Консультация педиатра /

Красные щёки у ребёнка — вопрос №2770078

Дня 3-4 назад у ребёнка (4 месяца) началось покраснение щёк сопровождающееся небольшим бесцветными прыщиками.
Я решила что это аллергия, но не смогла понять на что конкретно потому что примерно в одно и тоже время начали вводить кабачок и попробовали новую смесь (мы исключительно на ГВ, но когда мне надо куда-то отлучиться на пару часов кормим его смесью)
Так же сейчас у нас похолодало морозы около -6, может ли это быть реакцией на холод?
Забыла так же упомянуть что у малыша по ощущениям активно режутся зубы потому как слюни текут ручьём, он все грызёт и психует стал хуже спать, к врачу обратится возможности пока нет, поэтому не знаю что и думать.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Реакция в виде раздражения может возникать по совокупности всех факторов (раздражающее кожу действие кислот в овощных пюре, активное слюнотечение, сухой воздух, холодная и ветренная погода). Это не аллергия.
При таком действии факторов необходимо защищать кожу.
Перед выходом на улицу за 20-30 минут пользоваться колд кремом: мустелла колд крем, биодерма колд крем, морозко.
Перед едой защищать кожу лица барьерными средствами: цикапласт/цикабио/авене сикальфат/урьяж барьедерм (любой на выбор), а после еды умывать лицо.
Если кожа сухая в течение дня увлажнять специальным кремом : липобейз/атопик/ биодерма атодерм/урьяж ксемоз минимум 2 раза в день.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото?
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте, прикрепила фото видно только неровности покраснение стало меньше, но оно то ярче проявляется то спадает
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, нет, это не реакция на холод. По фото – контактный дерматит. Возможно, от слюны. В этом случае достаточно умывать лицо чистой водой два раза в день и наносить эмоленты
bioderma, топикрем,a- derma

Новые продукты не вводим, пока сохраняются высыпания
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Больше данных да контактный дерматит
Можно дать фенистил в каплях
Местно , если есть шелушение эмолент ( например , липобейз беби )