Что вас беспокоит?

Ячмень у ребенка 2 лет

Здравствуйте, год назад лечили с вашей помощью холязиум все прошло удачно, а в этом году пришла осень и появился ячмень ((( помогите с схемой лечения, месяц мучает уже. В ноябре появился помазала дексагентамицин вроде все прошло потом ОРЗ и опять появился и сейчас не проходит. У малышки ресницы длинные глаз закрывает плотно не получается ни капать, низа нижнее веко мазь заложить сверху флоксалом мажу только. Напишите подробную схему лечения, нужно греть или нет, и как должно разрешиться прорвать или просто уйти воспаление какие мои действия?

Нет
2 года
19 Декабря 2024·Просмотров: 260·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото- это всё таки Халязион (закупорка протока мейбомиевой железы). В таком случае обычно рекомендуют следующую тактику по лечению.
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 4 дня, далее 4 раза в день 6 дней.
2. Перед нанесением мази можно прикладывать к "шишке"сухое тепло, чтобы капсула с содержимым стала немного мягче. Сухое тепло можно прикладывать на 5-10 мин. В виде мешочка с разогретой солью или вареное теплое яйцо.
3. После прогревания наносите на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день массажными движениями 14 дней.
4. А за нижнее веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5 % 43-4 раза в день 14 дней. Во время моргания мазь попадет и под верхнее веко.
Через 10 дней оцените динамику. Халязион может рассасываться постепенно, а может сформироваться гнойничок,который прорвется. Если гнойник прорвется, то Гидрокортизоновую мазь отменяете и края ранки обрабатываете антисептиком, например, Хлоргексидин или Мирамистин 4 раза в день и по краю ранки мазь Флоксал 3 раза в день.

Алена Олеговна, спасибо огромное. Все таки опять холязиум...в прошлый раз так и прорвало и следа не осталось, хотя тут все врачи говорили только оперировать под общим наркозом. В этом году тот же глаз, но в другом месте вылез ( это предрасположенность какая к закупорке? Я правильно понимаю может это быть и не последний раз?

Да, у малышей бывают слабые места в организме. У кого аденоиды, у кого-то частые ангины, у кого-то конъюнктивиты, у Вас Халязионы. Густой секрет вырабатывается в мейбомиевых железах и при малейшем переохлаждении и снижении иммунитета, он закупоривает проток и воспаляется. После выздоровления можно проходить курс гигиены век. С теплыми компрессами, очищением век Блефаролосьоном и Блефарогелем 1.

Алена Олеговна, спасибо большое.

Алена Олеговна, я надеюсь справимся с этим побыстрее и только попрошу у вас схему как проводить этот курс гигиены.

На 5-10 мин наносите ватные диски смоченные в теплом растворе, затем по ресничному краю очищайте реснички Блефаролосьоном или Блефаросалфетками, через 5 мин по ресничому краю наносите Блефарогель номер 1, не смываете. Курс гигиены 2 раза в день 1 месяц. Повторять можно каждые 3 мес.

Алена Олеговна, спасибо огромное

Была рада помочь) Выздоравливайте!

Алена Олеговна, здравствуйте, загрузила фото спустя 5 дней лечения можете глянуть динамику? Спасибо огромное

Алена Олеговна, и гляну во внутрь века там точка белая, если прорвёт во внутрь насколько это опасно?

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото. Это халязион.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике нужен будет контроль.
Исходов может быть 3: рассосется, вскроется или останется в таком состоянии.
Если вскроется, то отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина. Можно прикладывать гипертонический раствор. И смазывать ранку мазью Офтоципро или Флоксал 3р/день до заживления.
Если останется, то можно будет пробовать рассасывающую терапию Гидрокортизоновыми мазями.

Ольга Сергеевна, спасибо большое.

Пожалуйста! Если что-то будет беспокоить, то напишите. Скорейшего выздоровления!

Ольга Сергеевна, сегодня начинаем лечение буду на связи пока не пройдет. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день Ирина
На последнем фото прослеживается тенденция к скорому прорыву очага. Греть это место нельзя .
В таком случае требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Капли можно капать " лужицей" в уголки закрытых глаз лёжа и после оттягивать веки - капли затекут сами в глаза


Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления вам!

Ольга Владимировна, спасибо огромное. Начинаем лечение дополню позже как будет динамика

Ольга Владимировна, здравствуйте, загрузила фото спустя 5 дней лечения можете глянуть динамику? Спасибо огромное

Добрый день!Отлично очаг стал более организованный, воспаление из окружающих тканей уходит.

капли можно длить до 14х полных суток ,с мазями тот же принцип.

Ольга Владимировна, спасибо огромное. Если за 14 суток не прорвёт сколько перерыв делать и потом я так понимаю заново всё?

Ольга Владимировна, и гляну во внутрь века там точка белая, если прорвёт во внутрь насколько это опасно?

главное чтобы прорвало и пошло опорожнение
При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

если за 14 суток не произойдет вскрытие само-нужно к хирургу!

Принятый ответ

здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться (без бань, саун, бассейна) и не находиться на открытом ветру, веко не греть и компрессы не делать

Иван Александрович, спасибо огромное. Начинаем лечение дополню позже как будет динамика

пожалуйста

Иван Александрович, здравствуйте, загрузила фото спустя 5 дней лечения можете глянуть динамику? Спасибо огромное

Иван Александрович, и гляну во внутрь века там точка белая, если прорвёт во внутрь насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: (скорее всего этот вариант) тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновую мазь также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Оба варианта физиологичны, оба норма.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???

Арина Игоревна, спасибо огромное. Начинаем лечение дополню позже как будет динамика

Арина Игоревна, а как нам быть? сейчас зима на улицу все равно выходим хоть и не длительно там находимся, но полностью исключить контакт с холодом не получается на этот период

Поправляйтесь скорее?? конечно пишите, как будет динамика
Одевайтесь по погоде, не запариваться и не мерзнуть, на чуть-чуть воздухом подышать можно?

Арина Игоревна, спасибо огромное! Хорошего вам дня.

Рада была вас помочь?
Благодарю и вам всего наилучшего!??

Арина Игоревна, здравствуйте, загрузила фото спустя 5 дней лечения можете глянуть динамику? Спасибо огромное

Арина Игоревна, и гляну во внутрь века там точка белая, если прорвёт во внутрь насколько это опасно?

Здравствуйте.
Посмотрела фото, воспаление организуется, это положительная динамика, если опорожнится, то отлично, для слизистой бактавит/пикторид/окуларис(антисептики), любым из них промыть отделяемое, оставляем только флоксал или офтоципро, за нижнее веко 2-3 раза в день. Гидрокортизон пока не использовать до закрытия ранки от опорожнения.
Это хороший вариант разрешения процесса, как и рассасывание. Плохо, когда динамики нет.

Арина Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.