Продолжительная экстрасистолия
43 года. Без вредных привычек. В анамнезе гастрит, ГЭРБ. Разовые экстрасистолии были у меня давно. Уже лет 20 как. Но обычно это были разовые случаи, что проходили довольно быстро. Ночью проснулся в поту, сердце билось быстро и неритмично. Уснул. Проснулся утром, перед работой и сердце работало с явными выраженными перебоями. Поехал в клинику, сделал ЭКГ и УЗИ сердца. И там и там сказали:"Частые экстрасистолии, ≈ 2 удара и одна экстрасистола". Сказали принимать Беталок, первые 3 дня по 25мг, потом по 50 мг. и Магнерот оротат 500 мг 3 раза в день. Приехал домой, принял препараты. В состоянии "лежа на спине" перебои стали выраженнее и чаще. Данные ЭКГ, УЗИ и заключение врача прикрепляю. Стоя соханяются, но менее выражено. До этого несколько раз были приступы тахикардии, при физнагрузках, что длились по несколько часов. Сбивал их анаприлином 40 мг. Кофе, энергетики не пью. Режим сна соблюдаю. Скажите, что мне делать? Что можно, что нельзя. Состояние не особо, слабость, голова кружится, тошнит...
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг частая жедулочковая экстрасистолия.
Ишемии нет.
Для исключения количества экстрасистол суточное мониторирование ЭКГ
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Данное лечение продолжить в полном объеме.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Ну если физиологически все в порядке, почему вдруг, резко, началась такая вот штука? Я лежу и чувствую пропуски и лишние удары и это пугает прям сильно. Почему лёжа сильнее и чаще кажется?
Врач сказала 2-3 дня принимать беталок, если экстрасистолы не уйдут, то вешать холтер.
Кстати, недавно сдавал ТТГ(в норме) и ОАК, там тоже без каких то ярких перекосов.
Да,скорее всего данное состояние на фоне экстрасистолии для назначения антиаритмиков необходимо суточное мониторирование ЭКГ.
Без данных результатов лечения ,обычно не назначаем
ТТГ от 10 марта 1,22 мМЕ/л
ОАК от 31 марта, все в норме.
Или без Холтера и доп.анализов вывод не сделать объективный?
Необходимо дообследоваться.
Здравствуйте.
По ЭКГ зарегистрирована частая желудочкова экстрасистолия. По ЭХОКГ есть небольшое расширение левого предсердия.
В таких случаях обычно еще назначают ряд анализов. Напримнр: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4), электролиты, биохимический анализ крови; Также можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Какие хронические заболевания есть? Давление повышается?
Принимаю на постоянной основе Коапровель 12,5 на 150 и Кардиомагнил 75мг.
Гипертония не выражена, давление в норме.
Из хронических... гастрит, ГЭРБ, хондроз...
Желательно еще дообследоваться.
ТТГ от 10 марта 1,22.
ОАК от 31 марта, все в норме.
Дело в том, что желудочковая экстрасистолия иногда может возникать на фоне нехватки железа или ферритина, тогда ы таком случае проводим коррекцию этих параметров.
По суточному мониторы определяем количество и характер аритмии, смотрим в какое время суток и при каких обстоятельствах их больше, и в случае чего направляем на стрессЭХОКГ для исключения ишемической болезни сердца.
Также от холтера будет зависеть лечение, в случае неээфективности метопролола.
А разве ишемию не увидели бы на ЭКГ и УЗИ?
И эффективность метопролола будет видна через сколько дней приема?
Вообще, Ваше мнение, это можно вылечить и в баьнейшем жить без препаратов?
При отсутствии болей нет.
Ишемию можно спровоцировать с помощью физ. Нагрузки.
Принятый ответ
Может через 2 недели.
Все зависит от причины экстрасистол…
Я вас понял. Ну значит, пью по схеме лекарства, пытаюсь не бояться, записываюсь на суточный Холтер и сдаю кровь...
Но, какой то опасности жизни данное состяние не несет, верно?
Здравствуйте!
По ЭКГ наблюдается желудочковая экстрасистола.
По узи без выраженных изменений, сократимость сердца сохранена.
В данной ситуации экстрасистолы могут быть связаны как с дефицитами, так они могут возникать рефлекторно при патологии ЖКТ.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния. А также с учётом ситуации эффективно будет оценить состояние ЖКТ при помощи ФГДС.
Гормоны и оак в норме.
Желудок не беспокоил уже с год, наверное.
Только спина
Если у вас имеется постоянный болевой синдром, тоже может выступать как причина экстрасистолии