Температура больше недели

Здравстауйте. Ребенку 3 года, 4 месяца. Уже больше недели держится повышенная температура 37.7-38.2. С начала болезни давала 5 дней ингаверин. В понедельник 16 числа была небольшая заложенность года и далее слабый насморк. Сейчас соплей нет, но остатся заложенность. Ведет себя нормально, но иногда жалуется на головную боль. С чем это может быть связано? На просто ОРВИ не похоже. Какие анализы нужно сдать? Спасибо.

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль может быть проявлением атеничного синдрома на фоне перенесенного орви.
Анализы крови и мочи не сдавали ?
Чем боретесь с заложенностью?

Дарья Александровна, нет, ничего не сдавали. Температуру мерили последний раз во вторник и решили, что обычное ОРВИ. Ребенок ведет себя активно. Возможно и не было 38, так как не замечали, что горячий. Сегодня всю ночь 38. В понедельник пойдем сдавать анализы....

Дарья Александровна, заложенность у него не сильная, ничего не давала. Нос дышит, но вчера закрыла по одному из проходов, один был заложен. Может быть он туда что-то засунул инородное, т к насморка нет....

Да необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи; чтобы понимать характер инфекции и корректировать лечение.

Если вы подозреваете что ребенок мог что то инородной засунить в нос то нужна консультация лор врача.
Можно покапать сосудосуживающие капли и посмотреть есть ли эффект.
Називин 0,025-% по 2- капли 2 раза в день. Не более 5 дней.
В течение дня промывать солевыми растворами ( аквалор, аквамарис или 0,9 физраствор) 3 раза в день.
От головной боли и температуры нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг.
Желательно вести дневник подьема температуры для отслеживания динамики

Дома сейчас поддерживаем влажность не менее 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения этиологии инфекции
Рекомендуется сдать
Общий анализ крови
Общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и оам
Пока обильное питье, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывать нос аквамарисом, при заложенности називин 2 р в день 5 дней
Если через 3 дня лучше не станет, осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. Пройти осмотр ЛОРа. Ребенка выпаивать из расчета 40 мл/кг, нос промывать морской водой.