Консультация ветеринара /

Кошка дернулась во время постановки катетера — вопрос №2739308

Здравствуйте! Сегодня увезла кошечку на стерилизацию и по каким-то причинам я держала животное во время постановки катетера (нормальная ли это практика?), кошечка дернула лапой когда уже игла вошла, соответственно что-то случилось.. и пошла кровь, врач вела себя спокойно и катетер поставили. Но так ли все будет хорошо потом?
И после операции сразу ли убирают катетер? Помогите. Не нахожу себе места

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, да, ситуация неприятная, но страшного и жизнеугрожающего ничего в этом нет. Возможно образование подкожной гематомы и отека вокруг венки. После снятия катетера место обработают антисептиком, наложат спиртовую вату с местной фиксацией эластичным бинтом или нетканым пластырем. Гематома рассосется, венка восстановиться. Катетер снимают, как правило, сразу после операции, если не требуется дальнейшее введение внутривенных препаратов и внутривенных вливаний.
Иногда при отсутствии ассистентов врач может попросить помочь зафиксировать питомца владельцев, к тому же питомцу иногда спокойнее, когда держит его хозяин, чем незнакомый человек.
Клиент
Александра Александровна, с катетером оказалось все хорошо, я зря переживала. Подскажите, сейчас вторые сутки пошли после стерилизации и наркоза, кошечка отошла ночью и сходила один раз в туалет по-маленькому, больше не ходила. Есть аппетит, пила один раз, сейчас лежит исключительно в теплом месте, если куда-то уходит, через время дрожит.. нормально ли это?
Ещё кошечка постоянно облизывается и встряхивает все тело, при стряхивании очень странные звуки в брюшной полости. Переживаем

Ветеринар
После стерилизации такое поведение может быть связано с ношением попоны, для кошек это непонятный инородный предмет на теле, который сковывает движения и не дает делать полноценную маневренность. Переживать по этому поводу не стоит.
После наркоза замедляются обменные процессы в организме, и плюс если вы соблюдали голодную диету перед операцией, то перистальтика могла быть снижена, а количество пищи и жидкости в организме еще не набралось, поэтому перистальтика возобновляется, а мочеиспускание придет в привычный ритм, когда наберется нужное количество жидкости. Если бы кошечка испытывала болезненность, то она скорее всего отказывалась бы от еды и была бы очень апатичной. Не переживайте
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кровь из катетера может пойти при проникновении его в вену если он был не закрыт или закрыт не плотно. Это нормально и ничего страшного в этом нет.
Так же владельцы могут помогать и фиксировать животных если например врач на приеме один.
В данной ситуации ничего жизнеугрожающего по описанию не случилось, на течение самой операции и послеоперационного периода это сказаться не должно.
Катетер могут снять сразу после операции, а могут оставить на некоторое время, если врач решит оставить доступ к вене. Это на усмотрение врача.
Клиент
Екатерина Александровна, с катетером оказалось все хорошо, я зря переживала. Подскажите, сейчас вторые сутки пошли после стерилизации и наркоза, кошечка отошла ночью и сходила один раз в туалет по-маленькому, больше не ходила. Есть аппетит, пила один раз, сейчас лежит исключительно в теплом месте, если куда-то уходит, через время дрожит.. нормально ли это?
Ветеринар
На вторые сутки после операции такое состояние возможно. Но если есть сомнения по самочувствию питомца лучше обратиться на очный осмотр для объективной оценки, провести термометрию.
Ветеринар
Здравствуйте!
Кровь попала под кожу? Не переживайте, никаких негативных последствий не будет. Если у врача есть ассистент - они делают это самостоятельно, а если он была сама - ей нужна была помощь. После плановой стерилизации катетер убирается, необходимости его оставлять нет.
Клиент
Алексей, с катетером оказалось все хорошо, я зря переживала. Подскажите, сейчас вторые сутки пошли после стерилизации и наркоза, кошечка отошла ночью и сходила один раз в туалет по-маленькому, больше не ходила. Есть аппетит, пила один раз, сейчас лежит исключительно в теплом месте, если куда-то уходит, через время дрожит.. нормально ли это?
Ветеринар
Вот видите?! Все хорошо, а Вы переживали!
Накануне наркоза и после него кошечка наверняка мало ела и пита, а по этому может и реже быть дефекация и мочеиспускание.
Изменение поведения в послеоперационный возможно, не переживайте. Наблюдайте, все должно нормализоваться.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если врач смог успешно установить катетер, это хороший знак, ничего страшного не произойдет.
После операции, как правило, катетер убирают, когда животное начинает приходить в себя от анестезии, обычно в течение нескольких часов. Важно следить за состоянием кошки, проводить послеоперационный уход.
Кошки быстро восстанавливаются после стерилизации.
Клиент
Элен Нверовна, с катетером оказалось все хорошо, я зря переживала. Подскажите, сейчас вторые сутки пошли после стерилизации и наркоза, кошечка отошла ночью и сходила один раз в туалет по-маленькому, больше не ходила. Есть аппетит, пила один раз, сейчас лежит исключительно в теплом месте, если куда-то уходит, через время дрожит.. нормально ли это?
Ветеринар
Что касается того, что она сходила в туалет только один раз, это может быть связано с обезболивающими средствами или снижением активности. Убедитесь, что она пьет воду, чтобы избежать обезвоживания.
Дрожание и стремление лежать в теплом месте могут быть признаком стресса,особенно если она еще не восстановилась после наркоза.Это состояние пройдет.
Клиент
Элен Нверовна, врач не прописала антибиотики и обезболивающие препараты, это допускается? Или в любом случае хотя бы обезбол требуется?
Ветеринар
Антибиотики обычно рекомендуются только в случае возникновения осложнений или если операция была сложной. Если стерилизация прошла без осложнений и кошка в целом здорова, назначение антибиотиков может быть необязательным.
Что касается обезболивающих, то в большинстве случаев рекомендуют хотя бы минимальное обезболивание для снижения дискомфорта после операции.