Консультация ветеринара /

Проблемы с дефекацией у кошки — вопрос №3103547

Кошка 16 лет сначала после дефекации постоянно бегала в туалет, пыталась еще неоднократно опорожнить кишечник. При этом выделялась небольшими каплями светлая жидкость или розоватая жидкость (сукровица).
Ветеринар посоветовал ставить уколы папаверина (3 дня), фелиферона (6 дней) и таблетки Кладакса (10 дней). Состояние стабилизировалось.

По прошествии 4 дней после окончания лечения приступ повторился. Сегодня кошка делает постоянные попытки сходить в туалет покакать, пищит, активно передвигается по квартире не находя места, беспокойна. В одной из попыток "выдавить" кал, вышел в массе прозрачного сгустка желтоватого цвета (по типу серого яйца) сгусток желтовато-розоватого цвета. Походы в лоток продолжаются.

Анализы крови и УЗИ сделали. Есть ли средства для обезболивания и лечения, возможно свечи?

В последний раз вышел розовый сгусток, фото прилагаю.

Возраст: 16

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите сейчас и чем кормили до появления проблем? Вакцинирована кошечка? От паразитов как давно была обработка и чем? Как сейчас с аппетитом и жаждой? Какую воду пьет ? Есть ли ещё питомцы ?
По лечению-какая дозировка препаратов назначена была? Для печени ничего не назначали и по щитовидной железы? С почками ранее выявляли проблемы? Лечили ли их? Кал на анализ не сдавали ?
Клиент
Анастасия Станиславовна, корм Роял Канин сухой и влажный. Не вакцинирована. От паразитов - таблетка мильбемакс (на новый год).

Пьет воду в пределах нормы, аппетит снижен.

Вода из-под крана и кипяченая. Еще питомцев нет.

Для печени ничего не назначали и по щитовидной железе тоже.

1,5 года назад была ситуация похожая, предположили камни в почках, но УЗИ их не показало. Делали расслабляющие мышцы уколы. Постепенно состояние нормализовалось. Почки не лечили, кал на анализ не сдавали.

- папаверин 0.15 подкожно 2 р в день в течение 3х дней
- фелиферон 0.5 мл в/м 1 р/д на 6 дней

Внутрь:
кладакса 50мг по 1/2 таблетки 2 р/д в течение 10 дней (или ципровет)

промывание носа солевым раствором (naci или аквамарис), 3 р/д 7-10 дней, потом капать в обе ноздри деринат 1-2 капли.

Ветеринар
По узи-признаки колита +воспаление кишечника(стенки утолщены), спленомегалия, уплотнение паренхимы почек (хбп/хпн), левосторонний нефролитиаз, панкреатит, хроническая гепатопатия.
По общему анализу крови: повышены эритроциты, сегментоядерные нейтрофилы повышены, низкие лимфоциты. Это говорит о наличии воспалительного процесса в организме.
По биохимии-значительно повышено алт (проблемы с печенью), повышены мочевина и креатинин(проблемы с почками).
Высокий т4.( проблемы с щитовидной железой).

Повторные приступы тенезмов (позывы на дефекацию) и выделение кровянистой жидкости и сгустков указывают на серьезную проблему в толстом кишечнике.
Сейчас по диагностике есть следующие проблемы со здоровьем, при которых не нужно тянуть, а желательно сразу начать лечение:
1) Хроническая болезнь почек (ХБП)/хроническая почечная недостаточность (ХПН). Нужна диета и медикаментозное лечение. Стоит на первом месте, потому что почки не восстанавливаются и мы можем препаратами и диетой поддерживать их правильную работу. Из препаратов: диета Ренал( роял, беси динер) + вода только бутилированная(вода из под крана имеет примеси, которые вызывают формирование камней), нефрокэт полным курсом пропить таблеточки (по весу). Если кошечка не ест сутки, то есть обезвоживание, то может понадобиться капельница. Также необходим антибиотик, но только после пересдачи анализов (общий анализ крови и общий анализ мочи), когда мы оценим динамику после пропитого антибиотика и поймем, есть ли в нём необходимость.
2) Колит/воспаление кишечника. Это основная причина тенезмов и выделения крови и сгустков. Необходимо установить причину колита (инфекция, паразиты, аллергия, воспалительные заболевания кишечника). Сдаётся ПЦР диагностика на вирусные инфекции, кал на анализ). 2. Лечение колита: метронидазол внутривенно (Антибиотик, эффективный против некоторых бактерий и простейших, вызывающих колит). Преднизолон-уменьшает воспаление в кишечнике. Пробиотики(про-Колин паста), диета-гастроинтестинал обычно прописывается, но в вашем случае останемся на диете Ренал. Почки у нас на первом месте.
3)Панкреатит: Может вызывать боль и дискомфорт.
4)Гепатопатия: Требует лечения для поддержания функции печени.
5)Гипертиреоз (повышенный Т4): Необходимо лечение для нормализации уровня гормонов щитовидной железы. Нужна консультация эндокринолога.
В качестве поддерживающих препаратов для поджелудочной железы, печени, жкт в целом:
Гастропротекторы(омез, Фамотидин) внутривенно, по весу, 3-5 дней, если есть рвота, тошнота, долгий отказ от еды. Для печени необходимы гепатопротекторы(гепаветариум) внутривенно или внутримышечно, по весу, 3-5 дней. Также, если есть болезненность в животике- но-шпа 3-5 дней по 0,1 мл/кг, 2 раза в день.
Из свечей можно использовать только глицериновые свечи, чтобы облегчить выход каловых масс. Есть облепиховые свечи, они обладают противовоспалительным и ранозаживляющим действием.