Прием МГТ после эпизода тромбоза голени

Мне 60 лет, после экстирпации матки с придатками в 2011 году принимаю Фемостон 1/10 в качестве згт. Терапия была назначена врачом, проводившим операцию, и далее 9 лет не пересматривалась. Летом 2019 года после перелета на самолете случился тромбоз вен голени, тромб был маленький и рассосался после курса клексана. В свежей коагулограмме завышен д-димер в 4 раза, остальные показатели в норме. Можно ли перейти на дивигель(слышала он не влияет на кроветворение) или перейти на Фемостон мини? Или нужно добавлять антикоагулянты?

Здравствуйте, Вера. МГТ принимают обычно около 10 лет, так как более 10 лет приёма увеличивает риски развития рака молочной железы. Учитывая, что вы принимаете 9 лет, вам 60 лет и тромбоз в анамнезе (хоть и маленький) я бы не рекомендовала возобновлять приём препарата. Можно травяные препараты типа Клималанина, Климадинона

Элина, а тиболон?

Тиболон тоже противопоказан при наличии тромбоза в анамнезе, так как действует аналогично эстроген-гестагенным препаратам. Что именно вас беспокоит? У вас есть остеопороз?

Элина, спасибо! В том то и дело, что в 60 лет меня ничего не беспокоит благодаря мгт, и хотелось бы, чтобы так было и дальше

К сожалению, в данный момент рисков больше, чем пользы

Элина, не подскажете, какие конкретно риски? Возможно их можно нивелировать? Переходом на трансдермальные формы, например, которые не влияют на гемостаз. Или на микродозированные типа Фемостон мини.

Элина, я прикрепила результаты свежей коагулограммы и оак

Принятый ответ

Риски рака молочной железы и риски повторного тромбоза. Даже при приёме МГТ с гепаринами вам наверняка никто точно не скажет, будет повторный тромбоз или нет. Ведь это не просто так, что противопоказан повторный приём МГТ при наличии тромбоза. Проводились большие исследования в течение многих лет,на основании которых указано, что риск жизнеугрожающих состояний для женщины будет больше, если она будет принимать МГТ при наличии тромбоза в анамнезе, чем она не будет принимать. Даже трансдермальные формы. И по недавним данным не рекомендовано принимать МГТ больше 10 лет, если нет показаний (остеопороз, климактерический синдром тяжёлой степени).

Элина, поняла, спасибо!

Здравствуйте, если бы был непрерывный прием, то его можно было продолжить, но начинать прием в Вашем возрасте уже не надо, тем более учитывая анамнез. Можно использовать эстрогены местно периодически (овестин в свечах), фитоэстрогены.

Любовь, спасибо, у меня и есть непрерывный прием последние 9 лет с момента экстирпации матки

можно было рассмотреть именно продолжения без перерыва, а так это считается новым началом.

Любовь, у меня не было перерывов. Я принимаю Фемостон 1/10 с 2011 года и по сей день.

Добрый день.
Я вообще не вижу необходимости так долго вам принимать ЗГТ.
Необходимо их отменить и принимать витамины ( менопейс)
Если появятся климактерические расстройства , то можно попробовать фитоэстрогены ( лайфемин)

Здравствуйте. не рекомендую начинать МГТ при уже имеющихся проблемах с тромбозом. если же будут симптомы менопаузы можно пользоваться кремом или свечами овестин.

Наталия, спасибо! Но я не начинаю, я принимаю фемостон 1/10 с 2009 года и по сей день. Но из-за завышенного д-димера(в 4 раза) хотела бы перейти на что-то не влияющее на гемостаз

Здравствуйте! Пропейте фитопрепараты: Ци-клим или Эстровэл 3месяца!