Что вас беспокоит?

Приливы при климаксе

Добрый день, меня зовут Елена, мне 51 год. В декабре 2021 операция по удалению щитовидной железы (ПРЩЖ), радиойодтерапия в марте 2022. Начались приливы, жар и становлюсь вся мокрая. Последние месячные в ноябре 2022 года, слабые были в июня 2023. Больше не было. Приливы в течении этих двух лет были не постоянные, полтора два месяца, потом примерно на столько же проходили, а с сентября этого года никак не проходят. Последнее узи прикреплю. Тг и ат-тг норма, ТТГ 0,68 на тераксине 75. Мазок на флору и цитология норма. По совету гинекологов принимала Фемиду табс, КипКалм, Клималанин, от него еще сильней начались приливы, выпила только две таблетки и больше не стала принимать. Вит Д 68,3. Посоветуйте лечение от этих приливов, ночью сплю плохо, просыпаюсь каждые два часа. Днем почти каждый час вся мокрая.

ПРЩЖ, мочекаменная болезнь, дифузно- кистозная мастопатия
51 год
29 Ноября 2023·Просмотров: 819·Елена, Ивантеевка

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш диагноз не является противопоказанием к гормональной терапии. Осложнений в жизни в виде тромбозов, инфарктов, инсультов не было?

Дарья Алексеевна, не было

С любого дня цикла начать Анжелик по таблетке в день. Ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам можно попробовать заместительную гормональную терапию.
ПРЩЖ не является противопоказанием к приему ЗГТ.
Из препаратов можно начать с Фемастон 1/10.

Давление у Вас в норме?
Тромбозов не было?
Не курите?

Екатерина Владимировна, давление 120*80, не курю, тромбозов нет, делала узи нижних конечностей

Тогда можно Фемастон 1/10 попробовать

Екатерина Владимировна, боюсь пить гормональные препараты, у меня по узи в груди кисты

Елена, кисты в молочной железе- это не противопоказание к приему ЗГТ.

Екатерина Владимировна, а расти они могут при приёме гормональных препаратов?

Риск есть, но минимальный

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше заболевание щитовидной железы и проведенное лечение не является противопоказанием для применения заместительной гормональной терапии при климактерической симптоматике. Из дообследования: маммография, узи омт не старше 6 месяцев, биохимия: печеночные ферменты, глюкоза крови, коагулограмма. И можно начать фемостон 1/10.

Ольга Витальевна, а из негормональных ничего не поможет? Что-то боюсь я пить гормоны

Эстровэл. Лигнариус. Мне больше всего нравятся они из не гормональных. Пробуйте.

Ольга Витальевна, я два дня задал начала принимать красную щётку, траву заваривать, это можно совмещать с ненормальными препаратами, которые вы мне написали? И еще вопрос, те препараты которые я пила раньше, клималанин и фемидатабс, они отличаются по составу от препаратов которые Вы мне посоветовали, не гормональные. А то если похожий состав, может не помогут.

Совсем иной механизм и состав.
Нет, совмещать не рекомендовала бы с красной щеткой

Ольга Витальевна, узи молочной железы не подходит вместо маммографии? У меня грудь небольшая. Я читала что при небольшой груди лучше делать узи.

Да, если технически невозможно сделать маммографию- делают узи. Но если есть возможность- маммографию не заменить узи.

Ольга Витальевна, по вашему совету хотела сегодня купить Экстровел, но он в капсулах, я их побаиваюсь глотать, можно открыть капсулу и выпить порошок из капсулы?

Нет. Капсула защищает слизистую пищевода и желудка. Растворяется капсула в верхних отделах кишечника. К сожалению, не могу сказать, как отреагирует Ваша слизистая. Выбор лекарственной формы: таблетка, капсула, порошок- происходит не рандомно.

Принятый ответ

Доброе утро. Ваш диагноз не противопоказание к ЗГТ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.