Антибиотики на ГВ

Добрый день, заболела пневмонией, ребёнок 11 месяцев, пока почти полностью на ГВ, обычной еды ест мало. Сначала мне назначили амоксиклав с ним кормила выдерживая промежутки после приема препарата, он не помог. Сейчас принимаю левофлоксоцин, врачи говорят категорически нельзя ГВ, ребёнок третий день отдельно от меня, почти ничего не ест, прихожу раз в день, начинается сильная истерика, на четвёртый день без меня и ГВ у неё стала подниматься температура 37,6, подскажите пожалуйста, настолько ли сильно опасен этот антибиотик для ребёнка, если он получает стресс?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Данный препарат имеет умеренный риск при ГВ. Доза вещества, которая попадает ребёнку с ГВ ниже чем та, которую используют в педиатрической практике для лечения детей. Этот препарат может вызвать симптомы дисбиоза кишечника у ребёнка. При приёме данного препарата нужно выдерживать промежуток, равный периоду полувыведения умноженного на 5. К сожалению, в вашем случае это большой промежуток. Поговорите с вашим лечащим врачом, есть аналоги данного препарата, которые совместимы с ГВ и несут низкий риск - это норфроксацин, офлоксацин и ципрофлоксацин. Возможно вам назначат что-то из этого списка, тогда вы сможете вернуться на ГВ

Ольга Константиновна, большое Спасибо за ответ! Перешла сейчас на уколы с разрешения врача, надеюсь они помогут, если не помогут, буду возвращаться на прошлый антибиотик, буду спрашивать про рекомендованные вами препараты.

Скорейшего вам выздоровления!