Консультация педиатра /

Переход на новую смесь — вопрос №1885169

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как быть в данной ситуации. Дочь с месяца кушала козью смесь, но в связи с тем что смесь тяжело достать решили перейти на смесь на коровьем молоке в 3 месяца, выбор упал на Беллакт премиум. Углеводный компонент 100% лактозы. Так вот, перешли на данную смесь ровно месяц назад. Но как только начали кушать эту смесь у ребенка пошел отказ, первоначально вообще не хотела ее кушать, ела по 50-60-90 максимум каждые 3,5-4,5 часа. Списали все на скачок роста. Сейчас конечно более менее , может и 130 скушать, и 140, очень редко. Но видно как она ее не желает, крутит головой, бутылочку плюет. В общем чтоб накормить ребенка это целая трагедия. Спрыгивание у нас есть, но по чуть чуть пару раз в день. Стул каждый день, желтенький хороший, иногда бывает с зеленцой. Высыпаний нет. Дополню что малышка прям грызет свои пальчики, пощупала нижнюю десну и там как будто небольшое уплотнение в одном месте, но визуально ничего нет. И не сосет пальцы, а именно грызет, потому что когда щупала десну, она так впилась мне в палец, что будь зубки точно бы откусила.
На наш вкус смесь очень приятная, но ребенок как будто ее не хочет принимать. Списывали уже на все что можно, и привыкание, и скачок роста, и то что зубки опускаются. Но такого не было на прошлой смеси, а ручки она уже тогда изо рта не выпускала.
Кал на углеводы сдавали 2 раза в 1 месяц и в 2 месяца. Все в норме
Общий анализ кала так же сдавали в 1 и 2 месяца. В 2 месяца единственное была реакция не белок,все остальное в норме, педиатр отметил что это из за незрелости пищеварительной системы. Скажите как быть?

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст малыша на данный момент? Вес? Какие прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте! Сейчас нам 4 месяца, родились 3390, в 3 месяца были 5700, сейчас 6420

Педиатр
Суточный обьем кормлений 1000 мл, примерно на 6-7 кормлений в сутки, 140-160 мл за кормление. Временный отказ от еды может наблюдаться на фоне начала процесса дентации. Для облегчения прорезывания можно использовать гели не сожержащие лидокаин - дентинале натура. Также можно предлагать малышу охлажденные грызунки.
Также в 3-4 месяца наблюдается ложный отказ от смеси, рекомендуется кормить в полусонном состоянии . Прибавку оцениваем в конце месяца.
Клиент
Эмилия Денисовна, использовали данный гель, но у малышки пошли какие то пятнашки на лице. Смесь менять не стоит?
Педиатр
Адаптация к смеси идет 3-4 недели. Пока менять не рекомендую. Частая смена смеси - большой стресс для кишечника. Данный гель на натуральном составе, мог вызвать аллергическую реакцию.
Можно также попробовать дантинорм беби.
Клиент
Эмилия Денисовна, смесь кушаем чуть больше 4 недель, поэтому и встает вопрос о том, почему малышка не ест ее весь месяц
Педиатр
Не рассматривали смесь на козьем молоке другой фирмы?
Клиент
Эмилия Денисовна, кроме Кабиритв другой не знаем и не интересовались, да и то, кабриту заказывали постоянно, очень неудобно. То проблемы с доставкой, то еще что.
Педиатр
Понимаю, все таки рекомендую дать малышу время привыкнуть к настоящей смеси. Этот период временный.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое за помощь! Значит будем наблюдать дальше, надеемся что распробует и привыкнет.
Педиатр
Растите здоровыми ❤️
Клиент
Эмилия Денисовна, забыла добавить, скажите пожалуйста, что это может быть? Малышка ночью вся крутится вертится, поднимает ноги но при этом спит. Иногда может проснуться плакать и пукнуть, и вроде легче. Но ночью продолжает крутиться вся. Колики думала у нас сошли на нет в 2 месяца, тогда мы чуть ли не через день плакали с 7 и почти до 11 вечера стабильно, этот период слава богу прошел. Но появилось вот такое по ночам
Педиатр
Данные признаки похожи на то, что малыша беспокоят газики. Также скачок развития в 3-4 месяца вызывает как раз таки ложный отказ от смеси и регресс сна, у малыша меняется цикличность фаз сна. Они становятся более продолжительными, малыш учится сам склеивать фазы сна. В этот момент может ухудшаться качество сна.
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте! Извините, снова пишу за помощью. Малышка перестала кушать эту смесь даже во сне , более 70-80 не кушает с 3-4 часовым промежутком. Уже не знаем что и делать. Может анализы какие сдать? Я бы не сказала что ребенка что то беспокоит, только по вечерам когда в ночной сон уходим. Может ли абкм проявляться так, что ребенок мало кушает смеси?
Педиатр
У абкм есть отказ от еды, но не как главный признак. На данный момент для своего спокойствия можно сдать копрограмму, посмотреть есть ли воспалительные изменения в кишечнике. Также если малышка совсем не кушает данную смесь, но хорошо кушала кабриту, можно постепенно мягко перейти на смеси на козьем молоке. (Мамако 1премиум, нан на козьем молоке, бибиколь нэнни 1, бебелак голд1)
Педиатр
Здравствуйте
Для данного возраста характерен ложный отказ от еды, это временно.
Предлагайте еду около снов.
Смеси на козьем молоке достаточно тяжёлые и жирные, незрелым ферментам очень сложно переваривать ее.
Проблем со стулом нет? Водичку даёте между кормлениями?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! В том и дело что козью смесь кушали без проблем. Водичку пьем очень хорошо, любим. Со стулом все отлично, ежедневно. Не густо и не жидко
Клиент
Алёна Валерьевна, отказ идет уже весь месяц как на данной смеси
Педиатр
Частая смена смеси стресс, этого не стоит делать .
Месяц идёт адаптация к новой смеси, этот период только закончился, предлагайте вокруг снов (либо перед сном, либо сразу осле пробуждения)
У ребенка весовые прибавки есть, запоров нет, смесь Вам подходит, понаблюдайте ещё недельку хотя бы, так как объем кормления постепенно увеличивается
Клиент
Алёна Валерьевна, забыла добавить, скажите пожалуйста, что это может быть? Малышка ночью вся крутится вертится, поднимает ноги но при этом спит. Иногда может проснуться плакать и пукнуть, и вроде легче. Но ночью продолжает крутиться вся. Колики думала у нас сошли на нет в 2 месяца, тогда мы чуть ли не через день плакали с 7 и почти до 11 вечера стабильно, этот период слава богу прошел. Но появилось вот такое по ночам
Педиатр
Могут беспокоит газики, как поднимает ножки, Вы своей рукой аккуратно прижмите их к животу, газы отойдут и перестанут беспокоить
В возрасте 3-4 мес происходит регресс сна (меняется структура сна), детки спят тревожно, могут ворочаться, кряхтеть и часто просыпаться
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Извините, снова пишу за помощью. Малышка перестала кушать эту смесь даже во сне , более 70-80 не кушает с 3-4 часовым промежутком. Уже не знаем что и делать. Может анализы какие сдать? Я бы не сказала что ребенка что то беспокоит, только по вечерам когда в ночной сон уходим. Может ли абкм проявляться так, что ребенок мало кушает смеси?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас менять смесь нет необходимости, смена смеси может усиливать колики, срыгивания

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Пытались кормить меньше и чаще, но ребенок вообще не берет смесь в таком случае, а кушает не раньше 3,5 часов и мало
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, ребенок уже удвоил вес, режим кормления подходит, питание усваивает
Клиент
Наталья Сергеевна, значит кормить столько сколько съедает?
Педиатр
Да, в комфортном для ребенка режиме
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Извините, снова пишу за помощью. Малышка перестала кушать эту смесь даже во сне , более 70-80 не кушает с 3,5-4 часовым промежутком. Уже не знаем что и делать. Может анализы какие сдать? Я бы не сказала что ребенка что то беспокоит, только по вечерам когда в ночной сон уходим. Может ли абкм проявляться так, что ребенок мало кушает смеси? А бодрая она вообще бутылочку не берет
Педиатр
Здравствуйте
Повторить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте) каждая смена смеси этот стресс для ЖКТ. Не рекомендую менять смесь, адаптация к новой смеси проходит в течение месяца.
Более вероятно что у ребёнка ложный отказ от еды. Кормите ребенка в сонном состоянии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, новую смесь кушаем уже больше месяца, а малышка так до сих пор ее плохо ест. Даже во сне ночью ест 70-80 не больше
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
Если прибавки по весу хорошие, вероятно это ложный отказ, рекомендую кормить в полусонном состоянии
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Кушаем смесь уже чуть больше месяца, и весь этот период плохо кушаем. Может ли так долго быть ложный отказ?
Проблема в том что даже во сне кушает 70-80 и не больше(