Консультация кардиолога /

Высокое давление в 19 лет — вопрос №3108206

Здравствуйте! Уже задавала вопрос о давлении сына https://sprosivracha.com/questions/2870114-povyshennoe-davlenie-v-19-let , сделали СМАД и пересдали мочу, как было рекомендовано. Прошу подсказать, есть ли какое-то прояснение ситуации с учетом СМАД о причине такого давления?

Возраст: 19

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По анализу мочи все в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад имеется гипертензия
Возможна на фоне вторичных и первичных причин.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
От повышенного давления рекомендуем периндоприл либо эдарби в минимальных дозах.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, какие именно результаты прикрепить?
Кардиолог, Функциональный диагност
УЗИ почек,УЗИ сосудов шеи,осмотр окулиста
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Все исследования по ссылке к предыдущему вопросу, посмотрите, пожалуйста, кроме узи сосудов шеи, и осмотра окулиста
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По смад действительно подтверждена гипертоническая болезнь.
По анализу мочи отклонений нет, всё в порядке.
В молодом возрасте в первую очередь мы исключаем вторичные причины, а именно это обычно назначаются узи сосудов шеи, узи почек, надпочечников и сосудов почек, гормоны щитовидной железы, узи сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо, все исследования по ссылке к предыдущему вопросу, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Алена Германовна, только нам не назначали узи сосудов шеи. Что оно может нам подсказать?
Кардиолог, Аритмолог
Посмотрела, там без отклонений.
В сосудах шеи бывают аномальные перегибы, не классические как у многих людей (например, у многих есть асимметричный кровоток по позвоночным артериям), а серьёзные, и они также могут приводить к повышению давления
Клиент
Алена Германовна, насколько серьезна проблема может быть в сосудах шеи?
Кардиолог, Аритмолог
Ну атеросклероз будет наврятли в таком возрасте, а остальное можно сказать только видя заключение
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По данным смад определяется изолированная артериальная гипертензия.
По другим обследованиям все в пределах нормы. Что исключает вторичную артериальную гипертензию.
Узи бцс не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, что такое БЦС? видимо нет, не проходили
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Узи сосудов шеи по другому.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Лишний вес у ребенка есть?
Ночной сон по времени?
Клиент
Дарья Сергеевна, лишнего веса нет, наоборот меньше нужного, рост 185 см. Ночной сон не по времени, к сожалению, ложится в 23-24 часа, сидит в компьютере весь вечер
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
В таком случае, нужно наладить режим сон не менее 8 часов, добавить физическую нагрузку , рациональное питание, уменьшить экранное время.
Также медикаментозная терапия, обычно начинают с препаратов иапф, либо антагонистов рецепторов ангиотензина 2 , подобрать конкретный препарат поможет врач на очном приеме. Учитывая молодой возраст, терапию можно рассмотреть как минимум на 3 месяца (оптимально 6-12 месяцев) с дальнейшим снижением дозы препарата.
Терапевт
Доброго дня
* я- доктор сервиса" спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
** Ознакомлен с ситуацией и обследованиями
--1) по СМАДу выявлена гипертония
--2) В принципе конечно уздг сосудов( БЦА) - нужно.. с последующей конс. очного невролога ..КАК ВАРИАНТ = дополнительно пройти томографию ШОП..** ( особенно сч учетом долгого сидения за компом )
--3) Можно КАК ВАРИАНТ пропить неделю Эдарби 20 мг ..если стабилизируется АД по самоконтролю 3 раза в сут ..тогда можно оставить препарат на постоянный прием
** Я бы еще дополнительно рекомендовал МЕКСИДОЛ по 1 таб х 3 раза в сут --3 недели ( 3 курса в год по 3 недели пить ) +
+ Динамическое наблюдение очного невролога
Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста.. В первом анализе мочи была эритроцитурия= как осторожный врач все-таки дополнительно рекомендую пройти конс. очного уролога

Если мои ответы были полезны Вам = можете написать мне отзыв!
Терапевт
Конечно нормализовать сон... Мало сна!.. * Это важно
Кардиолог
Здравствуйте, Анна, не переживайте по данным суточному мониторингу выявлена систолическая гипертензия. Что касается причин Повышения давления, то это может быть связано с шейным остеохондрозом. С изменениями сосудов шеи, Которые проверяются по уздг маг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! реально ли устанить такую причину в шейном отделе?
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, именно систолическая гипертензия?