Консультация педиатра /

Кисломолочная смесь на постоянной основе — вопрос №2739101

Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяцев. Питание: ГВ (уже почти нет), прикорм, смесь на докорм.
Прикорм и смесь ввели ближе к 6 мес, потому что вес не очень хорошо набирал и стул был редкий, и грудь ел очень мало - по 2-3 минуты.
Смесь изначально ввели нестожен комфорт плюс в качестве докорма на ночь.
Стул стал шариками, очень тужился всегда, чтобы сходить. Неделю назад ввели кисломолочный нутрилон 2. И убрали нестожен совсем .
Вводили постепенно. Стул наладился: каждый день, мягко, цвет коричневый либо зелено-коричневый.
Питание сейчас такое:
8:30 каша 70-90 мл, фруктовое пюре примерно 50 мл, смесь 60 мл. Это все примерно, потому что кашу всегда по разному ест. Но смесь всегда 60 выпивает утром.
В обед овощное и мясное пюре (примерно 100 все вместе съедает от силы), смесь КМ 90-100 мл.
Полдник ГВ и фруктовое пюре, либо только ГВ (но если вижу, что вообще мало был у груди, могу предложить 90-120 мл КМ смеси, выпивает всю). На ночь даю 150-180 мл смеси, выпивает всю (не 210 мл, потому что предыдущий прием пищи был часа 2 назад).
Сегодня ночью плохо спал, грудь отказывается брать, но скорее всего был голодный, дали 210 мл смеси КМ.
Стул сегодня был два раза, и второй раз с белыми хлопьями и слизью. Хотя всю неделю кормления КМ стул был без этого. Это потому что дали ночью КМ смесь? (Извините за фото, я приложу).
Ребенок к КМ смеси привык, хорошо ест, от ГВ отказывается.
Я в замешательстве. В итоге у нас КМ получается 4 раза в день, а если и ночью , то 5.
60 мл, 90-120 мл, 150-180, 210 мл суточно.
Можно ли так кормить? Или если от ГВ отказывается, то вводить обычный Нутрилон ? Сколько раз тогда кормить и чем? Помогите, пожалуйста

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Суточный объем питания, и молока, и прикорма, должно быть около 1000 мл по возрасту.

На постоянной основе на кисломолочной смеси находиться не рекомендуется, нестожен мог просто не подойти, поэтому возник запор.

Если Вы будете убирать ГВ, то можно ввести нутрилон комфорт плавно, начиная с 30 мл, оставив КМ смесь на 1—2 кормления, если стул будет в порядке, то убрать ее совсем, оставим ребенка только на комфорте, если смесь подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А во время перевода на другую смесь, в качестве старой можно использовать КМ Нутрилон на постоянной основе? Потому что с нестожена мы уже ушли…а чем докармливать, пока не перейдем на новую смесь класса комфорт? Если сейчас основная - КМ?

Педиатр
Да, так как сейчас основная КМ смесь, при переходе ее и используем, за 5—7 дней осуществляется переход полностью на новую смесь
Педиатр
Здравствуйте!

Постоянно использовать кисломолочные смеси не рекомендуется.
В Вашем случае лучше перейти на смесь класса комфорт, постепенно начиная с 30 мл в день, каждый день прибавляем по 30 мл и так постепенно доводим до нужного объема. Быстро переходить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо! А можем ли мы продолжить Нестожен Комфорт как основную и давать Нутрилон КМ 1-2 раза в день?
Педиатр
Да, совмещать смеси из разных марок разрешено
Педиатр
Здравствуйте!

Действительно применять кисломолочную смесь на постоянной основе не рекомендуется.

Лучше всего перейти на линейку комфорт. Эти смеси идут сразу в качестве профилактики от запоров, антирефлюксным, гипоаллергенные, со сниженным содержанием лактозы и белка, за счёт чего легче усваиваются организмом малыша.

Переход осуществлять обязательно плавный.
В первый день 30 мл в 1 либо 3 кормление, далее докормить старой смесью, посмотреть в течение дня на самочувствие малыша, отсутствие аллергической реакции.
Во второй день по 30 мл в 1 и 3 кормление, докормить старой смесью.
Далее по 30 мл в три кормления, с доктором смесью.
Далее уже по 50-60 мл в три кормления , и так постепенно увеличивая объем новой смеси и число кормлений
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, а во время перевода на другую смесь, в качестве старой можно использовать КМ Нутрилон на постоянной основе? Потому что с нестожена мы уже ушли…а чем докармливать, пока не перейдем на новую смесь? Если сейчас основная - КМ?
Педиатр
В этом случае, да, можно
Потому что сейчас кисломолочная у вас и идет как основная , ей и осуществляете докорм
Резко бросать смесь не нужно
Переводить на другую нужно плавно , чтобы не было реакции со стороны кожи, кишечника малыша
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла, спасибо большое! Подскажите, опасно ли, что ребенок так много питался и придется еще какое-то время питаться КМ смесью? Сегодня вот уже 3 раза был стул жидкий (но не водой, просто очень мягкий). Раньше такого не было, конечно…И по фото видна будто слизь в стуле. Может стоит сдавать анализы, вдруг воспаление?
Клиент
Татьяна Юрьевна, и еще вопрос, может нам стоит продолжить Нестожен комфорт? И давать 1-2 КМ Нутрилон? Чтобы не вводить новую смесь. И может как раз стул станет оптимальным
Педиатр
Нестожен комфорт как раз подойдёт, это и есть смесь или линейки комфорт для оптимального пищеварения.

Но ввод все равно более- менее постепенны, резко не перепрыгиваем.

Нет, опасного ничего для ребенка нет, просто на постоянной основе кисломолочную смесь не рекомендуется употреблять именно в каждое кормление. Но, да, если ребенку она нравится и хорошо переносится, то на 1-2 раза можно оставить, понаблюдать при этом за стулом

Если никаких других симптомов у ребенка нет( рвоты, температуры, кашля, насморка) то вирусная кишечная инфекция маловероятна, но не исключена.
В таком случае можно сдать общий анализ крови, копрограмму для исключения воспалительного процесса

В целом более разжиженный стул со слизью может быть в период дентации, когда происходит движение зубов внутри десны, они прорезываются или готовятся к прорезыванию. В этом случае кишечник тоже может реагировать.
А за счёт того, что в этот период увеличивается слюнеобразование и соплеобразование, малыш сглатывает много слизи, это может тоже влиять на появление более разжиженного слизистого стула
Педиатр
Здравствуйте!
Кисломолочную смесь можно оставить на 1-2 кормления .
И перейти на линейку комфорт .
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша
Вначале даем новую смесь , потом докорм предыдущей.
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кисломолочной смесью можно заменить 2 кормления
Сейчас нужно ввести обычную смесь
Нужно вводить постепенно 30 мл шаг

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)