Проблема с ориентацией
Здравствуйте!дедушке 84 года, последнее время стал теряться в пространстве, забывать факты из жизни, стал забывать кушать,ведет себя странно лежал в больнице там чудил, то вещи чужие себе забирает, то носок ночью снял с лежачего больном, подрался с женщиной В домашней обстановки ведет себя спокойнее Выписку подкрепляю Не знаем что делать, как ему помочь.. может что-то пропить для улучшения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная симптоматика указывает на возможное начало болезни Альцгеймера или смешанную деменцию(Альцгеймера +сосудистую). В таких случая назначается МРТ г.м., УЗИ БЦЗ, а так же очно проконсультироваться у невролога, чтобы он провел специальные тесты(тест рисования часов, MMSE и т.п.). Если результаты будут указывать на наличие деменции- проводится специальная противодементная терапия для того, чтобы замедлить прогрессирование заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная ситуация похожа на сенильную (старческую)деменцию. Таким пациентам очень важно находится в привычной обстановке домашней, нельзя отпускать их одних гулять, нужен постоянный домашний уход. Новая незнакомая обстановка может вызвать агрессию. Для лечения деменции рекомендован мемантин 5мг утром с постепенным увеличением дозы каждые 7 дней на 5 мг до достижения 15 мг. Для наблюдения за динамикой и состоянием вызвать врача на дом для очного осмотра. Проведение до обследований существенно тактику не изменит.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным жалобам и повелению дедушки складывается впечатление о дементных нарушениях ( нейродегенеративное заболевание, например болезнь Альцгеймера). В этом случае очень важно наладить быт, чтоб дедушка был под наблюдением, вовремя принимал препараты, вовремя кушал , и обычно назначают противодементную терапию, например : мемантин, начинают с 5мг и наращивание каждые 7дн до 15-20мг, приём пожизненный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Здравствуйте!
При снижении в памяти в таких случаях необходимо , протестировать по шкале
MMSE или Моса чтобы уточнить есть ли или нет когнитивных расстройств, при подтверждении необходимо исключить потенциально -обратимые деменции сдать :
ТТГ, Т3 св, Т4св
B 12
МРТ головного мозга.
Также необходимо исключить тревожное расстройство и депрессию тестирование по шкале Hads, это можно сделать онлайн .