводу локального сдавления просвета приустьевых отделов левой ОПВ и т.д. (первое предложение в описании МРТ), поясните, пожалуйста что это такое? насколько критично? и требует ли какого либо вмешательства?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Это означает, что крупная вена сдавливается между лежащей рядом артерией и позвонком, оперативное лечение тут не показано, просто ваша анатомия такова.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, к сожалению, мр венография, особенно без контраста Является неточным методом исследования вен. Обычно рекомендуется выполнить мскт венографию с контрастным усилением. В целом, если нет симптомов выраженной тяжести внизу живота, расширения вен на половых губах, боли внизу живота после полового акта, которые длятся больше 30 минут, чаще всего, в таких случаях мы можем судить о том, что расширение вен в малом тазу является полностью бессимптомным и не требует никакого лечения. Если же вышеописанные симптомы присутствуют, тогда назначаются венотоники такие, как флебодиа или детралекс курсами на 2-3 месяца. Обычно они уменьшают выраженность симптомов, в случае, если и это не помогает, тогда необходим очный осмотр сосудистого хирурга для определения возможной хирургической тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, добрый день. А по поводу локального сдавления просвета приустьевых отделов левой ОПВ и т.д. (первое предложение в описании МРТ), поясните, пожалуйста что это такое? насколько критично? и требует ли какого либо вмешательства?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Это возможное описание синдрома Мея Тернера, когда вена сдавливает артерией и приводит к расширению вен, но повторюсь, МРТ в диагностике этого состояния часто ошибается
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург

Доброго времени суток! МРТ без введения контраста является не совсем информативным в плане диагностики поражения вен, поэтому рекомендовала бы вам сделать кт-венографию с контрастированием, либо флебографию.
Если верить результатам данного исследования, то есть признаки сдавления левой общей подвздошной вены до 2 мм максимально. Показаниями к операции являются либо выраженные симптомы характерные для венозного застоя, которые не купируются на фоне консервативной терапии, либо по некоторым данным сужение подвздошный вен на 50процентов и более. По данным вашего МРТ сдавление ОПВ считается большим и соответственно высокий риск перекрытия сосуда и возникновения венозного тромбоза. Я бы рекомендовала Вам пройти вышеописанные обследования и обратиться за очной консультацией сосудистого хирурга с записями обследований для решения вопроса об оперативном лечение - баллонной ангиопластики со стентированием общей подвздошной вены.

Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли данная патология оказывать давление на мочевой пузырь?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Как таковое давление на мочевой пузырь данная патология не оказывает. Но вот застой в малом тазу возникать может и как следствие давать такое ощущение в теории тоже может.