Консультация педиатра /

Антибиотики на ГВ — вопрос №2823718

Добрый день, заболела пневмонией, ребёнок 11 месяцев, пока почти полностью на ГВ, обычной еды ест мало. Сначала мне назначили амоксиклав с ним кормила выдерживая промежутки после приема препарата, он не помог. Сейчас принимаю левофлоксоцин, врачи говорят категорически нельзя ГВ, ребёнок третий день отдельно от меня, почти ничего не ест, прихожу раз в день, начинается сильная истерика, на четвёртый день без меня и ГВ у неё стала подниматься температура 37,6, подскажите пожалуйста, настолько ли сильно опасен этот антибиотик для ребёнка, если он получает стресс?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Данный препарат имеет умеренный риск при ГВ. Доза вещества, которая попадает ребёнку с ГВ ниже чем та, которую используют в педиатрической практике для лечения детей. Этот препарат может вызвать симптомы дисбиоза кишечника у ребёнка. При приёме данного препарата нужно выдерживать промежуток, равный периоду полувыведения умноженного на 5. К сожалению, в вашем случае это большой промежуток. Поговорите с вашим лечащим врачом, есть аналоги данного препарата, которые совместимы с ГВ и несут низкий риск - это норфроксацин, офлоксацин и ципрофлоксацин. Возможно вам назначат что-то из этого списка, тогда вы сможете вернуться на ГВ
Клиент
Ольга Константиновна, большое Спасибо за ответ! Перешла сейчас на уколы с разрешения врача, надеюсь они помогут, если не помогут, буду возвращаться на прошлый антибиотик, буду спрашивать про рекомендованные вами препараты.

Педиатр
Скорейшего вам выздоровления!