Консультация онколога /

Опухоль почки — вопрос №1887591

Здравствуйте! Моей маме 61 год, осенью была обнаружена опухоль почки, по размерам приблизительно 7см. 2 недели назад была полостная операция по удалению почки, в заключении, как мы поняли, поставили рак 2 стадии. Хотелось бы узнать, помимо наблюдения, нужно ли здесь еще какое то лечение? Есть ли риски метастазов? Нет ли метастаза в печени? Есть ли риск для здоровья в данный момент?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, Ишемическая болезнь сердца

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
на данный момент проведено полноценное лечение.
далее только наблюдение.
До операции должно было быть выполнено обследование организма:
Ски легких, скт или мрт брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства с контрастом
далее эти обследования каждые 4-6 мес в течении 2 лет, далее ежегодно.
Риски есть к метастазам, но не высокие.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, перед операцией делали кт с контрастом ( по нему было подозрение на метастаз в печень) , сделали биопсию печени, а так же колоноскопию кишечника(там, по словам врача, всё в норме). Общий анализ крови тоже в норме

Онколог, Терапевт, Маммолог
Отлично.
обязательно оценивать все органы.
придерживаться схемы выше и все будет хорошо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужно ли здесь еще какое то лечение?
Нет,проведено радикальное лечение, на данном этапе достаточно динамического наблюдения.
Есть ли риски метастазов?
Риски есть, необходимо четко следовать срокам проведения обследований .
Нет ли метастаза в печени?
Судя по предоставленному документу, нет.
Есть ли риск для здоровья в данный момент?
На данный момент все в порядке.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком почки каждый день. Готов Вас проконсультировать.
У Вас вторая стадия (ввиду размеров опухоли 7 см) почечноклеточного рака.
Проведена радикальная операция, метастазов обнаружено не было.
Прогноз при второй стадии ПКР - благоприятный. Никакое лечение не требуется и не показано. Только динамическое наблюдение у онколога в соответствии с расписанием.
Риски метастазирования есть всегда, исключить их невозможно, но при 2 стадии ПКР они минимальны
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хотела бы задать такой вопрос. У мамы, после операции пропала чувствительность ноги (внешняя сторона бедра). Испытывает боль по ночам в этом месте. От чего такое может быть? Восстановится ли чувствительность? И что можно сделать, от болей по ночам?
Онколог, Маммолог
Это никак не связано с удаленной опухолью почки
Обратитесь на осмотр к неврологу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам проведено радикальное лечение в обьеме удвоение почки. Учитывая отсутствие метастаз в данном случае показано только динамическое наблюдение. Дальнейшее лечение не требуется. Проходите обследования раз в 3 месяца.