Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приливы при климаксе — вопрос №1718104

421 просмотр

Добрый день, меня зовут Елена, мне 51 год. В декабре 2021 операция по удалению щитовидной железы (ПРЩЖ), радиойодтерапия в марте 2022. Начались приливы, жар и становлюсь вся мокрая. Последние месячные в ноябре 2022 года, слабые были в июня 2023. Больше не было. Приливы в течении этих двух лет были не постоянные, полтора два месяца, потом примерно на столько же проходили, а с сентября этого года никак не проходят. Последнее узи прикреплю. Тг и ат-тг норма, ТТГ 0,68 на тераксине 75. Мазок на флору и цитология норма. По совету гинекологов принимала Фемиду табс, КипКалм, Клималанин, от него еще сильней начались приливы, выпила только две таблетки и больше не стала принимать. Вит Д 68,3.
Посоветуйте лечение от этих приливов, ночью сплю плохо, просыпаюсь каждые два часа. Днем почти каждый час вся мокрая.

Возраст: 51

Хронические болезни: ПРЩЖ, мочекаменная болезнь, дифузно- кистозная мастопатия
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколог-эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш диагноз не является противопоказанием к гормональной терапии. Осложнений в жизни в виде тромбозов, инфарктов, инсультов не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, не было

Скидка 15% на анализы.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С любого дня цикла начать Анжелик по таблетке в день. Ежедневно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам можно попробовать заместительную гормональную терапию.
ПРЩЖ не является противопоказанием к приему ЗГТ.
Из препаратов можно начать с Фемастон 1/10.

Давление у Вас в норме?
Тромбозов не было?
Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, давление 120*80, не курю, тромбозов нет, делала узи нижних конечностей
Акушер, Гинеколог
Тогда можно Фемастон 1/10 попробовать
Клиент
Екатерина Владимировна, боюсь пить гормональные препараты, у меня по узи в груди кисты
Акушер, Гинеколог
Елена, кисты в молочной железе- это не противопоказание к приему ЗГТ.
Клиент
Екатерина Владимировна, а расти они могут при приёме гормональных препаратов?
Акушер, Гинеколог
Риск есть, но минимальный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваше заболевание щитовидной железы и проведенное лечение не является противопоказанием для применения заместительной гормональной терапии при климактерической симптоматике. Из дообследования: маммография, узи омт не старше 6 месяцев, биохимия: печеночные ферменты, глюкоза крови, коагулограмма. И можно начать фемостон 1/10.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а из негормональных ничего не поможет? Что-то боюсь я пить гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстровэл. Лигнариус. Мне больше всего нравятся они из не гормональных. Пробуйте.
Клиент
Ольга Витальевна, я два дня задал начала принимать красную щётку, траву заваривать, это можно совмещать с ненормальными препаратами, которые вы мне написали? И еще вопрос, те препараты которые я пила раньше, клималанин и фемидатабс, они отличаются по составу от препаратов которые Вы мне посоветовали, не гормональные. А то если похожий состав, может не помогут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совсем иной механизм и состав.
Нет, совмещать не рекомендовала бы с красной щеткой
Клиент
Ольга Витальевна, узи молочной железы не подходит вместо маммографии? У меня грудь небольшая. Я читала что при небольшой груди лучше делать узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если технически невозможно сделать маммографию- делают узи. Но если есть возможность- маммографию не заменить узи.
Клиент
Ольга Витальевна, по вашему совету хотела сегодня купить Экстровел, но он в капсулах, я их побаиваюсь глотать, можно открыть капсулу и выпить порошок из капсулы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Капсула защищает слизистую пищевода и желудка. Растворяется капсула в верхних отделах кишечника. К сожалению, не могу сказать, как отреагирует Ваша слизистая. Выбор лекарственной формы: таблетка, капсула, порошок- происходит не рандомно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Ваш диагноз не противопоказание к ЗГТ.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Пропали згт
23 марта 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Препараты от климакса при онкологии.
24 апреля 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Хирургический климакс. Приливы
5 октября 2024
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Виктория Леонидовна Никитина
31 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Инна Валериевна Формесин
8 отзывов
Гинеколог-эндокринолог
1987-1993 Ивановский госу
Опыт работы: 30 лет
Анна Эдуардовна  Коцуба
62 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2011-2017, Гомельский гос
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Все отлично, благодарю Консультация была полезна Да, посоветую. Благодарю
— Полина, г. Москва
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...
фотография пользователя
Лучший врач!!!! Очень внимательный подход и грамотная, развернутая консультация. Выявляет сразу...