Консультация гинеколога /

Жжение и зуд — вопрос №2667822

Здравствуйте!Два месяца назад сдавала анализы, по результатам были завышены гарднерелла и Кандида, никаких симптомов не было, врач прописал нео-пенотран форте, я пролечилась.
Сейчас появились симптомы жжения, зуда и обильные выделения молочного цвета. Результаты анализов прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте!
В данном случае выраженный анаэробный дисбиоз .
Повышена анаэробная Флора - на фоне снижения количества лактофлоры.
Поэтому первым этапом свечи вагинально Далацин ( клиндацин) 6 - по 1 на ночь
Затем капсулы вагинально Лактожиналь 14- по 1 или 2 ежедневно
На фоне барьерной контрацепции .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату анализа выраженный дисбиоз. В идеале , конечно нужно бы сдать фемофлор сейчас на фоне жалоб для подбора оптимальной терапии.

Если такой возможности нет , в таких случаях рекомендуется следующее лечение : клиндацин б пролонг вагинально 6 дней или св лименда 7 дней. После лечения прием препаратов с лактобактериями перорально, например , вагилак или дуожиналь. Возможно рецидив произошел из-за того , что микрофлора не смогла полностью восстановиться сама.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно использовать тержинан по одной на ночь 10 дней
Далее вагилак капсулы по 1- две недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализа есть флора которая может быть в норме но титр её превышает допустимые значения, в таких случаях может быть назначен препарат широкого спектра действия свечи Клиндацин на 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или вагилак про леди. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу у Вас дисбиоз влагалища . Проставьте свечи клиндацин пролонг 6 дней вагинально, далее капсулы вагилак 1 раз в день 10 дней внутрь.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендую следующее:
2. Лактагель по 1 тюбику 2 раза в день 7 дней вагинально после Нео - пенотрана.
Затем по 1 тюб каждые 3 дня 1 месяц (для профилактики).

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите свободное хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.