Консультация кардиолога /

N терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида высокий показатель — вопрос №2738992

Добрый день! Мой дедушка 93 года лежал в больнице (попал с отдышкой) ему выкачивали из легких жидкость и поставили сердечную недостаточность. Прикладываю выписку. Сейчас дома. Сдает анализы в поликлинике.
Мы очень переживаем за анализ, который растет - N терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида.
Прикладываю все анализы ( в том числе которые были пои выписке) и на сегодняшний день.
Подскажите пожалуйста какие препараты принимать ? Дедушке можно ходить гулять ? Легкие физ.нагрузки - ходьба, зарядка нужна?
Также хотели уточнить про препарат Рибоксин (мнения врачей некоторых разнятся , хотели бы уточнить нужен ли он ?)

Возраст: 93

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Физическая активность в разумных пределах хорошо влияет на сердечно- сосудистую систему. Прогулки на свежем воздухе, занятия дыхательной гимнастикой, лёгкие упражнения.
Натрийуретический пептид повышен, но важно оценивать его динамику. Если нет дополнительного повышения , то терапия проводится правильно.
Рекомендованные препараты ( апиксабан, эналаприл, спиронолактон, бисопролол) можно продолжить принимать .
При усилении одышки можно добавлять торасемид по 5 мг 1 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день. Вот был он этот анализ от 26.11 - 5 165 , а вчера сдали - пришел результат 7000 . Подскажите это очень опасное состояние? Давление сегодня - 109 на 66 , пульс 65 , ситурация 97.

Терапевт, Кардиолог
Основные показатели хорошие.
Натрийуретический пептид связан с реакцией предсердий . Можно добавить к терапии торасемид. Это уменьшит нагрузку на сердце.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учётом хронической сердечной недостаточности естественно,что идёт поввшение натрийуретического пептида. Конечно,не очень хорошо,что он растет в динамике. Этотможет говорить о прогрессировании заболевания.
По исследованиям есть снижение фракции выброса по узи, сердце работает уже не так хорошо.
Так же есть анемия,это усугубляет ситуацию.
Обязательно надо использовать препараты железа. Лучше внутривенно феринжект.
По терапии по возможности заменить Эналаприл на юперио. И добавить форсигу.
Все указанные поепараты принимаете?
Какие цифры ад и чсс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Давл 109/66 пульс 68 . Ситурация 97
Клиент
Наталья Евгеньевна, последний гемоглобин от вчера - 139
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Чсс в пределах нормы,это замечательно.
Я бы рекомендовала добавить форсигу 10 мг в сутки постоянно.
И попробовать заменить Эналаприл на юперио ,хоты бы небольшую дозу под контролем АД
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какое АД сейчас у дедушки?
Если же есть склонность к высокому рассмотреть вопрос о замене эналаприла на юперио (улучшит фракцию выброса и уменьшит симптомы ХСН) с малой дозы 25 мг 2 раза в день. Под контролем АД! За 36 часов до начала первого приема препарата отменить эналаприл.
Учитывая возраст дозу апиксабана нужно уменьшить 2,5 мг 2 раза в день (так как высок риск кровотечения).
Учитывая ХСН рекомендации добавить к лечению форсигу 10 мг, улучшит фракцию выброса ЛЖ(соблюдать гигиену мочи, так как выводится глюкоза).
Учитывая ЛПНП более 1,4 (это целевой уровень), рекомендации добавить розувастатин 10 мг.
Не увидела контроля калия крови. Если норма, то верошпирон можно увеличить до 25 мг в сутки.
Увеличен уровень мочевой кислоты (уменьшение приема красного мяса, рыбы, бобовые, шоколад), к терапии добавить милурит 100 мг в сутки с достаточным количеством воды.
Если есть отеки и сохраняется одышка, возможно добавить торасемид 5 мг утром. Под контролем диуреза, АД.
Гулять можно)
Рекомендованные препараты обсудить с лечащим врачом.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, оттеков нет , отдышки сейчас тоже нет. Может сделать зарядку. Давл 109/66 пульс 68 . Ситурация 97
Кардиолог, Терапевт
Тогда оставляйте эналаприл, бисопролол по тем дозам, что назначили.
Уменьшите дозу апиксабана до 2,5 мг 2 раза в день.
Верошпирон до 25 мг утром увеличить.
К приему добавить форсигу 10 мг улучшит фракцию выброса и почечную функцию.На давление не влияет.
Милурит 100 мг по мочевой кислоте.
Кардиолог
Здравствуйте сейчас какие у него жалобы ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Повышения этого гормона может говорить о прогрессирования сердечной недостаточности .Не исключается кардиомиопатия TTR амилоидоз ,плюс есть мерцательная аритмия , гипертоническая болезнь на фоне всего и сердечная недостаточность. По поводу TTR амилоидоза проходили сцинтиграфию сердца чтобы поставить точный диагноз?Если диагноз поставить , можно получить специальное лечение от этой кардиомиопатии что чуть может улучшить состояние .Какие жалобы сейчас?есть ли отеки на ногах ?Какие лекарства сейчас принимаете ,каждый день?Гулять можно и нужно, но только дозировано и с отдыхом, если только лежать застойные изменения еще больше будут ?