Консультация невролога /

Антибиотики и нейропатия? — вопрос №273941

Добрый день, прошу консультации.
Мне 38 лет, Михаил.
Около 7 месяцев назад принимал антибиотики таваник (левофлоксацин), 10 таблеток по 1 в день.
Сразу после окончания приема появились чувство мурашек в левой ступне и левой ладони, в разных местах. Через месяц возникло ощущение что выключилась левая ягодица, нога ослабела, и какбудто стала короче, позже появились ноющие боли в ягодице сзади ближе к внешней стороне.

Пошёл к неврологам, мануальным терапевтам (манипуляции помогали не надолго), пробы не показали корешковых синдромов, чувствительности нормальная между конечностями, мрт мозга тоже в целом в норме, рентген поясницы показал грыжи шморля, вроде грыж и протрузий нет, с суставами таза вроде тоже в норме, кровь кроме холестерина в норме.
Послали к ортопеду, он сказал синдром грушевидной мышцы прописал местное обезболивающее, вольтарен и примочки, сказал плоскостопие - нужны стельки (пока не приобрёл).
После этого стало полегче временно.
Неврологи не связали симптоматику с антибиотиком, хотя там есть побочка в виде перефирической нейропатии.

В итоге, спустя 7 месяцев, мурашки в левых конечностях то появляются то уходят, иногда жжение в бедре ближе к колену, и ощущение какбудто в ягодице постоянно какой-то ком который фоново ноет. Иногда после ходьбы болезненность передаётся на заднюю сторону бедра, нога в ступне немного слабее правой.
Все это конечно напрягает:(

Подскажите может ли это вся симптоматика включая ягодицу быть побочкой антибиотика? Или ягодица это что-то другое?
Есть ли шанс, что все это пройдёт или хотябы снизиться до минимума?
Как бы вы посоветовали дальше действовать? Какие анализы сдать? Какие препараты принимать? К кому обратиться?

Спасибо!
Михаил

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , описанные вами симптомы не могут быть последствием приёма антибиотиков. Это действительно похоже на синдром грушевидной мышцы.
Периферическая нейропатия обычно поражает симметричные участки , то есть две ноги, две руки, или руки и ноги причем в дистальных отделах, то есть стопы, кисти и выше, а не с ягодицы.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, если по обследованиям серьезных отклонений не выявлено, то действительно похоже на синдром грушевидной мышцы.
Этот синдром сложно диагностируется, только при осмотре. На него укажут следующие тесты/приемы: лягте на правый спину и попробуйте вращать согнутым бедром - усилится боль или нет; или же лягте на спину, согните больную ногу в колене и затем вытянете вверх - будет болеть или нет? на ощупь в толще ягодицы может быть болезненное уплотнение.

Клиент
Юлия, спасибо за ответ, когда кручу ногой лежа в ягодице особо нет ярких изменений, а ккогда начинаю ее тянуть вправо перекинув через левую ногу согнув, боль проявляется. Как считаете, как-то можно найти причину Этого синдрома, или исключить что-то другое? Дообследовать?
Детский невролог, Невролог
Причины чаще микротравмы - могли потянуть мышцу при неловком движении, или же плоскостопие, иногда причиной может быть неправильная походка за счет артроза, т.е. когда на мышцу идет неправильная нагрузка.
По поводу диагностики - мрт, рентген Вы сделали, возможно провести электронейромиографию мышц левой ноги, чтобы оценить проводимость седалищного нерва, но это особой информации не даст при такой патологии. Можно сделать УЗИ органов малого таза, но это опять же не для подтверждения, а исключения сопутствующей патологии, которая даст иррадиирующую боль, например от предстательной железы, мочевого пузыря.
Насчет лечения - самый быстрый и эффективный способ - это найти невролога или ортопеда, который умеет делать паравертебральные блокады с Дипроспаном + 0,5% - 20,0 раствора Новокаина. Также можно попить НПВС: (диклофенак, мовалис, кетокам) витамины группы в (нейромультивит) - это чтобы снять болевой синдром. Хорошо помогает кинезиотейпирование, если найдете специалиста, будет очень хорошо. Физиолечение : увч, электрофорез с гидрокартизоном, ультразвук.
Детский невролог, Невролог
прошу прощения, описалась, в двух тестах надо лечь на спину!
Невролог
Здравствуйте. Вот мурашки в ступне и ладони вероятнее всего от антибиотика. А спустя месяц жалобы в ягодице тут уже другое. Я думаю ортопед прав, синдром грушевидной мышцы вызывает сдавление седалищного нерва, что и боль,, и нарушения чувствительности и слабость может вызывать. Шансы на восстановление конечно хорошие, надо все комплексно проходить. Вы когда кур лечения закончили последний?
Вам надо пропить мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день -15 дней, это миорелаксант.
Нейробион по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Аксамон (нейромидин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день -1-2 месяца .
Втирать в ягодицу Долгит крем , и ложиться Ягодицами на эпликатор Кузнецова на 30 минут -15 дней.
Обязательно Вам лфк надо, прям поищите на ютуб каналах лфк при синдроме грушевидной мышцы, хорошо помогают упражнения. Возьмите теннисный зелёный мячик и на полу ягодицей сядьте на него именно болевой точкой и начинайте ездить на нем прям сквозь боль массируя эту болевую точку.

Клиент
Яна, спасибо за ответ. Месяца 3 назад только что-то применял.
Синдром грушевидной мышцы он же обычно следствие чего-то? Я делал тайский массаж жесткий , после этого как раз нога выключилась. Может это как-то повлияло.
Я просто почему-то для себя связал эти два события, и приплёл ещё нейропатию седалищного нерва. Наверное много чести антибиотику?
Мурашки по вашему опыту бывают такой длительной историей, считаете они могут пройти? Их можно назвать нейропатией?
Насчет грушевидной мышцы я попробую полечить как вы описали.
Стоит ли искать причину синдрома груш.мышцы? Делать МРТ?
Спасибо
Клиент
Яна, ещё забыл спросить, аппликатор Кузнецова это который с игольчатыми кружками?
И как думаете нужно ли делать электростимуляцию ноги, поясницы? Когда электроды подключают к ступням и перчаткой с током гладят нужные зоны тела?
Невролог
Да , все верно, это следствие чего-то - это может быть воздействие на мышцу, неловкое движение, нетренерованность мышцы - вследствие грубой силы или нагрузки она резко спазмируется, а как раз под ней проходит седалищный нерв. Тайский массаж вполне мог послужить причиной.
Да, красиво подметили , много чести антибиотику )
Вообще, обычно побочный эффект в виде парестезий после левофлоксоцина проходит через некоторое время после отмены препарата, порой сохраняется пару месяцев. Но еще бывает такой момент - парестезии возникают как побочка, но процесс централизуется, как бы патологический очаг возбуждения на этом фоне возникает.
Я считаю что они могут и должны, и пройдут.
Искать причину, а как? МРТ Вы уже делали, саму мышцу обследовтаь? Да нет смысла.
К дообследованию я лишь могу рекомендовать общий анализ крови, глюкозу крови. Потом при этом синдроме достаточно быстро эффект наступает от правильной ЛФК.
Невролог
Да аппликатор Кузнецова с колючками они круглые бывают и квадратные, хороший расслабляющий эффект . В идеале такой алгоритм: делаете ЛФК (2 раза в день пока утром после сна и вечером перед сном, можно еще в течение дня тянуть мышцы так как состояние облегчает, ЛФК в ютубе прям вбивайте при синдроме грушевидной мышце и вот ссылка лфк для высвобождения седалищного нерва проверенный комплекс - https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=142s). Так вот схема такая: перед сном делаете ЛФК, тут же без душа и всего такого, ложитесь на кровать, втираете в ягодицы Долгит крем и попой на эпликатор, не приятно, больно даже будет но привыкните - 30 минут лежите, убираете и спите.
Электростимуляцию можно.
Принятый ответ
Невролог
Когда электроды подключают к ступням и перчаткой с током гладят - имеется ввиду не электростимуляция, а электростатический массаж /основные аппараты на рынке - ХИВАМАТ и ЭЛГОС\. Можно, даже нужно.
Невролог
По какой причине принимали антибиотики?
Непосредственно синдром грушевидной мышцы с компрессией седалищного нерва вряд ли. А вот дисбаланс ягодичных мышц с дисфункцией крестцово-подвздошного сочленения вполне возможен.
Из лечения, учитывая давность жалоб - эпизодически /при болевом синдроме\ нестероидные противовоспалительные средства /аркоксиа, мовалис\.
Миорелаксанты не советую, они действуют не выборочно, а в данном случае большая вероятность, что часть мышц и так в слабости.
Стельки однозначно! С оговоркой-в магазин можете даже не ходить за ними. Только индивидуальный отлив, с коррекцией через 2-3 недели ношения. На фоне ношения стелек мануальная терапия, кинезиотейпирование, ЛФК.
p.s. это не полиневропатия, одновременное поражение левой руки и ноги, с отсроченным появлением после антибиотиков, с повторением симптомов через длительное время без провоцирующих факторов при отсутствии прогрессирования... Не полиневропатия.
Клиент
Николай, Спасибо за ответ, антибиотики принимал в части подозрения на простатит, к сожалению потом понял, что они были назначены избыточно.
Действительно в теле есть мышечный дисбаланс, какбудто перекос вправо, мышцы избыточно сокращены.
Я ещё думал к кинезеологам сходить на диагностику, ммт.
Мне казалось, что какая-то мышца выключилась, и ее Мышца -антагонист заспазмировалась.
Если вы говорите, что это не синдром гр мышцы, то такая симптоматика, как жжение в бедре, болезненность при ходьбе на задней поверхности бёдра, может соответствовать той дисфункции, которую вы описали?
Вся симптоматика длится около 7 мес, я бы сказал без прогрессирования, плюс минус на одном уровне.
Стельки носить какой-то период?
Невролог
Вполне может соответствовать, особенно если произошел поворот и наклон таза. Возникает постоянное компенсаторное перенапряжение задней группы мышц бедра, без их физиологического отдыха.
Прикладные кинезиологи обычно очень любят такие патологии, так что зайдите к ним. Проблема в том, что проблема возвращается (извините за тавтологию), так что постоянная физкультура, направленная на коррекцию двигательного стереотипа-это основное, а различные манипуляции направлены на включение слабых мышц. Стельки постоянно (даже дома), с периодической коррекцией. Из производителей лидеры Формтотикс (хотя не принципиально), но кто работает с ними-надо искать
Невролог
Добрый вечер) да , действительно покалывание и мурашки в стопе могут быть проявлением побочного действия антибиотика. В остальном это синдром грушевидной мышцы. Необходим миорелаксант - сирдалуд 2 мг вечер- 14 дней, ипигрикс 20мг 1т 3р/с - 3 недели ( улучшит проводимость по нервным волокнам и снимает онемение и «мурашки»). Так же я бы рекомендовала физиолечение , иглорефлексотерапию и даже приём антидепрессантов - атаракс 25 мг на ночь - 3 месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Михаил. Это действительно ПОБОЧКА. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием ЦЕРАКСОНА.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Спасибо за ответ, Вы считаете и боль в ягодице, которая через месяц появилась, тоже побочка или это другая история?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Честно, сложно сказать (иногда пинок под зад может сказаться через много лет, не обижайтесь) но по моему это нарушение иннервации, а здесь как раз и полезен цераксон, препарат восстанавливающий проведение импульсов. Если Ваш врач думающий человек, он должен прогуглить этот вопрос. С уважением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Спасибо за оценку моей консультации, действительно, спасибо. С уважением.