Консультация пульмонолога /

Результат кт — вопрос №2739142

Доброго. Мужчина 57 лет, две недели температура 37,2-37,5. Сильная слабость в мышцах. Курильщик с 40 летним стажем. Стал закашливаться, сухим кашлем. Сделали кт лёгких и сдали оак. К врачу пока не записались, о чем можно судить? Что то серьёзное? Что далее сдать какие анализы

Возраст: 57

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Иван.
На КТ описаны:
1. Участок очагового уплотнения - Скорей всего, этот очаг в первом сегменте - просто постаоспалительное образование после перенесённого воспаления ранее. В таких случаях рекомендуют повторить КТ через 3 месяца для оценки динамики. С учетом того, что очаг на верхушке и обнаружен впервые, можно посетить фтизиатра, он дополнительно проведет Диаскинтест.
2.Усидение легочного рисунка, буллезная эмфизема -это признак хронического бронхита. Желательно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
3. Участки пневмофиброза - по своей сути – это разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вас только поствоспалительные изменения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По развернутому анализу крови без существенных изменений.

По данным КТ имеется ряд изменений:
1) буллезная эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, развиваются из за длительного стажа курения , при наличии характерных клинических симптомов (кашель, одышка) могут говорить о наличии ХОБЛ. Для более детальной диагностики данного состояния желателен контроль спирограммы с пробой
2) спайки, линейный пневмофиброз- это все остаточные явления после ранее перенесенных инфекционных процессов в легких, они не опасны, лечения не требуют, как рубчики на коже, только в легких.
3) единичные узелковые уплотнения, маленькие по размерам, рентгенологом так же расценены как пневмофиброз (поствоспалительные изменения)
4) участок уплотнения на верхушке справа- это так же, вероятнее всего, остаточные явления после инфекционных процессов. Однако, он требует динамического контроля. Желателен очный осмотр врача с пересмотром снимков КТ. Если у специалиста не возникнет подозрения (по внешнему виду данного образования) на туберкулез или онкопроцесс, то обычно в таких ситуациях назначают контроль КТ через 3 месяца.
Принятый ответ

Пульмонолог
Добрый день, Иван.

Несколько комментариев по заключению:
Очаг в верхушке требует исключения туберкулёза. Кроме этого, узелок требует внимания. 12,5 мм размер настораживающий. Вероятно нужно взять биопсию из него. Хотелось бы увидеть соотношение к бронху. Если можете загрузите исследование на яндекс диск и дайте ссылку на просмотрение.

Эмфизема Является следствием курения иэту часть лечочной ткани, к сожалению , не восстановить.
Бронхит невозможно поставить рентгену или компьютерной томографии. Для этого нужно сделать спирометрия с тестом. Если диагноз хобл подтвердится, тогда нужны будут ингаляторы для постоянного использования.

Фиброз является остаточным и неактивным . Лечение ни требует. Не может давать симптомов и влиять на самочувствие.
Анализ не плохой, без активного воспаления

Какие вопросы интересуют, спрашивайте пожалуйста
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Иван. По вашему описанию и анализу крови у вас обострение бронхита, вероятнее вирусной этиологии.
Пневмонии нет. По КТ описаны последствия курения (эмфизема лёгких), пневмофиброз (замещение лёгочной ткани на рубцовую).
Также отмечен очаг в верхней доле справа, требует наблюдения из- за размеров больше 1 см и неровного контура. Контроль КТ через 3-5 месяцев. Также описаны признаки остеохондроза. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Для уточнения последствий курения, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
От кашля пока можно принимать Эльмуцин 2 капсулы в сутки до 7-10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В сегменте с1 описывается образование с бугристыми контурами, которое нужно наблюдать. Так как выявлено впервые желательно проконтролировать через три месяца. За это время желательно пройти кожную пробу, диаскин тест.
Эмфизема представляют собой разрушение межальвеолярных стенок, и за счёт этого увеличиваются воздушные пространства. В большинстве случаев появляются за счёт курения.
Пройти спирометрию с пробой.
По общему анализу крови воспалительного процесса нет.
По результатам Спирометрии корректируется лечение.
С уважением!