Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Нельзя исключить тригеминальную вегетативную цефалгию
ТВЦ - это группа первичных головной болей (первичные головные боли - существуют сами по себе и за ними не стоит никакая серьезная причина), которые характеризуется односторонней головной болью, которая распространяется в области влияния тройничного нерва, с выраженными на стороне боли вегетативными признаками.
⠀
В ТВЦ входят:
SUNCT-синдром (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with conjunctival injection and tearing) — кратковременная односторонняя невралгического типа головная боль с конъюнктивитом и слезотечением,
SUNA-синдрома (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with cranial autonomic symptoms) — кратковременная односторонняя невралгическая головная боль с вегетативными проявлениями,
Пароксизмальная гемикрания,
Гемикрания континуа,
Кластерная головная боль.
⠀
Несмотря на их общие характеристики, ТВЦ отличаются по продолжительности и частоте приступов, и по реакции на лечение.
- Кластерная головная боль имеет самую длительную атаку (от нескольких минут до нескольких часов) и относительно низкую частоту атак (до восьми в день)
- Пароксизмальная гемикрания имеет промежуточную продолжительность (минуты) и промежуточную частоту приступов (до 40 в день)
- SUNCT / SUNA имеет самую короткую продолжительность атаки (от секунд до минут) и самую высокую частоту атак (до 200 в день)
- Гемикрания континуа (постоянная ежедневная головная боль в течение недель до нескольких месяцев, а иногда и лет)
Также может быть головная боль на фоне воспаления в восточной кости
Либо на фоне тревожного расстройства
Либо первичная колющая боль
Есть возможность сфотографировать лицо время приступа. Сфотографируйте. Нужно обратить внимание на покраснение глаза , сужение зрачка. Если есть то вероятно это suna. А если нет то первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило, 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ). Для лечения рекомендуют:
1. индометацина 25 мг 3 раза в день (до 150 мг/сут можно повышать дозировку )
Либо
2. мелатонина, мелаксен 3 мг ща 1 час до сна , (до 12 мг/сут)
Либо
3. габапентин. Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.